Меч и колдун
The Sword and the Sorcerer
5.6
5.5
1982, ужасы, боевик, фэнтези
США, 1 ч 40 мин
В ролях: Ричард Линч, Энтони Де Лонгис, Джо Регалбуто, Эмили Янси, Эрик Корд
и другие
С помощью мертвого колдуна Хузии, поднятого из могилы черной магией, король Кромвелль завоевывает соседнее королевство Эдан, присоединяя его к своим землям. Однако воинам узурпатора не удается добраться до принца Талона, который бежит к бывшим союзникам своего отца. Спустя годы повзрослевший Талон возвращается в Эдан в образе наемника, продающего свой волшебный меч с тремя лезвиями всем желающим. В этот момент в столице бывшего королевства готовится восстание во главе с сыном первого министра бывшего короля Микой и его сестрой Аланой. Но предательство отдает предводителя бунтовщиков в руки Кромвеля. Талон соглашается помочь мятежникам освободить своего лидера. Но ни он, ни Кромвелль, ни Алана не подозревают, что мертвый колдун Хузия не вернулся в могилу и намерен вернуть себе былое могущество.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Меч и колдун

английское название:

The Sword and the Sorcerer

год: 1982
страна:
США
слоган: «Know you now of days long past, the time when the world was young, when sorcery thrived and wild adventure was forever in the offing. and of this epoch little is known save that which is veiled in the mist of legend.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Джозеф Манджине
композитор:
художники: Кристин Бойяр, Мария Ребман Казо, Джордж Костильо
монтаж:
жанры: ужасы, боевик, фэнтези, приключения
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $39 103 425
Мировые сборы: $39 103 425
Дата выхода
Мировая премьера: 30 апреля 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, фэнтези, приключения

Видео к фильму «Меч и колдун», 1982

Видео: Тизер (Меч и колдун, 1982) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Меч и колдун», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Меч и колдун», 1982

История одинокого странника

Сейчас смотреть такое кино отчасти бессмысленно. И все потому, что оно слишком сильно устарело. Здесь нет ничего нового и интересного для зрителя современного мира. «Меч и колдун» просто не выдержит нынешних запросов, его погубит собственная дешевизна, а также мрак и вторичность сюжета. Это фэнтези не продаст никакой уникальной идеи, здесь собраны многие клише жанра, взять хотя бы главную историю фильма, как тут же все встанет на свои места. В очередной раз храбрый и отважный воин попытается отбить королевство у подлого тирана, спасти принцессу и сразить могучего мага. Все это до боли знакомо, не так ли? О том и речь, только вот еще нужно добавить, что весь этот каламбур лишен малой доли эстетики и снят на пару долларов, если судить по итоговой картинке и качеству съемки.

Спецэффектов тут довольно мало, об этом говорит тот факт, что бюджет был ограничен, поэтому авторы изо всех сил шли на всяческие ухищрения в плане экономии, что вышло им боком. Не будет здесь никаких летающих драконов, монстров и других волшебных чудищ, об этом даже не стоит и мечтать. Сам по себе сюжет предлагает наблюдать за тем, как один персонаж просто направляется из одной точки в другую, попутно помогая всем, кто этого заслуживает. Основная фабула примерно такая, все остальные детали весьма символичны. В этом кино очень много сумбура, абсурда и местами оно лишено даже самой простой логики. Иногда во время просмотра зритель может потерять нить суждений и не успеть за полетом фантазии у авторов, так как некоторые переходы между одной или двумя сценами условные, они даже могут толком и не объяснить то или иное событие.

Такое чувство, что авторам просто хотелось снять эту картину, на ходу они вспоминали или забывали очередной забавный эпизод. «Меч и колдун» похож на плохой спектакль, в котором взрослые мужчины и женщины бегают по сцене в ужасных костюмах и произносят очень пафосные речи. О серьезности авторы данного фэнтези как-то быстро забывают, хотя сам фильм имеет нагнетающий пролог. Потом уже все это летит под откос, кино начинает себя пародировать, а под финал и вовсе скатывается в полный фарс. Один лишь вопрос – для кого и зачем было снимать такое непотребное зрелище? Ведь здесь все будто лишено смысла, тут атмосфера тирании и деспотизма перемешана с балагурством и шутовством, а храбрость и смелость вполне хорошо уживается с глупостью. То есть нет никакой золотой середины вообще.

Авторам не удается вылепить что-то конкретное, с хорошей структурой и внятным рассказом. Они периодически перегибают палку, не давая своему зрителю определиться с характером происходящего. Тут и посмеяться не над чем, да и подумать тоже мест мало. Злодей в картине проходной, тиран из него вышел довольно беззубый, а заявленный маг здесь и вовсе непонятно зачем. Хотя стоит отметить, что у колдуна очень хороший грим и зловещее выражение лица, этого у него не отнять. Но нужно признаться, что все сцены с появлением данного персонажа поставлены неплохо, однако их чересчур мало и развития они не получают, оттого и сам чародей отодвигается на задний план и теряется на общем фоне. Главный же герой являет собой образ разгульного рыцаря, который не прочь приударить за очередной красоткой или пропустить пару кружек пива в таверне. В общем, набор основных лиц здесь довольно средний, они ничем не выделяются, их трудно запомнить.

