Отряд
7.5
7.3
1984, драма, военный
СССР, 1 ч 37 мин
16+

В ролях: Дмитрий Брусникин, Михаил Морозов, Яков Степанов, Александр Песков, Виктор Нестеров
и другие
Литва, 1941 год. Немецкие танки и моторизованные колонны ворвались в приграничный военный городок. Семеро советских солдат оказались отрезанными от гарнизона. Без продовольствия и оружия они отправились через оккупированную территорию в расположение частей Красной Армии, и только двое из них добрались до линии фронта...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Отряд

год: 1984
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Йонас Грицюс
композитор:
художник: Альгирдас Ничюс
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 декабря 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постер фильма «Отряд», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Отряд», 1984

Захотелось отрецензировать данный фильм, ибо, всколыхнулись при просмотре рефлексии из детства на первый просмотр. И естественно единственно вспомнившимся оказался эмоционально наполненный эпизод с «самопожертвованием» героев Гармаша и Морозова. И если в детстве эпизод запомнился и вероятно вошёл в число пересказываемых и обсуждаемых, то теперь оценивая его наполненность, не вижу ничего кроме крайней, ничем не контролируемой эмоциональностью. Не контролируемой ни силой воли, ни целеполаганием, ни пользой для самой главной цели — победы над врагом, ничем, что имело бы ценность для высказывания. И это в отличии от подобных эпизодов, к примеру, в «Аты-баты…» или «Проверка на дорогах», где самопожертвование имеет смысл, цель и показано к месту, для складывания определённого образа, типа мышления у зрителя. Возможно и вероятнее всего, авторы старались показать психологический криз под давлением обстоятельств начала войны, но кроме констатации фактуры без нагнетания тех самых психологических факторов и на фоне абсолютно плоских, неизменных характеров героев, проявлявшихся в течении фильма только в разговорах, не в действии, за исключением летальных катарсисов, получили невразумительные действия, без подводки и толкового объяснения. Куда круче, художественнее, вплоть до абстракционизма, подобное давление на людей окружающим его врагом, в той же тематике ВОВ, показано в «Воскресном дне в аду».

По фактуре повествования необходимо сказать, что первые дни войны показаны не правдиво — не будут наступающие войска в первые дни или даже ЧАСЫ на вражеской территории столь легкомысленны, и не подчинены определённым им задачам, как это для «драматизму» навалено в кино. Фактура же блуждания по тылам и вообще упрощенная и мало впечатляюща, в отличие от более раннего фильма с подобным сюжетом -«Ожидание полковника Шалыгина».

Находясь на «острие» нового витка желания культур-элитки рассказать «правду», фильм, ещё только выражает брожение и бурчание творцов по поводу скрытия этой самой «правды» — как они её в своём узком, отделённом гонорарами и вниманием высших мира от остального народа, кругу, понимали. В то же время фильм великолепно вскрывает это их видение о «правде» — со стереотипным и мало-реалистичным представлением о событиях о которых судят, с максимально возможным эмоциональным акцентом на них, не взирая на правдивость или ложность подобной коннотации для реальности сюжета.

С введением в оборот всё новой и новой исторической информации о начальном этапе ВОВ и конкретно о первых днях её ждём, наконец, великую кино-драму, освещающую всю полноту ситуации и главное, человеческих реакций на неё. Пока, что в обороте только частно-общее мнение культур агентов. вроде, этого фильма.

5 из 10

4 апреля 2021

Обстоятельства в этом году специфические, поэтому я решил отметить праздник в том числе просмотром каких-нибудь не примелькавшихся фильмов на тему суровых военных лет. Естественно, «Они сражались за Родину», «В бой идут одни старики», «Отец солдата» и «Судьба человека» великолепны и достойны всех возможных похвал, но поскольку их всё время, традиционно транслируют на 9 мая, просмотр уже не вызывает тех эмоций, которые должны быть. Тут бы мне, конечно, схватиться за что-нибудь новенькое, но с достойными новинками у нас, прямо скажем, не густо. Поэтому я решил поискать и посмотреть что-нибудь из разряда «Всё новое — это хорошо забытое старое». Ну не совсем уж старое, потому что ленты сороковых для современных глаз слишком уж специфичны, но всё же… В результате я отобрал для себя несколько, на мой взгляд, достойных и интересных отечественных картин, среди которых оказался и «Отряд».

