Грэндвью, США
Grandview, U.S.A.
6.6
5.5
1984, драма
США, 1 ч 37 мин
В ролях: Джейми Ли Кёртис, Си Томас Хауэлл, Патрик Суэйзи, Дженнифер Джейсон Ли, М. Эммет Уолш
и другие
Фильм о жизни в захолустном американском городке, где живут ничем не примечательные люди, озабоченные своими личными проблемами. Персонажи этого фильма - лихая работница ипподрома, школьник, мечтающий стать биологом, рабочий-строитель и его гулящая жена.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Грэндвью, США

английское название:

Grandview, U.S.A.

год: 1984
страна:
США
слоган: «Lives meet. Hearts crush.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Рейнальдо Вильялобос
композитор:
художники: Ян Скотт, Билл Харп, Уэйн А. Финкелман
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $4 743 119
Мировые сборы: $4 743 119
Дата выхода
Мировая премьера: 23 июля 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Грэндвью, США», 1984

Видео: Трейлер (Грэндвью, США, 1984) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Грэндвью, США», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Грэндвью, США», 1984

Уютно и нестыкуемо

Постоянно повторяется ситуация: знакомишься с новым старым фильмом, неожиданное открытие, полный восторг, теплая картинка, светлая атмосфера, любимые актеры, добрая история — влюбляешься и возникает непреодолимое желание сделать свой в таком же стиле начиная со сценария. И снова понимаешь что ничего из этой затеи не выйдет даже при условии чудесной материализации денег для его бюджета — другое время, другие люди-актеры с другим психотипом, другая страна; их провинциальный городок и наш, их 80-е и наши, их реалии, ценности и мотивы — все из разных вселенных; не воспримется и не продастся, все изменилось и все не то — не стыкуется, не перекладывается их на наше. А снимать сегодня у нас про их Америку это получится смешно… Но с другой стороны ведь признанный лучшим в мире Шерлок Холмс был создан на Рижской киностудии а не на Pinewood в Лондоне. А еще чтобы такое снимать нужно самих себя любить, ну представьте себе художественный фильм с названием к примеру «Первомайск, Украина»…

Безответная синефильская любовь начавшаяся еще в далеком детстве, несбыточная греза и ты такой один в этой неразделенной любви…

И тогда так захочется или на машине времени туда в 1984-й (а он реальный был конечно совсем не тот каким смоделирован режиссером и запечатлен на целлулоиде технологиями Panavision и Technicolor) или найти способ чтоб перейти в этот параллельный мир — страну своих любимых фильмов.

х/ф «Grandview, U.S.A.» (1984). Тот случай когда все устроено очень просто как в американском гамбургере летним днем на лужайке в городском парке но вкусно так что за уши не оттянешь.

11 марта 2018

«Грэндвью, США»

Невозможно не соблазниться на этот звездный актерский состав! Вы только поглядите — Суэйзи, Кертис, Хауэлл, Джейсон Ли. Молодые и симпатишные, на удивление точно и самоотверженно отыгрывающие отведенное им по сценарию действо — чего еще надо для счастья?

Я смотрел кино из-за Джейсон Ли — Meryl Streep of bimbos (как ее прозвали в те лохматые годы кинокритики), чьим призванием стало отыгрывать роли женщин сложных, мечущихся, за гранью добра и зла… Коварные девки не тяжкого (а совсем наоборот) поведения тоже удаются на славу. Но роль то незначительная. А вот Суэйзи… Вот кто приятно порадовал и удивил, достаточно сильно контрастирует этот персонаж с его Сэмом из популярнейшего «Привидения» и то, с какой легкостью этот актер примеряет на себя образ провинциального парня — сумасшедшего и с загонами — но искреннего и обаятельного — заслуживает уважения и поощрения его как актера, исполнителя сией партии. Также следует отметить Кертис (симпотность местами зашкаливала) крайне убедительно и талантливо исполнившую главную женскую роль. Хауэлл же совсем молодой, зеленый, разминающийся перед «Попутчиком» и с упоением прыгающий в постель к вышеобозначенной симпотной Кертис.

На самом деле — обидно становится, что вот эта восьмидесятническая прЭлесть настолько от зрителя сокрыта, ибо смотреть ее одно удовольствие. Я не скажу (за всю Одессу), что это вершина и эверест американской кинематографии. Но это 80-е — в своем самом наимилейшем проявлении, каждый — кто по-настоящему ценит атмосферу и стиль работ тех лет — оценит и «Грэндвью». Тчк. Сюжет фильма представляет собой некий сплав Coming of age tale (истории физического и морального созревания индивидума) и классической американской байки — на тему того, как плохие дяди-гольфисты пытаются отобрать землю у Кертис, чей бизнес нерентабелен и идет вразрез с представлениями о всем том, что правильно и нужно обществу, конкретно — Грэндвью. В общем классика: новое приходит на смену старому, причем старое — это душа, нутро, то — к чему все привыкли и что воспринимается большинством как замечательная, отвлекающая от повседневной рутины и тягот жизни забава. А новое… Новое не понимает, или пытается сделать вид, что не понимает. Или пытается сделать вид, что знает как и что лучше. В общем etc… Героине Кертис только и остается в данной ситуации, что «держать голову высоко, находясь по шею в дерьме» (цитата из картины).

Вообще из подобного материала в те самые 80-е можно было замутить нехилый такой ситком на двести с лишком серий. Атмосфера теплая и уютная, крайне советую любителям этих актеров — ленту найти и посмотреть. Финал правилен и справедлив, много любопытных сцен (некоторые оформлены в стиле музыкального клипа со времен тамошнего MTV, что весьма забавляет), хорошие диалоги. Добро и жизнь. Тут это есть.

21 ноября 2016

Драма Грэндвью, США появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Рэндал Клайзер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джейми Ли Кёртис, Си Томас Хауэлл, Патрик Суэйзи, Дженнифер Джейсон Ли, М. Эммет Уолш, Элизабет Горси, Джон Филбин, Джон Кьюсак, Джоан Кьюсак, Мелисса Домке, Джейсон Корт, Бруно Александр, Стив Даль, Frank T. Panno, Майкл Уинслоу.

В то время как во всем мире собрано 4,743,119 долларов. Страна производства - США. Грэндвью, США — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.