Последний отсчет
The Final Countdown
6.9
6.6
1980, фантастика, боевик, военный
США, 1 ч 43 мин
16+

В ролях: Кирк Дуглас, Мартин Шин, Кэтрин Росс, Джеймс Фарентино, Элвин Инг
и другие
Авианосец ВМФ США «Нимитц» попадает в необычный шторм, и оказывается перемещенным во времени на сорок лет. До нападения японцев на Перл-Харбор осталось несколько часов и у летчиков с «Нимица» есть возможность предотвратить трагедию. Но имеют ли они право нарушить ход истории?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний отсчет

английское название:

The Final Countdown

год: 1980
страна:
США
слоган: «Trapped outside the boundaries of time and space... 102 aircraft... 6,000 men... all missing.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Виктор Дж. Кемпер
композитор:
художники: Фернандо Каррере, Рэй Саммерс, Дэннис Пиблз, Пэм Саммерс
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 12000000
Сборы в США: $16 647 800
Мировые сборы: $16 647 800
Дата выхода
Мировая премьера: 21 мая 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, военный

Постеры фильма «Последний отсчет», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Последний отсчет», 1980

Агитпроп a-la Navy

Тем, кто любит классическую научную фантастику — смотреть этот фильм не стоит: собственно «научности» здесь по-военному в пределах необходимого минимума, да и та коротенько так описывает т. н. «парадокс путешественника во времени» (причем без фатального развития). Фанаты военных боевиков также останутся недовольны — экшена немного, и в нашем 21-м веке смотрится он весьма убого. Какой-либо внятной драматической/мелодраматической линии повествования также не обнаружено…

Что же остается? Собственно, той фабулы, что приведена в описании к фильму — вполне достаточно, чтобы представить себе сюжет. Какими-либо неожиданностями он практически не балует, а та «изюминка», что показана в финале фильма — искушенному зрителю покажется довольно банальной.

И всё-же мне фильм понравился! Чем-то неуловимо он напомнил… «В зоне особого внимания»: тот же незамысловатый сюжет и откровенное искреннее любование вооруженными силами — у нас это были ВДВ, у них — ВМФ. И ведь, что характерно, оба этих фильма сняты практически в одно и то же время. Вспомним — это разгар «холодной войны», но в «Последнем отсчете» русским уделено на удивление мало места, да и отношение к ним показано очень даже сдержанное: «русский траулер» чуть ли не сопровождает в походе «Нимитц» — и… всё нормально, все спокойны. Враг в фильме (императорская Япония образца 1941г.) показан довольно условным, точнее — исторически-условным, и здесь также — никакой лютой ненависти, «ярости благородной».

Просто потому, что целью фильма было показать мощь Navy, мощь «Нимитца», профессионализм и слаженность команды. И, на мой взгляд, у американцев это получилось на «пятёрку»: сам авианосец, его капитан и вся команда не вызвали ничего, кроме искреннего восхищения, при этом авторам фильма не потребовалось усиливать это впечатление излишней агрессивностью.

Кого фильм заинтересует — обратите внимание, что в титрах указаны военные консультанты, что было характерно для советских фильмов, но крайне не характерно для американских военных боевиков. И ещё нюанс: мне лично показалось, что присутствие по сюжету штатского «системного аналитика» на корабле, неплохо, кстати, сыгранного Чарли Шином, в итоге было довольно бессмысленным: с очень даже нештатной ситуацией и капитан, и команда справились блестяще, капитан принимал быстрые и очень здравые решения, не томясь лишней «философией». Зачем что-то ещё улучшать?

Посему фильм рекомендуется только тем, кто не равнодушен к вооруженным силам, военной технике и ВМФ, в частности. А поскольку я из таких, -

7 из 10 (выше не могу — агитпроп всё-таки чистой воды).

6 марта 2011

Единственный способ путешествия во времени — жизнь.

Фильм мне понравился не только своей фантастической состовляющей, но и технической — вероятно, сценарист общался с грамотными военными консультантами, так как в картине реалистично показана военная атмосфера. Замечательно сыграл свою роль Кирк Дуглас — решительный и дисциплинированный капитан авианосца, который в стрессовых ситуациях (например, таких как попадание в прошлое) принимал, на мой взгляд, всегда адекватные решения.

Итак, авианосец попадает в прошлое из-за необычного шторма, а точнее его засасывает в воронку странного типа. Сначала никто не верит в произошедшее (сигналы на другой частоте, передающие старые американские передачи и новостные сводки, про немцев под Москвой), высказываются предположение, что все это розыгрыш или даже психологическая атака русских. Но потом, когда доказательств становится все больше и больше, возникает дилемма — можно ли изменить ход истории, ведь авианосец попал в 7 декабря 1941 года, за несколько часов до нападения на Перл Харбор.

Очень понравилось высказывание Ласки (Мартина Шина) по поводу классического парадокса времени: «Представьте, что я вернусь в прошлое и встречу там своего деда, незадолго до того, как он женился и нарожал детей. Скажем, мы поругаемся и я его убью. Если я это сделаю, я не смогу родиться. Если меня не будет, то как я смогу вернуться в прошлое и встретить своего деда?»

И хотя в фильме нет навороченных спецэффектов, зато есть захватывающий и динамичный сценарий, замечательная игра не только главных актеров, но и актеров второго плана (решительный японец, быковатый сенатор).

8 из 10.

5 августа 2010

Назад в будущее

Идет 1980 год. В центре сюжета фильма атомный авианосец ВМФ США «Нимиц», который в результате довольно странного и необычного явления, проносится сквозь пространство и время и оказывается в прошлом, накануне начала бомбардировки военно-морского флота США японской авиацией 7 декабря 1941 года.

Капитан корабля (Кирк Дуглас) вначале не хочет поверить в возможность такого загадочного и необъяснимого факта, как перемещение во времени. Однако в последствии ему придется в это поверить, когда по рации будут передаваться шифрованные военные радиограммы, в небе летать японские истребители «Зеро», а недалеко от гавайских островов самолет разведчик с «Нимица» засечет японских флот, которые уже готовится начать атаку на Перл Харбор.

И вот здесь начинается самое интересное. Собственно для чего и был снят данный фильм. Какое решение должен принять капитан? Оставаться в стороне и спокойно наблюдать за теми кровавыми событиями воскресного декабрьского утра 1941 года или же пустить в ход всю мощь атомного авианосца «Нимиц», на борту которого помимо реактивных самолетов конца ХХ века, находятся и боевые ракеты с ядерными боеголовками.

И пожалуй главный вопрос, который стоит перед капитаном и командой имеют ли они право нарушить сложившийся ход истории и если да, то что же случится после этого.

Великолепный актерский состав в лице Кирка Дуглас и Мартина Шина, отлично поставленные воздушные сцены и в целом неплохой сюжет гарантируют вам полтора часа удовольствия.

8 из 10

19 февраля 2008

Фантастика Последний отсчет появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Дон Тейлор. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кирк Дуглас, Мартин Шин, Кэтрин Росс, Джеймс Фарентино, Элвин Инг, Ллойд Кауфман, Eric Lofquist, Sam Beavers, Jack Cruse, Gregg Kubu, Rhiannon A. La Passioneria, Benjamin Sarmiento, Чарльз Дёрнинг, Michael Jacobus, Рон О’Нил.

На фильм потрачено свыше 12000000.В то время как во всем мире собрано 16,647,800 долларов. Страна производства - США. Последний отсчет — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.