И что же я в итоге получил? Я получил хороший фильм о самых первых днях войны, когда вот только что люди жили себе, как жили, а бойцы хоть и нервничали, но практически абсолютно были уверены, что уж на Советский Союз Германия ни в жизнь не нападёт. А как может быть иначе? Германия, да на гигантскую страну Советов? Да не рискнут. Не может быть такого! Не может быть и всё тут! А, если может быть… Пусть только попробуют! Мы им сразу все зубы пообломаем! А там ещё немецкий коминтерн покажет свою силу и не станет фашизма! И на всё про всё уйдёт всего-то максимум пару дней. Ну, может быть, пару недель, но никак не больше. О, немецкие самолёты в голубой бездне неба! Секундочку… Это же бомбардировщики…

И всё. Вместо тишины гул моторов и грохот, а вместо жизни боль, кровь, смерть и ужас. Минуту назад расквартированный где-то в Литве отряд рассуждал о братстве народов, но вот началась война и никто уже не может сказать кто из местных сельчан друг, товарищ, союзник и брат, а кто враг, который с радостью и с облегчением сдаст тебя немцам, потому что в принципе по жизни ненавидит СССР или банально, потому что струсил и хочет защитить себя любой ценой.

А ведь помимо чёрного и белого, своих и чужих вокруг полным полно тех, кто и рад бы встать под ружьё, но сломлен хаосом первых дней и ужасающим порядком наступающих фашистских полчищ. Да и сами бойцы всё время спорят меж собой и никак не могут определиться воевать им за братство народов, чтобы освободить свои земли и землю Германии от фашизма, или, может быть, им стоит наплевать на Германию, чтобы сражаться исключительно за родные поля? А знаете чем подкупает фильм? Тем, что он снят без претензий на батальное действо. Перед нами история молодых бойцов, отряда, который оказался отрезанным от основных сил Красной армии. Их судьба — это та самая «одна винтовка на двоих», которая вскоре получит подкрепление в виде трофейных стволов.

При этом дефицит всего остаётся в рамках простеньких пересудов, которые дают «Отряду» спасительную возможность уйти и уклониться от сотрясения воздуха в очередном жарком споре показательного патриотизма со взглядами противников советской власти. Да, здесь есть парочка монологов, призванных прямым текстом передать зрителю посыл фильма, но даже в этих сценах сценарий и постановка умудряются пройтись аккуратненько по границе между обычной человеческой речью и пафосом высокого штиля!

Кому вообще нужен высокий штиль и чёрт его знает какие споры, когда враг пришёл на твою землю, разрушил твой дом, убил твоих родных и пошёл дальше, потому что ты пока что ничего не сделал, чтобы остановить его? Не можешь остановить армию с одной винтовкой, десятком пуль и парой гранат? Не ищи себе оправданий и укроти свои страхи, чтобы остановить столько фашистов, сколько сможешь. Потому что иначе ты до конца своей жизни будешь давить в себе голос совести и никогда не сможешь найти покоя в земле, которую оставил корчиться под пятой чужого сапога, под бомбами, под траками танков и в пламени пожарищ!

10 мая 2020

Можно, конечно, сказать «о, это фильм о Великой Отечественной! 10 из 10!» и на этом рецензию завершить, но всё-таки хочется с холодным сердцем рассмотреть поближе данную кинокартину именно как отдельно взятую кинематографическую единицу. Потому что довольно много есть любопытных деталей.

