Одна женщина или две
Une femme ou deux
5.9
5
1985, комедия, мелодрама
Франция, 1 ч 37 мин
16+

В ролях: Жерар Депардье, Сигурни Уивер, Др. Рут Вестхаймер, Забу Брайтман, Янн Бабиле
и другие
Удачливый палеонтолог Жюльен Шиссак находит останки самой древней женщины Земли. Лауре, как он ее назвал, два миллиона лет, но Жюльен буквально потерял от нее голову. Палеонтолог даже сделал статую, предположительно похожую на Лауру, и наслаждается ее лицезрением. Он даже не знает, что Лауре уже найдено коммерческое применение. Джессика Фитцжеральд, узнавшая о находке, хочет с ее помощью рекламировать новые духи. Но для этого надо завладеть сердцем не замечающего сегодняшних женщин ученого...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Одна женщина или две

английское название:

Une femme ou deux

год: 1985
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Карло Варини
композиторы: , ,
художники: Катрин Летерье, Жан-Пьер Кою-Свелко
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $179 112
Мировые сборы: $179 112
Дата выхода
Мировая премьера: 6 ноября 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постеры фильма «Одна женщина или две», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Одна женщина или две», 1985

Археологические парадоксы

Лишь в самом финале эта лента действительно 'взрывает'. Скучная комедия о занудном археологе, который знакомится с авантюрной американкой будто переворачивается. Появляется острота. Все дело в контексте.

Герой Депардье представляет уважаемой публике свое открытие - предка homo sapiens. И вместо ожидаемого восхищения получает хор недобрения. Европейские интеллектуалы возмущены даже не тем, что 'произошли от обезьяны', а тем, что его предка сложно отнести к белой расе.

На фоне этого, в Америке у исследователя находятся вполне влиятельные сторонники. Замечательный поворот. Более жесткого высмеивания 'европейского гуманизма' и представить было нельзя. Да еще и в сопоставлении с США. Наверное в наши дни эту ленту бы просто 'запретили'. Слишком далеко от того, что ныне в некоторых странах называют толерантностью.

Ну а сам фильм в остальном растянут - длится достаточно медленно в силу отсутствия особых сюжетных поворотов. Но нужны ли они, если в кадре крупным планом две знаменитости - находящаяся на подъеме Сигурни Уивер и Жерар Депардье. Уже не очень молодые, но широко улыбающиеся и искренние, они уверенно разыгрывают романтическую историю. Почему нет?

Для Сигурни съемки в Европе стали, на мой взгляд, большим актерским прорывом. Другая эстетика, другие требования. Это был безусловный творческий ход вперед.

6 из 10

13 декабря 2023

Депардье и Уивер

«Одна женщина или две» — забавная и очень смешная, французская комедия с участием французского любимца Жерара Депардье и американской звезды Сигурни Уивер. Кино получилось легкой, уморительной историей. Мы видим французского археолога, который нашел доисторический скелет женщины, и теперь ему нужны деньги дальше на работу. Он с коллегами ждет с Америки женщину, которая предоставит финансовый фонд помощи, но в аэропорту случается не стыковка, а другая женщина выдает себя за нее по своим причинам. Мы видим забавную, археологическую, приключенческую историю и конечно же любовь…

Для многих этот фильм будет не актуален уже, но лично мне он понравился, и я получил большое удовольствие от просмотра данной комедии. Она снята достойно и оригинально, поэтому мне хорошо запомнилась. Жерар Депардье замечательный и талантливый актер, и данная его ироничная роль была прям только для него. Красивый и яркий дуэт ему составила Сигурни Уивер. Она тоже интересная и шикарная актриса, и ее возможности говорить на французском языке, позволили ей сыграть в этой комедии. У этой истории есть действительно несколько моментов, при которых смеешься до слез. Комедия все пропитана иронией, недоразумением, французским юмором и конечно же «хэппи эндом». Тем, кому нравятся Депардье или Уивер, я настоятельно рекомендую посмотреть этот фильм, ведь комедия просто замечательная.

8 из 10

2 августа 2014

Происхождение любви

Увидела этот фильм недавно — случайно, по телевизору, и была удивлена: почему его так редко можно увидеть? Между тем, хотя бы наличие актеров — Жерара Депардье и Сигурни Уивер, молодых и очень красивых, должно было привлечь зрителей! Так вот. Делюсь впечатлениями: немного легковесная, но милая и очень яркая, настоящая французская комедия. Каких только ролей не играл Депардье! Вот и в этом кино он прекрасно вжился в образ увлеченного археолога, влюбленного в первую француженку — первобытную Лауру. Он не просто научный работник, а вдохновенный творец, рассказывающий первую историю любви — поэтому ему улыбается удача, ценные находки сами попадают к нему в руки. (Да и хорошенько отделать какого-нибудь проходимца он тоже вполне может.) В поисках средств на финансирование раскопок (как же это актуально и в наши дни!) он принимает авантюристку Джессику (Уивер) за богатую инвесторшу. Сигурни Уивер шикарна со своей белоснежной кожей, красной помадой и точеными чертами лица! Без труда верится, что в такую женщину можно было влюбиться с первого взгляда — чего и пытается добиться Джессика, ради рекламы новых духов..

Жаль только, концовка получилась скомканной и не очень эффектной.

Зато побеждает все, как водится, любовь. Но смотреть стоит!

28 октября 2013

Комедия Одна женщина или две появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Даниэль Винь. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жерар Депардье, Сигурни Уивер, Др. Рут Вестхаймер, Забу Брайтман, Янн Бабиле, Роберт Блюменфилд, Адриан Ховард, Тэннис Вэллели, Жан-Кентен Шатлен, Андре Абер, Мате Суверби, Жан-Поль Мюэль, Стив Лэндис, Мишель Омон, Жан-Пьер Биссон.

В то время как во всем мире собрано 179,112 долларов. Страна производства - Франция. Одна женщина или две — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.