Каменный мальчик
The Stone Boy
6
6.5
1984, драма
США, 1 ч 31 мин
В ролях: Роберт Дювалл, Гленн Клоуз, Дин Кэйн, Фредерик Форрест,
и другие
Младший брат случайно застрелил старшего — как жить дальше?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Каменный мальчик

английское название:

The Stone Boy

год: 1984
страна:
США
слоган: «In one fatal moment he stood alone. His silence so loud it was deafening.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Хуан Руис Анчия
композитор:
художники: Джозеф Дж. Пачелли мл., Стефани Анджелини, Гэйл Виола
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $261 033
Мировые сборы: $261 033
Дата выхода
Мировая премьера: 4 апреля 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин

Видео к фильму «Каменный мальчик», 1984

Видео: Трейлер (Каменный мальчик, 1984) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Каменный мальчик», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Каменный мальчик», 1984

«Я пошёл на охоту, пострелять уток. Ружьё зацепилось за проволоку. И я убил Юджина»

Идиллическая картина двух братьев, спозаранку отправившихся за горохом, нарушается резким выстрелом из ружья, которое с собой прихватил младший брат. С этого момента рушатся, словно кости домино, судьбы всех, кто живёт в деревне. Сентиментальная драма «Каменный мальчик» рассказывает о судьбе одного из жителей, самого убийцы, младшего брата убитого — Арчибальда.

Как следует из названия, до самого конца на лице Арчибальда сохраняется то же «каменное» выражение — ни печали, ни скорби, ничего не выражает оно. Взрослые, полагая, что мальчик ещё ничего не понимает, относятся к нему пренебрежительно, а Арчибальд становится всё более замкнутым, отчуждённым, и в итоге спешно автостопом уезжает в Неваду, где раскаивается и возвращается домой.

«Каменный мальчик», — фильм неторопливый, но не затянутый — одна из тех редких жемчужин, которые приходится искать в груде… ну, понятно чего… американской кинопродукции. Такие фильмы очень редки, ведь их не ставят «на поток», а их создание требует творчества и серого вещества.

Об игре актёров. Джейсон Прессон (Арчибальд) прекрасно передаёт всю гамму чувств, которые могут возникнуть у ребёнка в такой ситуации, не выходя за рамки «каменного лица». Роль Дина Кэйна (Юджин) слишком мала, чтобы о ней судить. Из остальных стоит отметить Роберта Дювалла, Гленн Клоуз и Гэйл Янгс.

События фильма развиваются драматично, что слегка «закрывает» сентиментальный конец, характерный для голливудской «продукции». К сожалению, несмотря на мощное начало, к концу фильм скатывается на уровень мелодрамы. А жаль… Могло бы быть 10…

9 из 10

21 июня 2011

Горемыка

Рассветным утром, побалагурив, братья, как велел отец, отправились собирать подоспевший фермерский горох, спрямляя ранний путь через огороженные поля. Младший, для утехи, прихватил с собой заряженный дробовик, не пострелять запретных уточек, так хоть поцелить, ожидая, когда наступит долгожданная охотничья пора — на беду: не так согнулся, неловко зацепился, пролезая через окаянный проволочный забор — оглох от грохота и замер над телом, став убийцей брата, не понимая, что теперь сказать.

Парня переклинило и переклинило, надо сказать, вдоль и поперёк: вместо того, чтобы мчаться обратно, он, пока поднималось солнце, методично обирал ползучие жгуты, чтобы не расстроить папу, который у братьев был несказанно строг, как суровый Роберт Дювал, тяжеленным взглядом навесивший сыну упрёк в бесслёзном равнодушии, с которым мальчик проводил в могилу трагический гроб.

Ему бы доктора, но вместо психолога — настырный дознаватель, докапывающийся до злого умысла, вдруг, что не так. А не так внутри, чего не замечают другие, каждый занятый своим личным горем и самим собой — большая семья поглотила проблемами детскую беду, оставшуюся наедине с безмолвным ребёнком, придавленным холодностью близких, чья отстранённость гнетёт его сердце тяжкой виной.

Мучительное чувство. Но оно теряется за маловразумительными спорами и скандалами, сопровождающими малоинтересную сельскую жизнь. И дедово бурчание не несёт в себе никакого здравого смысла, на который всё-таки делался расчет, так и не оправдавшийся затратами словесной кутерьмы, уводящей в сторону от остекленевших глаз Джейсона Прессона, к которым возвращает мужа сердобольная Гленн Клоуз, скупо перечащая строгости хозяина семьи.

Не помогает. Мальчик потерялся за разглагольствованиями и отстранённостью семьи, прозевавшей его спонтанный побег автостопом по Америке, где развесёлые дядьки в разухабистых тачках, отрицая угрозу, обеспечивают целостность тела и сохранность малых детей.

Выглядит эта история старомодно и архаично, но, со скидкой на деревенское место, имеет шанс стать примером родительской слепоты, доводящей до исступления немую боль утраты и пронзительную скорбь ответственности за невольную ошибку, которую самому не исправить, но ведь должен кто-то помочь. Справиться.

А с этим здесь не очень. Да и авторы сами не знают, как обойтись со словом, целиком полагаясь на застывшее лицо юного актёра, которому, надо терпеть, вытерпеть до последнего кадра, а там, словно и не было фильма, — всё, чудесным образом, разрешится само собой.

Не верится.

10 мая 2011

Драма Каменный мальчик появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Кристофер Кэйн. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Роберт Дювалл, Гленн Клоуз, Дин Кэйн, Фредерик Форрест, John L. Strandell, Том Дункан, Квентин Роудс, Марк Меландер, Мэри Эллен Трейнор, Коуди Харви, Бак Диар, Линда Хэмилтон, Линн Бримли, Steve Tsigonoff, Danna Duffy.

В то время как во всем мире собрано 261,033 доллара. Страна производства - США. Каменный мальчик — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.