Загадка Кальмана
Az élet muzsikája - Kálmán Imre
6.8
7.5
1984, драма
Венгрия, СССР, 2 ч 12 мин
16+

В ролях: Петер Хусти, Ильдико Пирош, Татьяна Плотникова, Сильвия Засс, Вероника Кинчеш
и другие
Этот музыкально-биографический фильм рассказывает о жизни известного венгерского композитора Имре Кальмана, создателя таких замечательных оперетт, как «Сильва», «Марица», «Принцесса цирка», «Фиалка Монмартра», «Баядера» и других.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Загадка Кальмана

английское название:

Az élet muzsikája - Kálmán Imre

год: 1984
страны:
Венгрия, СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Григорий Беленький, Миклош Херценик
художники: Константин Форостенко, Алина Будникова, Тамаш Брайер, Матьяш Варга, Эмёке Ченгеи
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 октября 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Загадка Кальмана», 1984

КОРОЛЮ ОПЕРЕТТЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Сценарий этой советско-венгерской киноленты написал Юрий Нагибин по своей повести «Блестящая и горестная жизнь Имре Кальмана». Фильму почти сорок лет. Но она и сегодня смотрится с интересом. И тому есть немало причин.

Во-первых, в центре повествования — легендарная личность, король оперетты, чья, богатая различными, мягко говоря, не рядовыми событиями биография и сейчас не теряет своей значительности. К тому же съемочная группа во главе с режиссером Дьёрдем Палашти подходит к ней с уважением, без желания «посмаковать» ее совсем уж личные «страницы». Но, конечно, главным «магнитом» оказывается сама музыка Кальмана. Тем более, что вокальные и хореографические номера из его знаменитых и не слишком известных большинству зрителей оперетт исполняют венгры, у которых эти мелодии, что называется, «в крови».

Единственное исключение составляет фрагмент, касающийся постановки «Сильвы» в блокадном Лениграде и целиком отданный на откуп нашим соотечественникам. Из них хочется особо отметить Игоря Ясуловича, который изящно, без какого-либо нажима ведет «партию» артиста, который, превозмогая боль от еще не зажившей раны, играет весельчака и балагура Бони. А также — старейшин актерского «цеха» Елизавету Ауэрбах и Ирину Гошеву, создающих небольшие, но чрезвычайно яркие образы старых, помнящих совсем уж давних опереточных корифеев, ленинградок, которые наверняка отдали последние крохи хлеба, чтобы попасть на представление «Сильвы» и хотя бы на несколько часов отвлечься от холода, голода, бомбежек.

Эпизод, связанный с тем историческим спектаклем оказывается самым эмоциональным, самым пронзительным в картине, в сюжете которой помимо драматических присутствуют и лирические мотивы. К последним относятся линии отношений Имре Кальмана (Петер Хусти, проживающий со своим героем годы молодости, зрелости и старости) с главными женщинами его судьбы — трогательной, нежной и вместе с тем сильной духом Паулой (Ильдико Пирош) и временами нелепой, но неизменно искренней Верой (Эникё Исиньи). Находится здесь место и комедии.

Правда, комедии особой, с некоторой долей грусти. И это закономерно. Ведь подобное свойство отличает лучшие произведения Имре Кальмана, которые всегда стараешься воспринимать с улыбкой, но стоит зазвучать, к примеру, выходной арии Марицы, как невольно сжимается сердце, перехватывает горло, а по щеке начинает катиться непрошенная слеза.

21 июня 2021

Драма Загадка Кальмана появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Дьёрдь Палашти. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Петер Хусти, Ильдико Пирош, Татьяна Плотникова, Сильвия Засс, Вероника Кинчеш, Юлия Пасти, Мария Земплени, Андреа Задон, Дьёрдь Мелиш, Róbert Ilosfalvy, Денеш Гуйяш, Ильдико Хювёшвёльдьи, Жужа Ковач, Кальман Латабар мл., Петер Корчмарош.

Производство стран Венгрия и СССР. Загадка Кальмана — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.