Каратели
Vigilante
6.3
6.5
1982, боевик, триллер, драма
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Роберт Форстер, Фред Уильямсон, Ричард Брайт, Рутаня Олда, Уилли Колон
и другие
После того как бандиты напали на жену и убили сына нью-йоркского рабочего Эдди Марино, он присоединяется к тайной незаконной группе карателей, состоящей из бывших полицейских. Они преследуют и убивают преступников, которым ранее неоднократно всё сходило с рук из-за попустительства суда.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Каратели

английское название:

Vigilante

год: 1982
страна:
США
слоган: «You're not safe anymore...»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Джеймс Леммо
композиторы: ,
художник: Миша Петров
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $5 091 888
Мировые сборы: $5 091 888
Дата выхода
Мировая премьера: 23 июля 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Каратели», 1982

Видео: Трейлер (Каратели, 1982) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Каратели», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Каратели», 1982

Фред Уильямсон, Роберт Форстер — Мстители

До упора банальный, но эффектный и во многом реалистичный фильм Лустига пропитан неким, присущим лишь «скучным восьмидесятым», ореолом жестокости. Форстер тут играет честного обывателя, который сталкивается с неприглядной «темной» стороной Закона. Он попадает на территорию, где судья по совершенно непонятным причинам готов выпустить на свободу отъявленного убийцу. Он оказывается в мире, где простые и честные граждане фактически никак не защищены от бесчестных подонков. В мире, где требование о справедливом возмездии заканчивается тюрьмой для самого просителя.

Вот и наш главный герой, которого играет Роберт Форстер, теряет сына и начинает сложный поединок с системой. Под вопросом будут поставлены и его семейная жизнь, и свобода, и мужское достоинство. Лустиг весьма жесток в изображении погонь и поединков. Приятно, что он вовсе не стремится морализаторствовать. Отнюдь.

Это уже зрителю понадобиться делать выводы о том, достиг ли герой счастья в своей «жажде смерти». Облегченная усмешка в глазах Форстера едва ли может служить намеком на правильный ответ. Равно как и хладнокровное убийство женщины, со стороны уверенного городского мстителя, блестяще сыгранного Фредом Уильямсоном.

Так что, простой и не претендующий на какие-то лавры фильм оказывается убедительным и точным. Явные и предсказуемые недоработки, связанные с недостаточной драматургической основой, тут я склонен рассматривать как стилистический книксен. Типичную для подобных фильмов того времени сбивчивую лаконичность. Да, и Фред Уильямсон — настоящая звезда, одним своим присутствием добавляет ленте драйва.

7 из 10

26 марта 2015

Народные мстители.

Множество частей «Жажды смерти», первый «Безумный Макс», дилогия «Мститель», «Звёздная палата», «Ворошиловский стрелок», «Отряд спасения» и аж три версии «Карателя» — что объединяет эти фильмы? Тема виджилантизма, т. е. народного отомщения — во всех этих лентах герой или целая группа героев насаждали правосудие, самостоятельно разбираясь с преступностью в обход закона. Чаще всего это было вызвано тем, что у главгероя вышеупомянутые преступники убивали жену, сына, дочь и т. д., а ещё лучше — всех сразу. Тема подобных боевиков прочно сформировалась и, несмотря на то что сюжеты часто были схожи, они постоянно имели (да и сейчас имеют, вон тот же Стэтхем кому уже только не мстил) успех и находили своего зрителя.

«Каратели» глубоко мною любимого Уильяма Лустига заветам творческим верны и в принципе показывают старый как мир сюжет: жил да был сварщик Эдди. Однажды, когда он был на работе, его жена умудрилась поцапаться на бензоколонке с кучкой гопников, которые этого так просто не оставили — приехали к ним домой, побили имущество, искалечили жену и застрелили сына. Местные власти давно куплены, а посему за решётку попадает не главарь банды, а сам Эдди, в ярости бросившийся на судью. Выйдя на свободу Эд понимает, что так нельзя, и обращается за помощью к друзьям — бывшим копам, сколотившим свою группу мщения и занимающуюся охаживанием всяких гопников битами по почкам, да и то если это какой-то мелкий бандюган, с крупными шишками же парни и вовсе не церемонятся — ба-бах и в морг.

Экшн — важная составляющая таких фильмо, и здесь он очень хорош. Есть две погони (первая, правда, короткая), есть перестрелки и драки. Вот рукопашные, если честно, самая слабая сторона ленты, какие-то они неуклюжие и зажатые. С остальным же порядок, правда иногда видно, что бюджета не хватает, но всё равно добротно и, как у Лустига водится, брутально и кроваво, особенно в этом преуспела сцена, где банда расстреливает машину с парой полицейских. В общем, экшн хорош.

На уровне и актёрская игра. Особенно хотелось бы выделить Роберта Форстера и Фреда Уильямсона. В целом, все сыграли неплохо, просто эти двое — получше, да и времени экранного у них побольше. Есть в эпизоде и замечательный Джо Спинелл, играющий продажного адвоката.

Любимый композитор Лустига Джей Четтэуэй поработал с ним и здесь, и саундтрек к «Карателям» — это одна из его лучших работ в кино. Все треки прекрасны от первой до последней ноты, найти полный саундтрек весьма проблематично, всё что у меня есть — это главная тема. Замечательная, бесспорно. Но настолько же замечательны и другие композиции.

Ну а что ещё упомянуть… Оператор молодец, монтажёр не подвёл, все молодцы. Но больше всего надо благодарить время — восьмидесятые, давшие путёвку на киноэкраны множеству отличных боевиков — порой одинаковых с точки зрения сюжета, но ярких, жёстких и динамичных. А плюс ко всему ещё и заразительно интересных.

10 из 10

5 августа 2012

Боевик Каратели появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Уильям Лустиг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Роберт Форстер, Фред Уильямсон, Ричард Брайт, Рутаня Олда, Уилли Колон, Фрэнк Пеше, Стив Джеймс, Рэнди Юргенсен, Ким Делгадо, Ральф Монако, Уильям Лустиг, Джо Карберри, Jimmy Aurichio, Keith Denning, Вик Ното.

В то время как во всем мире собрано 5,091,888 долларов. Страна производства - США. Каратели — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.