Ворота в небо
6.2
5.7
1984, драма
СССР, 1 ч 29 мин
6+

В ролях: Георгий Жжёнов, Валерий Хромушкин, Анатолий Васильев, Эрнст Романов, Юрий Назаров
и другие
Танковый корпус генерала Шубникова весной 1945 года был уже на подступах к Берлину. Отставшие тылы не обеспечивали регулярность подвоза горючего. Полковнику Лебеденко было поручено организовать базу горючесмазочных материалов в Химмельсфорте (в переводе — ворота в небо), где небольшой группе советских бойцов пришлось вступить в неравный бой с остатками вражеского танкового полка, пытавшегося прорваться через город.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ворота в небо

год: 1984
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Анатолий Николаев
композитор:
художник: Алексей Лебедев
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Ворота в небо», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ворота в небо», 1984

Небесные ворота

Этот фильм — логическое продолжение снятого тремя годами ранее «Корпуса генерала Шубникова». В какой-то мере их можно было бы считать дилогией, потому что режиссёр тот же — Дамир Вятич-Бережных, а также оба сценариста — Кирилл Рапопорт и Владимир Баскаков. Если фамилия Рапопорт у многих на слуху из-за целой плеяды замечательных фильмов, то о Владимире Евтихиановиче Баскакове известно не так много, хотя двумя заявленными фильмами его творческая биография не ограничивается. Взять хотя бы документальную ленту «Маршал Рокоссовский. Жизнь и время», которая попала в список наиболее интересных документальных фильмов снятых в бывшем СССР в 1987г. Или тот факт, что Владимир Баскаков в течение 15 лет являлся директор Всесоюзного НИИ киноискусств. Всё это говорит о высоком уровне того продукта, к которому он прикасался. В полной мере сказанное относится и к «Воротам в небо».

Фильм целиком выдержан в традициях качественного советского кино. Это касается не только режиссуры (как военному корреспонденту, Владимиру Баскакову есть, что рассказать зрителю), но и персонажей. А также задействованной на съёмках различной техники. Особую симпатию фильмы тех лет вызывают тем, что режиссёры очень внимательно относятся к деталям. Например, если в кадре появляется немецкий офицер, то он обязательно будет разговаривать на родном языке, а диктор с хорошей дикцией переводить его слова за кадром. Типажи тоже подбираются тщательно: немецкий генерал (истинный ариец) будет обязательно соответствовать «кайзеровскому эталону» — аскетичный невозмутимый блондин. Это создаёт общий позитивный настрой, а некоторое количество патетики этому нисколько не мешает, потому что на дворе 45 год, и советский солдат имеет на это полное право.

24 декабря 2013

Драма Ворота в небо появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Дамир Вятич-Бережных. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Георгий Жжёнов, Валерий Хромушкин, Анатолий Васильев, Эрнст Романов, Юрий Назаров, Татьяна Божок, Валерий Носик, Владимир Гуляев, Улдис Думпис, Улдис Лиелдидж, Ирена Симонаитите, Карлис Зушманис, Юозас Киселюс, Надежда Матушкина, Виктор Чеботарев.

Страна производства - СССР. Ворота в небо — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.