Вильгельм Завоеватель
Wilhelm Cuceritorul
6.8
1982, боевик, история
Румыния, Франция, Швейцария, 3 ч
В ролях: Эрве Беллон, Виолетта Андрей, Марга Барбу, Джео Добре, Владимир Гайтан
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вильгельм Завоеватель

английское название:

Wilhelm Cuceritorul

год: 1982
страны:
Румыния, Франция, Швейцария
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Габриель Кобаснян, Александру Давид, Александру Гроза, Санду Дэвид
композитор:
жанры: боевик, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 ноября 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 ч

Отзыв критика о фильме «Вильгельм Завоеватель», 1982

Байопик 80-х, парни 60—70-х, настроение — историческое…

Какие люди работали над этим фильмом! Мэтр французского кино Жиль Гранжье, мэтр румынского кино Серджиу Николаеску, музыку к фильму писал Жорж Гарваренц («Вечная любовь» из «Тегерана-43»), а вот результат их совместных усилий не впечатляет.

В начале 80-х годов из-за высокой стоимости крупнобюджетные исторические боевики остались для западного кино в далёком прошлом. Слишком велики были риски не вернуть вложенные средства.

Французские кинематографисты решили поработать в Румынии, благо у режиссёра Серджиу Николаеску был богатый опыт работы с историческим материалом («Даки», «Борьба за Рим», «Михай Храбрый»), ну а съёмки массовых сцен и пошив исторических костюмов в Румынии были конечно же не столь накладны, как во Франции. Благо и замки в Румынии имеются. Приезжай и снимай себе хоть про Англию, хоть про Францию.

К сожалению, при просмотре возникает впечатление, что фильм создан в 60-е годы, со всеми характерными чертами исторических фильмов той эпохи. Идеализированные образы Вильгельма Завоевателя и Гарольда Годвинсона, приподнято-пафосные диалоги в перерывах между батальными сценами и турнирами, провисающая местами драматургия, упрощённый лирический сюжет, неизбежные ошибки в показе исторических событий (на норвежцев и их короля Харальда Сурового в сцене битвы при Стамфорд-Бридже без слёз или смеха смотреть нельзя).

Сам Николаеску в фильме не снимался, но его режиссёрская рука ощущается в сценах баталий, турниров, поединков. Они поставлены динамично, смотрятся с интересом. Особенно удалась знаменитая битва при Гастингсе.

Плюсы фильма — авторы, скажем так, проявили интерес и уважение к сведениям из исторических источников, ну а уж что им удалось — это отдельная тема. Неплохо справились со своими ролями румынские актёры (фильм снимался на французском языке). Минусы картины перечислены выше. Она будет интересна только для любителей старого доброго исторического кино.

Музыка Гарваренца добротна, но предсказуема и не слишком интересна.

Любопытная деталь для отечественного зрителя. Если для англичан Вильгельм Завоеватель и его нормандские феодалы — это сокрушители старых английских вольностей и угнетатели народа, то здесь Вильгельм показан как герой с юных лет.

31 июля 2019

Боевик Вильгельм Завоеватель появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссерами являются Жиль Гранжье, Серджиу Николаеску. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эрве Беллон, Виолетта Андрей, Марга Барбу, Джео Добре, Владимир Гайтан, Михаэла Жувара, Адриан Михай, Джордже Михэйцэ, Серджиу Николаеску, Амза Пелля, Эманоил Петруц, Maria Pricope, Марина Прокопие, Эникё Силадьи, Дорин Варга.

Производство стран Румыния, Франция и Швейцария.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.