Конечно, как и в любом подобном фильме, «Маг и колдун» не лишен обаяния жанра. Это его подспудная сила и даже некоторая шалость. Фильм наполнен драками, погонями, стычками со стражей, полуголыми девицами и застольями, без чего он не смог бы быть тем, чем является сейчас. Только вот беда заключается в том, что режиссеру не удается подать это блюдо красиво. Да, он подает его стандартно, без изысков, с оглядкой на мелкую сумму заказа, что сказывается на ощущениях после просмотра. Быть может, это связано с тем, что Альберт Пьюн был новичком на тот момент, ему не хватало должного опыта, потому-то и выглядит его дебют слишком уж бедно. В связи с этим, остается только гадать, в силу каких обстоятельств такая бледная поделка смогла урвать в прокате аж сорок миллионов долларов? То ли спрос был особый, то ли жанру в это время слишком везло, это уже вопрос не самый важный. Главное здесь то, что на волне успеха режиссер успел оседлать особый ряд кинофильмов, которые в дальнейшем не стали выбиваться по качеству и мастерству. «Меч и колдун» подарил своему создателю шанс снимать много и разнообразно, только вот это не привело режиссера к высотам кинематографа.

«Меч и колдун» посмотреть все-таки можно, но стоит ли это того? Ведь он не дает ничего взамен, разве что скуку и предсказуемость концовки. Если кому-то из зрителей интересен путь его автора, то в этом есть доля смысла, остальным же лучше пройти мимо и не тратить своего времени. В этом фильме можно встретить лишь серую, невзрачную картинку, где герои идут вперед, не отвлекаясь на мелочи. Так написано в сценарии, поэтому их поступки четкие и прямолинейные. Здесь нет интриги и резких поворотов на виражах. Это рассказ ради рассказа. Этакая древняя притча, заросшая паутиной и забытая всеми в силу своего занудства и банальности. Набившая оскомину легенда, старый миф, заброшенное предание.

5 из 10

20 июня 2022

Сказания о давних временах

Давным-давно, в те далёкие времена, от которых остались лишь легенды, жил злобный король, мечтавший поработить весь мир. С этих слов начинается практически любое мало-мальски уважающее себя эпическое фентези, бум которого пришёлся в мировой киноиндустрии на конец 70-х — 80-е годы. Один за другим появлялись похожие по стилистике и сюжету фильмы, в которых бравый воин успешно сражался с силами зла и освобождал прекрасную принцессу — позже это будут массово эксплуатировать создатели компьютерных RPG, но пока что ЭВМ использовались для расчётов, а чтобы играть в них — это приходило в голову только самым смелым пользователям. И если некоторым фильмам фентези повезло стать культовыми, о которых наслышан практически каждый, как, к примеру, эпос о Конане, то другие затерялись на фоне своих более удачливых собратьев и ныне почти забыты.

Но, странное это дело — если в той же Америке, на родине фильма, о нём порой знают лишь специалисты, то в нашей стране ситуация несколько иная. Некоторые, забытые на родине, смогли достичь у нас чуть ли не культового статуса — конечно, к рассматриваемому это не относится, но в чём может быть причина столь странного явления? Не VHS-эпоха ли, которую с ностальгией вспоминает старшее поколение и которая ничего не говорит молодёжи, привыкшей к дубляжам — порой весьма и весьма посредственным — всему виной? Возможно — увидев какой-нибудь фильм в переводе мэтра после очень трудно даже представить, что он может быть переведён по другому. «Мечу» даже в какой-то степени повезло — явно Гаврилов был в тот день в ударе и если оценивать по шкале качества перевода, то можно ставить все 10 баллов. Но, не смотря на описанную выше ситуацию, дебют Альберта Пьюна так и остался не слишком известен публике.

Собрав состав из не хватавших с неба звёзд актёров и приложив руку к созданию сценария, режиссёр приступил к съёмкам, наверняка время от времени с завистью поглядывая в сторону монтажной, где завершался процесс создания уже упоминавшегося выше «Конана», у которого и бюджет был гораздо выше, и за спиной крепкой опорой возвышался гигант Юниверсал. «Ну ничего, где наша не пропадала, не боги горшки обжигают», — так думал молодой и дерзкий Пьюн, создавая свой первый в карьере блин. Который вышел совсем даже не комом, и столь весьма удачное начало не предвещало того, что Альберт со временем скатится в треш — не столько из-за бюджетов своих фильмов, сколько из-за излишне бредовых сюжетов. И в итоге творение режиссёра доказало справедливость выражения насчёт богов и горшков — в прокате США «Меч и колдун» собрал лишь немногим меньше, нежели вышедший на пару недель раньше «Конан».