Это история о небольшом отряде из семи человек, которые в течение фильма пробираются сквозь группы немецких захватчиков. Но не всем суждено пройти этот путь. Сюжет грамотно знакомит зрителя с главными героями, а потом безжалостно начинает их убирать из повествования, вызывая этим эмоции. Хитрость в том, что характеры были представлены самые разные — от спокойного флегматичного Никитина до вспыльчивого Юрина. И зритель сам выберет, кто ему ближе, за кого ему переживать.

Видно, что хотели сделать с душой и на отлично, но для этого не доставало бюджета. Для показа немецких бомбардировщиков были использованы военные хроники, отчего невооружённым глазом виден контраст, когда герои тревожно смотрят в небо и видят там военные хроники 40-х годов. Но это вопрос скромности бюджета, выкручивались как могли. Для маскировки этих кадров режиссёр принял решение кое-где делать фильм чёрно-белым, чтобы показать, что немцы несут смерть и всё вокруг становится бесцветным.

И ещё, по поводу поочерёдного выбывания героев из фильма — оно неоправданно. Герои умирают не потому, что враг оказался хитрее, быстрее, точнее, а потому что сами красноармейцы отключают напрочь инстинкт самосохранения и либо с шашкой наголо бегут на толпу вооружённых немцев, либо просто остаются на месте, когда нужно отступать. То есть, переживать по поводу этих смертей становится сложнее, видя, что герои погибают по собственной глупости. Показателен эпизод с бабулькой-троллем. Она видит двух отдыхающих солдат, говорит им «вот вы тут отдыхаете, а там немец по вашей земле ходит». У этих двоих крышу срывает, они несутся туда. Вдвоём. Без приказа, никому ничего не сказав, не поставив в известность командира. С одним автоматом и одной винтовкой на двоих. Против 30 вооружённых немцев. Итог предсказуем. Есть за них переживание? До этого эпизода было.

Но в целом, фильм правда хороший. И, правда, каждая смерть, сокращающая численность и без того небольшого отряда, показана очень проникновенно. Тем более, когда ты особенно переживаешь за конкретного персонажа, но вдруг и он оказывается не тем, кто должен остаться в живых.

8 из 10

27 июня 2016

Настоящая война

Тот, кто не воевал в 1941, не знает настоящей войны.

Это знаменитая фраза Александра Ивановича Покрышкина, напомню, что для него война реально началась ранним утром 22 июня 1941 года, а первый самолет противника и это между прочим был Мессершмитт 109 (Фридрих), который в тот момент феноменально превосходил все типы советских самолетов в важнейших характеристиках — скорости, скороподъемности и скоростной маневренности он сбил 23 июня.

В общем, я не считаю возможным описывать сюжет любой картины, а к этой фразе великого летчика и добавить больше нечего, она всеобъемлющая, все объясняющая! Убежден в том, что авторы этого кинематографического произведения попытались вылить на экран не только свои профессиональные умения, но и свою совесть, свою сопричастность тем событиям, а поэтому фильм получился честный, крайне эмоциональный, душевный и одновременно простой и естественный.

Всем для кого понятия Родина, Отчизна, Родная земля, история родной страны не пустой звук обязательно посмотрите эту картину, в ней эти понятия обретают очень обыденный живой смысл. Приятного просмотра не желаю, просмотр этого фильма потребует от Вас немалой душевной работы, но этот фильм из тех которые навсегда западут Вам в душу и память!

10 из 10

6 июня 2016

Прекрасный фильм о Великой Отечественной Войне!

