Звездный инспектор
5.6
5.4
1980, фантастика
СССР, 1 ч 21 мин
В ролях: Владимир Ивашов, Юрий Гусев, Тимофей Спивак, Валентина Титова, Эммануил Виторган
и другие
База Международной космической инспекции оказалась уничтоженной в результате пиратского нападения неизвестного боевого аппарата. Вслед за этим кончает жизнь самоубийством президент одного из могущественнейших западных концернов. Однако доказать прямую связь между этими событиями поначалу не удается. В район предполагаемой базы пиратского крейсера направляется космический корабль «Вайгач». Оказалось, что на одной из планет удаленной звездной системы гениальным ученым-биофизиком, работавшим на концерн, была оборудована тайная научная лаборатория, где велись исследования по созданию искусственного интеллекта. Но президент концерна, лелея мечту о создании нерассуждающих солдат, готовых выполнять любой его приказ, вопреки первоначальному замыслу ученого внес коррективы в программу разработок. Это безрассудное решение и предопределило последующий выход эксперимента из-под контроля исследователей: созданный ими искусственный биокибернетический супермозг, завладев инструментами контроля над человеческой психикой, полностью подчинил себе волю своих создателей и превратил их в своих марионеток...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Звездный инспектор

год: 1980
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
видеооператор: Владимир Фастенко
композитор:
художник: Виталий Гладников
монтаж:
жанр: фантастика
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика

Постер фильма «Звездный инспектор», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Звездный инспектор», 1980

Добротный телеспектакль на космическую тему

На мой взгляд «Звёздный инспектор» нужно рассматривать даже не как телефильм (ни в коем случае не кинофильм), а в первую очередь как телеспектакль, которых в Союзе было очень много. Абсолютно все действия снимались внутри помещений или внутри павильона, минимальный бюджет картины не позволил воссоздать более масштабные космические (и не только) конструкции в натуральную величину, которые например присутствуют в том же Солярисе или Через тернии к звёздам. Из собственно космического антуража здесь практически ничего нет, кроме как помещений звездолёта инспекции, декоративных скафандров и такого же декоративного пилотируемого спускаемого аппарата. Во время спецэффектов лично я намерено прикрывал глаза, чтобы изображение было немного в тумане, тогда на это можно ещё как-то смотреть, воображая в уме, что-то более натуралистичное. С другой стороны в данном фильме есть достаточно хороший сюжет и интрига, которая остаётся до самого конца. Отдельно нужно сказать, что достаточно хорошо проработаны характеры действующих лиц, у некоторых явно чувствуется театральный опыт, актёры выглядят иногда слишком академично, их эмоции и действия выглядят слишком артикулировано, театрально. Поэтому для меня эта постановка безусловно является телеспектаклем, тем она и хороша, в своём отзыве я намеренно неоднократно подчёркиваю о «театральности» данной постановки. Замысел режиссёров вполне понятен — они постарались компенсировать бедность антуража выпуклостью персонажей, в общем-то им это удалось. Кстати говоря виды благоустроенного и ухоженного подземного жилья, а так же одежда «учёных-вредителей» очень сильно напоминают по эстетике бондиану, того же Dr. No. Я ожидал совкового псевдокосмического трэша, над убогостью которого можно «тупо поржать», а в итоге получил вполне серьёзную и крепкую постановку. Хотя в самом начале фильма после сцены космических боёв внутри возникает вопрос «что это за жесть?!». Особенно хороший эффект будет, если вы недавно посмотрели/пересмотрели Интерстеллар. Остаётся только пофантазировать на тему, что бы было, если бы сейчас какой-то благодетель (да хоть «Фонд Кино»), взял бы и переснял все космические сцены, а так же наложил 3D-эффекты на существующие сцены. На мой взгляд фильм этого достоит, возможно даже больше, чем более амбициозная Лунная радуга, где половину диалогов можно смело вырезать.

7 из 10

16 августа 2016

Чужая воля

1980 год выдался в СССР весьма урожайным на фантастические фильмы: «Петля Ориона» Василия Левина, «Через тернии к звёздам» Ричарда Викторова и «Звёздный инспектор» Марка Ковалёва и Владимира Полина. Если первые два фильма сняли известные и признанные режиссёры, то с лентой «Звёздный инспектор» не всё так просто. Марк Ковалёв снял всего два фильма, Владимир Полин — лишь один. Это, что касается режиссуры. Сценаристов заявлено трое, но у каждого из них — по одному фильму. Получается, что «Инспектор» — своеобразный дебют нескольких творческих личностей. Именно из этого соображения и следует оценивать и анализировать фильм.

Сюжет интересный и для тех лет совсем не заезженный, тем более что анонсные кадры демонстрируют появление в зоне ответственности Международной космической инспекции враждебного корабля с недвусмысленными намерениями. Правда, макеты выглядят уж слишком по-детски, зато режиссёры изо всех сил стараются показать красоту Космоса путём смешивания (видимо) жидкостей разных цветов. Приём не новый, но иногда он даёт очень красивые и даже завораживающие картинки. Интерьер «Вайгача» если и не особенно будоражит воображение, то доставляет несколько приятных минут, когда вслушиваешься в «электронный» голос «мозга» корабля. Позабавил аппарат, при помощи которого инспекторы путешествовали с оставшегося на орбите «Вайгача» на планету, где оказалась секретная лаборатория пропавших 5 лет назад учёных. Смешнее его, пожалуй, только «летающее кресло» в «Гостье из будущего». И всё же, несмотря на откровенную наивность происходящего, фильм производит приятное впечатление.

Костюмы — отдельный разговор. Герои их меняют часто и каждый раз удивляют ими. Некоторые из них выглядят излишне нарядно, другие — не слишком функциональны. (Например, «комбинезоны» десантной группы. Меня терзают смутные сомненья, что Люк Бессон в «Пятом элементе» «слизал» «подтяжки» для Милы Йовович из нашего фильма!) Впрочем, мы смотрим фантастику, а не репортаж со стройки, поэтому чем красивее, оригинальнее и даже экстравагантнее одеты герои — тем лучше.

Эммануил Виторган (Дуглас Кобер) не самый мой любимый актёр, но роль главного злодея, я считаю, ему удалась. Единственный женский персонаж Марджори Хьюм (Валентина Титова) некими невидимыми нитями соединила потерянное прошлое своего экипажа с возможным будущим звёздных инспекторов. И в этом ей очень помогла, может быть, и не совсем музыка, но по-своему интересные «космические» звуки. Финал — целиком в духе советского кино. Порой только из-за таких вот кадров и можно посмотреть фильм…

28 ноября 2013

Фантастика Звездный инспектор появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссерами являются Марк Ковалев, Владимир Полин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Владимир Ивашов, Юрий Гусев, Тимофей Спивак, Валентина Титова, Эммануил Виторган, Вилнис Бекерис, Вячеслав Гостинский, Хазрай Шумахов, Александр Роговин, Леонид Кмит, Константин Захаров, Николай Бриллинг, Юламей Скотт, Валентин Кулик, Александр Горбатов.

Страна производства - СССР. Звездный инспектор — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.