Алый камень
6.4
5.5
1986, мелодрама
СССР, 1 ч 19 мин
12+

В ролях: Сергей Паршин, Степан Старчиков, Артем Карапетян, Тимофей Спивак, Раиса Рязанова
и другие
Молодые супруги отправляются на теплоходе в свадебное путешествие. В пути возникает пожар - и на глазах у молодой жены на Матвея падает горящая балка. Проходит время, Наташа выходит замуж за Степана, спасшего ее в ту трагическую ночь. Но однажды, они случайно узнают о том, что Матвей жив. Степан принимает решение разыскать его и покидает Москву...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Алый камень

год: 1986
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , , ,
видеооператор: Инна Зарафьян
композитор:
художники: Альфред Таланцев, Н. Малышева
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 августа 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзывы критиков о фильме «Алый камень», 1986

Ни дать, ни взять.

Увы, увы, увы. Должен со всей ответственностью заявить, — так, кажется, в советские времена предваряли тираду порицания, не давая надежды на сколь либо положительное решение вопроса. Да, фильм этот увы-увы-увы, мягко говоря, не впечатлил. Не поверил я девичьим страданиям, показавшимися мне излишне драматично наигранными. Не поверил диалогам, отдающими писанным языком, но никак не обычной человечьей речью. Почудилась невразумительной игра актёров пытающихся разыграть карту трагедии с проживанием ситуации. И так далее и так далее. Фальшь, фальшь, фальшь.

Во время пожара на корабле, девушка теряет любимого человека. Погиб. Наверняка погиб. Наведение справок о списках спасшихся не даёт обнадёживающего результата. Время отчасти излечивает рану и молодость — в узы брака. Проходят годы и погибший воскресает. Таков сюжет.

Что несколько озадачило? Она (Наташа) ищет любимого, а любимый (Матвей) её, нет. Справок не наводит, близким, родителям не звонит. Деревни двор за двором, те, что вблизи реки, не обходит. А геолог ведь. Ему сам бог, как говорится, велел. В путь, в путь! Хотя чувства свои не растратил. В рисунках, как и в сердце — она одна. И не женился больше. Однолюб. Голова во время трагедии не пострадала. Ожёг был. И всего то. Неувязка автора. А может быть пренебрежительный ляп? Изначальный. Задающий темп всему?

Может быть, я что то упустил?

Актеры, получившие главные партии в фильме, на мой взгляд, абсолютно безлики. Тела есть, а дух отсутствует. Эмоции есть, но чувств за ними не ощущается. Ходят «по сцене», играют роли, переходят из сюжета в сюжет и всё без толку. Без краски. Как говорит в этой ленте руководитель предприятия, — «Вы уже несколько лет ходите на работу, но отбываете здесь лишь часы. Помилуйте, но ведь это не работа, это подёнщина». Вот на такой подёнщине основная троица персонажей. Без лика? Пожалуй, что так. Лишь Ирина Розанова едва-едва поднимает голову над штилевым безрябьем.

Кто порадовал и кто удивил, так это второплановые актёры. Тандем Тимофей Спивак — Ирина Дымченко несколько освежили застойную муть этого топкого болота. Всё дали. Всё выдали. И эмоции. И характеры. И жизненное кредо. Несколько коротких сцен — в праздничном застолье, в сумраке ночного дома-дачи, на набережной Москвы-реки. Расцветка, что надо. Может второй или третий режиссёр фильма здесь отводил душу, вкладывая её по полной. А основной — халтурил. Барствовал. Вопросы, вопросы.

Смотрел и думал — заканчивайся уж поскорее… Ни единой мысли. Ни одного удивления. Не эстетического ни нравственного удовлетворения. Подёнщина. Сплошная подёнщина.

5 из 10

25 сентября 2018

Сложный узор человеческих судеб…

Богата Россия на таланты. Один талантливый человек — Игорь Голосовский — написал пронзительную повесть о НАСТОЯЩЕЙ любви, другой талантливый человек — Валерий Исаков — сумел очень тактично рассказать об этой любви средствами кино. В итоге получился нестандартный, нетипичный, но безумно красивый фильм, который лишний раз доказывает, что миром правит любовь. Правит даже тогда, когда остаётся в меньшинстве…

Редко случается, чтобы актёры в экранизации настолько бы совпадали с внутренним видением персонажей при чтении оригинала. В этом фильме произошло именно так. И Ирина Розанова и Сергей Паршин и Степан Старчиков — именно такие, какими ты представляешь Наташу, Степана и Матвея. Три совершенно разных человека, но с одним объединяющим всех чувством жертвования собственным счастьем ради счастья другого. Новерное, в этом и заключается настоящее, подлинное чувство, ради которого два чужих человека со временем становятся почти одним целым. Способность давать самому близкому то, что ему дорого — это не жертва, это всего лишь проявление божественного чувства.

Фильм буквально завораживает именно тем, что поступки главных героев на первый взгляд выглядят алогичными. Многие не поймут Степана, с таким усердием разыскивающего того, кто может лишить его счастья. Кто-то пожмёт плечами, кто-то покрутит пальцем у виска. Наверное, это оттого, что люди в своей меркантильности забыли о настоящих чувствах, без которых человек медленно но верно черствеет, чахнет и умирает. Человеку нужна вера. Нужна сказка, в которую он никогда не попадёт, но в направлении которой так приятно идти…

В фильме нет сложных аллегорий, кроме, пожалуй, одной — Алого камня. Это не просто «фигура речи». В определённой степени, Алый камень объединяет всех главных персонажей. Его ищет каждый из них. Но ищут по-разному. Для кого-то он — редкий минерал, для кого-то — выстраданное счастье, для кого-то — щемящее чувство раздвоенности и проблема неимоверно-тяжёлого выбора.

Книга тоже, при всей ясности концовки, не даёт однозначного ответа, позволяя читателю самому решить то важное, что писатель приберёг для него: «Вот и вся история об Алом камне — камне будущего. Он придаёт особую прочность стали. Он не может принадлежать двоим. Каждый должен сам найти его для себя… Его нельзя купить и достать по знакомству… Матвей и Егорышев нашли свой Алый камень. Нашла его и Наташа. Найдёте ли вы?..» Игорь Михайлович Голосовский «Алый камень» 1961г.

31 января 2014

Мелодрама Алый камень появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Валерий Исаков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сергей Паршин, Степан Старчиков, Артем Карапетян, Тимофей Спивак, Раиса Рязанова, Вячеслав Жариков, Александр Павлов, Людмила Давыдова, Владимир Прокофьев, Клавдия Козлёнкова, Николай Тагин, Валерий Немешаев, Татьяна Чернопятова, Николай Исенко, Ирина Розанова.

Страна производства - СССР. Алый камень — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.