Один из моих любимых фильмов о Великой Отечественной Войне! Он повествует о первых трагических неделях Великой Отечественной. Очень хорошо показана атмосфера предвоенной обстановки на литовско-польской границе. Последние спокойные дни, когда идет плановая учеба, а в свободное время солдаты отдыхают в городе и смотрят патриотический фильм в клубе…

И тут начинается война! Наши герои, 6 красноармейцев и примкнувший к ним водитель грузовика, Степан, оказываются отрезаны от своей части и вынуждены противостоять врагу фактически с голыми руками, если не считать конечно ракетницы, найденной у убитого немецкого диверсанта. На протяжении фильма мы видим, что приходиться пережить нашим героям. Большинство из них отдадут свои жизни за Родину. В борьбе с врагом не обходится без внутренних конфликтов, как например в эпизоде с найденным на дороге ребенком или же эпизод, когда в захваченном немецком грузовике происходит словесная перепалка между героями Сергея Гармаша(Урина) и Михаила Морозова(Петрова). Но это и понятно, ведь ребята в отряде с абсолютно разными характерами, мышлением и странно было бы, если бы все было гладко в период такого стрессового состояния. Нельзя не упомянуть о моментах, когда красноармейцы останавливаются в начале возле хутора литовского зажиточного крестьянина, чтобы получить провиант, а затем уже на территории Белоруссии в доме школьного учителя. Очень хорошо сыграл литовского хуторянина Любомирас Лауцявичюс, который прекрасно воссоздал образ этакого гордого хозяина своего земельного участка, который с прохладцей, мягко говоря, воспринял просьбу советских солдат продать им еду. Его диалог с героем Александра Феклистова(Доронин) очень запоминающийся. Что касается белорусской деревни, то тут мы видим как местные обыватели при встрече буквально душат в объятиях наших героев. Им, уже увидивших лицо врага, их появление словно бальзам на душу. Уходя из деревни Доронин от лица всего отделения произносит пламенную речь, которая зарождает в душах сельчан надежду на лучшее и даже школьный учитель, успевает переосмыслить некоторые вещи и присоединиться к отряду.

Актерский состав великолепный! Большинство из актеров сыграли в этом фильме свои первые и такие запоминающиеся роли. Нельзя не упомянуть Александра Феклистова, Сергея Гармаша, Михаила Морозова, Якова Степанова, Дмитрия Брусникина, Якова Степанова(царство ему небесное), Александра Пескова и Виктора Нестерова (Степа из Курска). Спасибо вам дорогие актеры за ваш талант и труд! И Алексею Симонову за прекрасную режиссуру!

5 января 2013

Настоящая военная драма

С детства один из самых любимых фильмов о Великой Отечественной войне. Привлекает так и не достигнутое многими фильмами военной тематики гармоничное сочетание действия и заложенной идеи.

Очень выигрышный сюжет, использованный с той или иной степенью удачности в фильмах 1980-ых гг. («Государственная граница. Год сорок первый») и в начале XXI века («Сильнее огня», «В июне 1941») — группа солдат в первые дни войны прорывается из окружения, вступая по пути в бое столкновения с превосходящими силами противника. Почти весь фильм сюжет держит в напряжении, заставляя сопереживать бойцам Красной Армии. В то же время в фильме поднимается целый ряд вопросов о причинах поражений и о неготовности РККА к войне (примечательна в этой связи фраза героя Александра Феклистова — командира отряда в финале фильма, когда теряя сознание в окопе, он вспоминает оставленный им «Шмайсер», ещё раз подчеркивающая основную идею фильма), о межнациональных взаимоотношениях на возвращенных прибалтийских землях и о восприятии войны мирными жителями, о долге солдата перед Родиной, перед своими товарищами…

Великолепный подбор актёров, многие из которых сыграли в этом фильме свои первые значительные роли — Александр Феклистов, Сергей Гармаш, Михаил Морозов, Александр Песков, Дмитрий Брусникин, Любомирас Лауцявичюс…

8 из 10

24 февраля 2009

Драма Отряд появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Алексей Симонов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дмитрий Брусникин, Михаил Морозов, Яков Степанов, Александр Песков, Виктор Нестеров, Александр Карин, Галина Щепетнова, Дмитрий Денисюк, Миколас Дорофеюс, Любомирас Лауцявичюс, Людмила Полякова, Илья Рутберг, Регимантас Адомайтис, Валентин Голубенко, Эймунтас Някрошюс.

Страна производства - СССР. Отряд — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.