Чуляндра
Ciuleandra
7.8
1984, драма
Румыния, 1 ч 59 мин
В ролях: Ион Ритиу, Анка Николя, Ион Анхель, Георге Козоричи, Александру Добреску
и другие
В семье министра юстиции происходит ужасная трагедия — его сын убивает свою жену. Влиятельный министр прячет сына в лечебницу, где тот сталкивается с бывшим возлюбленным убитой им жены.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Чуляндра

английское название:

Ciuleandra

год: 1984
страна:
Румыния
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Николае Джирарди
композитор:
художники: Габриела Николаеску, Георгета Соломон
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 апреля 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Чуляндра», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Чуляндра», 1984

Вся Румыния — тюрьма…

Фильм выстроен в двух временных пластах.

Сын министра юстиции убил молодую жену, и всемогущий папаша спрятал его в стенах психиатрической больницы. Вторая сюжетная линия — ретроспекция. Сын министра во время поездки с отцом по стране познакомился с деревенской девушкой, станцевав с ней танец «чуляндра», но на девушку положил глаз не только он…

Наверное один из самых выразительных фильмов Николаеску по «картинке», по тщательно выстроенным кадрам, отменной работе с крупными планами, со светом, но и один из самых затянутых и мрачных его фильмов. Николаеску постепенно создаёт гнетущую атмосферу лечебницы с бесконечными белыми коридорами и решётками на окнах (этот образ становится метафорой нездорового общества, где убийца сам неожиданно оказывается жертвой).

На этом фоне ярко смотрится вторая часть фильма с экспрессивно поставленной сценой народного танца (в стиле Параджанова), но и этот свет простой и естественной деревенской жизни оказывается обманкой — неладно что-то в королевстве Румынском. Фольклорный танец, мучающие сына министра кошмары — снятые в стиле Сержио Леоне крупным планом образы закованных в цепи заключённых — наверное самые яркие и запоминающиеся моменты фильма.

Фильм — артхаусная социально-психологическая драма для вдумчивого и терпеливого зрителя, в духе таких работ Николаеску, как «Всегда виновен», «Тогда я приговорил их всех к смерти», «15». Ничего похожего на фильмы о Микловане (кроме почерка режиссёра).

9 ноября 2013

Драма Чуляндра появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Серджиу Николаеску. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ион Ритиу, Анка Николя, Ион Анхель, Георге Козоричи, Александру Добреску, Корнелиу Гырбя, Штефан Иордаке, Гилда Маринеску, Ромео Поп, Ульрике Бломе, Vasile Pupeza, Anca Szonyi, Виорел Команич.

Страна производства - Румыния.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.