Злобный король Тайтус Кромвель в исполнении Ричарда Линча — да, вы не ослышались, именно так назвали его сценаристы, правда, с историческим персонажем его не роднит ничего, кроме фамилии — мечтая завоевать весь мир, пробуждает к жизни убитого тысячу лет назад колдуна Заксия — Ричард Мол — и вскоре его орды завоёвывают самое богатое королевство Эден. Но Кромвель просчитался — пронзив в запале Заксия мечом, он больше десяти лет жил в страхе, что могущественный колдун вернётся, в каждом враге видел его, искал в лицах нечто змеиное и шакалий взгляд, но не заметил истинной опасности. Пришедшей со стороны выжившего принца Эдена Талона — Ли Хорсли, ставшего варваром и наёмником. Конечно, столкнулись они не сразу — ещё было восстание в Эдене под предводительством принца Майкаха — Саймон МакКоркиндейл — весьма своеобразное восстание, надо сказать. Небольшая шайка противников Кромвеля против его армии — недаром каждый трактирщик предлагал первым встречным присоединиться к бунтовщикам. И просто чудо, что в этот самый момент в Эден прибыл Талон — а то неизвестно, что было бы с восстанием — куда ж без героя-то?

Сюжет фильма с одной стороны прямолинеен, но с другой порой выдаёт совсем неожиданные повороты — и пусть с самого начала заранее знаешь, что добро победит, а зло будет повержено — фентезийная основа обязывает, но режиссёр и сценаристы постарались на славу, не давая заскучать зрителю ни на минуту. Здесь вам и магия, и добрый юмор, и поединки, и красавица принцесса Алана — будущая звезда «Династии» Кэтлин Бэллер — все составляющие жанра, ещё не ставшие надоевшими штампами и смотрится этот фильм легко и непринуждённо. Да, пусть порой действия персонажей выглядят несколько не логичными, но впечатление от «Меч и колдун» это нисколько не портит. Кстати о мече — если в названии он стоит на первом месте, то в сюжете ему уделено не так много времени, колдуна и то было больше, но оставим это на совести сценаристов.

8 из 10

P.S. Спустя почти тридцать лет Пьюн вновь обратился к истокам своего творчества, сняв «Сказки о древней империи». Даже Талон, уже в виде любителя порассказывать о своих былых приключениях, появляется на несколько минут. Да и в рассматриваемом фильме в титрах мелькает фраза о древней империи — видимо, хотел режиссёр сделать цикл, но с такой частотой появления фильмов из него — вряд ли мы вообще доживём до следующей части.

21 апреля 2014

Фильм «Меч и Колдун» является дебютным для режиссера Алберта Пьюна — человека, творчество которого мне очень импонирует. Пускай фильмы у него не обладают большими бюджетами — но скучными их точно не назовешь (по-крайней мере его творчество 80—90-хх годов). А уж фильм «Киборг» — я считаю шедевров, и лучшим фильмом Жан-Клода, нашего, Ван Дамма.

Закваска сюжета хрестоматийная. Классическая RPG-story, ставшая основой для многих ролевых игр

Итак — есть добрая и светлая страна, которая живет и процветает, а всем недругам дает отпор. А есть другая — руководит который отпетый мерзавец Кромвелль, которому покою нет, как хочется более удачную территорию завоевать. Это желание побудило его прибегнуть к сговору с силами зла.

Благодаря этому пошла малина — победа за победой. Оставив за собой земли залитые кровью (какой уместный штамп) он добрался короля процветающей страны. Устранив его, а заодно и королеву — он не добрался до принца Тэлона, которая пообещал отомстить.

Прошли годы…

Кромвелль продолжает властвовать, но земля полниться слухами о тансвенном войне, который, оказывается… догадаться не трудно.

Плюс в комплект входит тот самый волшебник темных сил, которого предал Кромвелль, и у которого есть к нему вопросы.

Где-то мы уже это видели, и не один раз.

Ну, все-таки дата выхода фильма — 1982 год, и вопросов вроде быть не должно.

Несмотря на тот самый дебют — фильм явно не любительщина, и даже не трэш… У Пьюна был и бюджет, который батальных сцен на тысячу человек сделать не позволил, но декорации позволил сделать приемлемыми, да и спецэффекты с монстрами в норме. Плюс актерский состав матерый, у всех солидный список ролей до «Меча и колдуна» так и после, хотя звезд не наблюдается.

Что фильм подводит так это его предсказуемость — никаких сюжетных откровений не будет. Предсказать его развитие можно буквально минут через 20-ть после начала.

Да и персонажи обыденные и стандартны. А уж диалоги — детсадовский уровень. Несерьезно.

Получилось классическое фэнтези, которому не суждено стать классикой.

До уровня «Леди-ястреба» (схожий по концепции фильм) далековато.

9 мая 2010

Ужасы Меч и колдун появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Альберт Пьюн. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ричард Линч, Энтони Де Лонгис, Джо Регалбуто, Эмили Янси, Эрик Корд, Грег Финли, Джордж Фишер, Шелли Тейлор Морган, Томас Розалес мл., Кори Бертон, Джина Смика Хантер, Donald Fraser II, Ричард Молл, Борис Морис, Ли Хорсли.

В то время как во всем мире собрано 39,103,425 долларов. Страна производства - США. Меч и колдун — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.