Непримиримые противоречия
Irreconcilable Differences
6.8
5.8
1984, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 53 мин
В ролях: Райан О’Нил, Шелли Лонг, Дрю Бэрримор, Шэрон Стоун, Дебора Коуди
и другие
Супруги Альберт и Люси собираются развестись и начинают раздел имущества. Это приводит в возмущение их десятилетнюю дочь Кейси, которая вскоре подает на них в суд с целью лишить своих родителей родительских прав.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Непримиримые противоречия

английское название:

Irreconcilable Differences

год: 1984
страна:
США
слоган: «They've Got Everything... including a 10 year old daughter who's suing them for divorce.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Уильям А. Фрейкер
композиторы: ,
художники: Ида Рэндом, Джейн Богарт, Джо И. Томпкинс
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6000000
Сборы в США: $12 414 210
Мировые сборы: $12 414 210
Дата выхода
Мировая премьера: 14 мая 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Непримиримые противоречия», 1984

Видео: Трейлер (Непримиримые противоречия, 1984) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Непримиримые противоречия», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Непримиримые противоречия», 1984

Нельзя с ребёнком обращаться как с собакой!

Эта кинолента является дебютной режиссёрской работой знаменитого американского сценариста Чарльза Шайера и повествует, без сомнения, душещипательную историю о маленькой девочке, которая пытается лишить родительских прав маму с папой, которые, откровенно говоря, не принимают должного участия в её воспитании.

Перед зрителем проносятся более десяти лет взаимоотношений между Альбертом и Люси, которые, однажды повстречавшись при весьма комичных обстоятельствах, полюбили друг друга с высочайшей силой. И казалось бы, всё должно идти как по маслу, ведь они моментально поженились, у них родилась прекрасная Кейси, Альберт смог достичь существенного успеха в кинобизнесе, а Люси всячески этому способствовала, но жизнь, как это часто бывает, вставляет свои палки в колёса, хотя и винить-то её бессмысленно, ибо супруги сами во всем виноваты...

Альберт закрутил интрижку на стороне, которая, собственно, ни к чему хорошему не привела, а напротив, разрушила и семью, и его карьеру. А Люси это горе очень даже помогло - её писательские дела пошли в гору. Однако счастья-то не прибавилось! Любовь ушла, всё, что было - пропало... Или ещё нет? А где же дочь? Где же невинный десятилетний ребёнок, который всё это время был вынужден лицезреть безразличие родителей к ней, слушать постоянные ссоры и зазубривать безнравственные примеры, чётко преподаваемые ими? Она всегда была рядом! Смотрела, недоумевала, плакала и ощущала полную безысходность от того, что нет ни малейшей возможности каким-либо образом примирить любимых родителей, которые, честно признаться, сами себе на уме. А зачем, спрашивается, было, вообще, рожать ребёнка, если у вас в голове только карьера и осуществление личных амбиций? Девочку пожалейте!

Помимо добротного сюжета, потрясающе прописанного самим режиссёром фильма и Нэнси Майерс, сценаристом и постановщиком нескольких именитых кинолент ('Ловушка для родителей', 'Чего хотят женщины' и 'Отпуск по обмену'), стоит похвалить актёров картины, высококачественно справившихся с воплощением своих героев на экране. Жизнерадостные и неунывающие Райан О`Нил и Шелли Лонг вместе с удивительно работоспособной для своих девяти лет Дрю Бэрримор создали великолепное трио максимально реалистичных героев. В этом фильме есть также Шэрон Стоун, которая, как всегда, чрезвычайно эротична. В общем, все участники съёмочного процесса поработали на славу!

Необходимо пару слов сказать о немалом количестве отсылок данной картины к популярным кинофильмам прошлого, а именно таким, как 'Незабываемый роман', 'Унесенные ветром', 'Мальтийский Сокол', хичкоковский 'Не тот человек' и ещё ряд других. Забавны завуалированные упоминания кинокартин знаменитого кинотворца Питера Богдановича, например таких лент, как 'Последний Киносеанс' и 'Дейзи Миллер', которые в рассматриваемом фильме названы соответственно 'Американский Роман' и 'Габриэль'. Это объясняется тем, что в основу одной из повествовательных линий сюжета была положена реальная история любовного треугольника с участием самого Богдановича, его жены Полли Плэтт и актрисы Сибилл Шепард, не раз снимавшейся у него в начале семидесятых.

Хочется также упомянуть крайне романтичную первую постельную сцену главных героев фильма в классическом придорожном отеле, где у них происходит милейший диалог, в котором упоминается ещё одна великолепная кинолента старого Голливуда: 'Что ты во мне, вообще, нашёл?' - 'Я в тебе нашёл то, что Джимми Стюарт нашёл в Джин Артур...' - 'Где?' - 'В фильме 'Мистер Смит едет в Вашингтон'.- 'В конце концов они остались вместе?' - [молчаливо-улыбчивый и безмерно счастливый кивок головой].

И невозможно не прослезиться от счастья и радости, перемешанных вместе с печальным ощущением упущенного времени и горьким осознанием глупости совершённых ошибок, в финальной части ленты, которая проходит под аккомпанемент изумительной композиции Фрэнка Синатры - 'You and Me (We Wanted It All)'.

Таким образом, 'Непримиримые Противоречия' - это семейная драма о глупых конфликтах между супругами, которые решают исключительно свои эгоистические задачи карьерного плана, бездумно забывая о том, что они тем самым сугубо отрицательно влияют на своего подрастающего ребёночка, который вместо родительской любви и внутрисемейного взаимопонимания получает от нерадивых мамы с папой огромный заряд кровной ненависти, полного безразличия и поведенческой вседозволенности на всю оставшуюся жизнь.

Остаётся только надеяться, что не все семьи такие. Может быть, у нас ещё есть шанс построить здоровое общество, где центральным локомотивом развития будут выступать большие семьи, в которых всегда царит любовь, уважение и продуктивная взаимозависимость. Дай Бог!

Забыть ли старую любовь

И радость прежних дней?

Забыть ли старую любовь

И не грустить о ней?..

1 февраля 2023

Комедия Непримиримые противоречия появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Чарльз Шайер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Райан О’Нил, Шелли Лонг, Дрю Бэрримор, Шэрон Стоун, Дебора Коуди, Стивен К. Миллер, Лорен Хартман, Дэвид Пэймер, Дэвид Граф, Ида Рэндом, Дженни Гэго, Верна Корнелиус, Дон Бенжамин, Арт Брэдли, Стюарт Пэнкин.

На фильм потрачено свыше 6000000.В то время как во всем мире собрано 12,414,210 долларов. Страна производства - США. Непримиримые противоречия — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.