Красные башмачки
7
1986, фэнтези, семейный
СССР, 1 ч 18 мин
В ролях: Анастасия Гиренкова, Игорь Дмитриев, Анна Исайкина, Леонид Кулагин, Антонина Лефтий
и другие
О приключениях маленькой девочки Марийки в волшебном лесу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Красные башмачки

год: 1986
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Кирилл Ромицын
композитор:
жанры: фэнтези, семейный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 18 мин

Видео к фильму «Красные башмачки», 1986

Видео: Начало фильма (Красные башмачки, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Начало фильма

Отзывы критиков о фильме «Красные башмачки», 1986

Красные башмачки

Одна из последних значимых ролей Нонны Терентьевой. Ей было 44. Она сделала этот фильм. При каждом появлении этот скучный и незамысловатый фильм оживал. Ее ведьма была тут также значима, как Дэвид Боуи в 'Лабиринте'. Огромнейшие глаза, ложная хрупкость и зловещая аура. Сейчас просматривая этот фильм кажется, что у актрисы было так много перспектив. Но...

А упоминание 'Лабиринта' не случайно. Сложно сказать, воодушевлялись ли им советские кинематографисты. А может даже фильмы вышли одновременно или советская версия опередила западную сказку. Но в обеих картинах присутствуют рок-композиции. В советский фильм они достаточно осторожно имплементированы. Да и слова тут кажется совсем не для детей. Лесные жители поют о том, что: 'нет страшнее ничего, чем обличье потерять нам свое' и жалуются на злую ведьму. Степенный Леонид Кулагин в роли лесного короля констатирует: 'лес мой гибнет на глазах. Мой лес почти мертвяк'. Кажется он излишне спокоен для короля испытывающего кризис, не так ли? Может и вправду в конце восьмидесятых создатели этой странной сказки решили иносказательно высказать свои политические впечатления? Сложно сказать.

Но когда Игорь Дмитриев спел 'я сам по себе и вы по себе у каждого хата с краю', то все стало на свои места. Конечно перед нами сказка для взрослых. Тут и рок, композиции в стилистике шансона. Практически нет интриги и остроты, зато присутствуют вполне характерные талантливые актеры, дарящие нечто большее, чем легкую подработку.

Потому и так жаль скомканного повествования, слабых диалогов и других прорех не позволяющих в полной мере насладиться этой лентой. Замысел в некоторой степени гениален - нам показывают сказочных обитателей леса, показывают нечисть и предлагают детям восстановить равновесие, спасти всех. Увы... Это оборачивается смазанным финалом, да и столкновение добра и зла лишь обозначается. Картина сейчас выглядит необычным экспериментом балансирующим между 'Лабиринтом' и 'Вием', но ее никак нельзя предложить как увлекательное времяпровождение.

4 из 10

25 февраля 2024

Сказка с красивой ведьмой

«Красные башмачки» несправедливо забытый фильм-сказка из советской эпохи. Хоть это и сказка, но не для маленьких зрителей, а скорее для подростковой аудитории.

Фильм снимался в период так называемого «застоя», и это отразилось на качестве декораций и спец. эффектов, в общем, видно, что кино снималось на очень скромные средства. Но фильм берет качественной игрой актеров, режиссера и хорошим сюжетом.

Сюжетная линия рассказывает о злой ведьме, которая захватила лес и стала засорять его, чтобы там никто не смог жить кроме нечисти, люди в ближайшей деревне стали болеть. Заболела одна женщина, и вот ее сын Микола отправляется в лес, чтобы прогнать ведьму, очистить лес и спасти от болезни маму. На помощь брату отправляется его сестра Марийка, очень юная, но отважная, добрая и честная девочка. Она преодолевает различные препятствия чинимые ведьмой, в итоге, при помощи лесного короля и волшебных красных башмачков побеждает ведьму и спасает брата и всех жителей деревни, лес и вся природа преображаются и все вновь становиться красивым. Как и должно быть — добро побеждает зло.

Нонна Терентьева замечательно сыграла красивую ведьму со страшными глазами. Гигантский гриб на котором летала ведьма, кикиморы, лешие, водяные и соответствующая ритмичная музыка, когда показывают нечисть — все это вместе просто потрясающе нагнетает атмосферу, нечисть действительно выглядит злой и коварной.

Также стоит отметить множество чудесных песен, которые звучат на протяжении всего фильма, сопровождая какое-нибудь событие и что самое главное, песни очень расставлены очень уместно по сюжету.

Когда смотрел фильм еще в детстве, то он оставил неизгладимое впечатление на всю жизнь, есть в нем нечто такое, что отличает его от других похожих сказок.

8 из 10

20 марта 2015

Фэнтези Красные башмачки появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Борис Небиеридзе. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Анастасия Гиренкова, Игорь Дмитриев, Анна Исайкина, Леонид Кулагин, Антонина Лефтий, Валентин Макаров, Раиса Недашковская, Владимир Ставицкий, Александр Мовчан, Виктор Панченко, Юрий Рудченко, Владимир Лосицкий, Нонна Терентьева, Татьяна Митрушина.

Страна производства - СССР. Красные башмачки — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.