Ангар 18
Hangar 18
6.6
5.3
1980, фантастика, боевик, триллер
США, 1 ч 37 мин
В ролях: Гари Коллинз, Роберт Вон, Том Хэллик, Стюарт Пэнкин, Х. М. Уайнэнт
и другие
Во время запуска спутника с космического челнока NASA происходит катастрофа. Спутник сталкивается с НЛО. Неопознанный объект совершает аварийную посадку на Земле и попадает в руки спецслужб правительства. Астронавты, ставшие свидетелями посадки НЛО, вернувшись на Землю, пытаются узнать правду о загадочном объекте, встреченном на орбите. Спецслужбы готовы пойти на любые действия, чтобы ни один из людей не узнал о тайне Ангара 18-места, где спрятан инопланетный корабль.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ангар 18

английское название:

Hangar 18

год: 1980
страна:
США
слоган: «It started with an accident in space . . . and led to the terrifying secret in . . . HANGAR 18»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Пол Хипп
композиторы: ,
художники: Пол Стахели, Чип Радаелли, Джули Стахели, Рэнди Стахели
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, триллер, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 11000000
Сборы в США: $6 000 000
Мировые сборы: $6 000 000
Дата выхода
Мировая премьера: 25 июня 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, биография

Видео к фильму «Ангар 18», 1980

Видео: Трейлер (Ангар 18, 1980) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Ангар 18», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ангар 18», 1980

Каждый, уважающий, себя гражданин, страдающий уфологией головного мозга, знает что Ангар 18, это секретный гараж, где власти хранят с 40-какого-то года, сбитый НЛО. Megadeth даже про это песни пела. А американцы вот сняли фильм с неплохими актерами

Суть такова. Шатл мирно работал в космосе (фильм, кстати, вышел за год до первого полета Шатла), пытался запустить спутник, Внезапно аккурат перед Шатлом завис НЛО, в который этот спутник и влетел как ракета. НЛО оказался подбит и рухнул где-то в американских прериях. НЛО, нашли и начали его изучать в том самом секретном ангаре №18. Надо бы известить людей, но у президента Роберта Вога через 2 недели выборы, рейтинг и так падает и он боится, что если начнет рассказывать про НЛО, его сочтут сумасшедшим. Президент приказал НЛО скрыть, пока выборы не пройдут Но есть проблема, это двое космонавтов с Шатла, которые убеждены, что НЛО они видели и парни начинают самостоятельные поиски.

И вот мы имеем две высосанные из пальца проблемы в сценарии. Ну на кой черт президенту скрывать падение НЛО, кто его сочтет сумасшедшим, если вот она тарелочка с мертвыми инопланетянами, смотрите, трогайте руками, если глазам не верите. НЛО наш, ребята, страна начнет вставать с колен, нам и только нам теперь принадлежат межсезонные секреты, и все это, заметьте, при моем правлении. Мощнейший пиар ход, Но нет. Ладно, ты чего-то испугался, и решил падение на две недели скрыть. Но посади тогда космонавтов на 2 недели на карантин, это же логично. Какого черта, космонавты разъезжают по всей стране, ищут НЛО, поднимают панику и на них вынужден устроить охоту ФБР?

А ведь тут был задел для хорошей истории. Инопланетяне оказались очень похожи на нас или мы на них, а перевод их документации свидетельствуют, что мы для них были чем-то сродни домашнего скота, донорами органов, не более. Замечательная история же. Вот тут и дилемма для президента, стоит ли раскрывать эту тайну, которая явно переворачивает все устои мировой религии и не понятно к чему это приведет. Но, нет, почему-то не пошли сценаристы этим путем и вышел не очень интересный боевичек, про погоню ФБР за двумя пожилыми космонавтами и смешное, коробко-образное НЛО.

4 из 10

22 сентября 2023

Скрыть НЛО от посторонних глаз

«Ангар-18» — фильм из числа тех, что раньше (в 90-е годы) частенько показывали по ТВ. Но, время шло, в свет выходили все новые и новые картины и теперь то, что было снято в далеком прошлом, добирается до экрана все реже. Это касается и фильма Джеймса Л. Конуэя, затрагивающего космическую тему и контакт землян с пришельцами. Как и в «Близких контактах третьей степени», здесь обыгрывается момент утаивания информации от людей о том, что пришельцы существуют. Именно на этом и выстроен сюжет «Ангара-18».

Три астронавта во время работ на орбите по выводу спутника, столкнулись с НЛО, вследствие чего один из людей погиб, а двое других, вернувшись домой, пытаются докопаться до истины и сталкиваются с завесой тайны, которой окутали спецслужбы этот инцидент в Космосе. Понимая, что пилоты решительно настроены докопаться до истины, правительственные ребята пойдут на все, чтобы тайна «Ангара-18» не была раскрыта.

В отличие от «Близких контактов» «Ангар-18» является куда более скромным по бюджету (почти в два раза) и сосредотачивает внимание именно на правительственном заговоре, совмещая жанры научно-фантастического фильма и политического триллера/детектива. Это идет на руку киноленте, ведь смешение жанров (особенно если это сделано с умом) позволяет завоевать расположение более широкого пласта зрительской аудитории: поклонников фантастики и детектива соответственно.

На момент выхода фильм наверняка считался зрелищным и крутым, но сейчас (это касается многих старых картин), он смотрится слегка наивно. К тому же по прошествии времени понимаешь, что картине не хватает размаха. Во время просмотра не появляется ощущения того, что заговор и все происходящее носят размашистый характер. В частности, обсуждается предвыборная кампания в США и говорится о том, что тема НЛО может ударить по одному из кандидатов. Но беседы на данную тему проходят в стенах одного кабинета при минимальном участии персонажей, отчего тема выборов оказывается ограниченной четырьмя стенами. Или сам 18-й ангар — скорее тянет на какой-то склад, а не засекреченное правительственное пристанище.

Вместе с тем фильм хорош с точки зрения приключенческой составляющей, ведь два главных действующих лица в лице астронавтов, пересекают не одну сотню миль, прежде чем добраться до истины. Здорово поставлена сцена на автостраде с мчащимся на скорости бензовозом, пытающемся удрать от преследователей. Динамичный эпизод добавляет нужных штрихов в плане захватывающего зрелища, которого зрителю может не доставать в ходе просмотра.

Жаль, что хронометраж «Ангара» не дотягивает даже до полутора часов, потому что сама идея весьма и весьма хороша и фильм вполне можно бы было растянуть часов до двух, чтоб добавить больше интриги, больше тайн и заговоров. Это, кстати, напрямую касается финала, который получился слишком скоротечным и отсекающим продолжение сюжета. То, что было показано в конце, могло стать близким к кульминации эпизодом, после которого можно бы было направить зрителя к драматичной или разоблачительной развязке. Но в целом — фильм достаточно хорош, даже с учетом близости 40-летнего его юбилея.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

7 из 10

23 августа 2018

Основано на реальных событиях? Продолжение следует?

Именно такой гриф «Основано на реальных событиях» хотелось привесить к этому фильму на протяжении всего просмотра.

Вспомнили о нём случайно, последний раз смотрели скорее всего в далеком 1982-ом, и вдруг получили удовольствие. Неплохой политический детектив с наложенной аурой фантастики. Разнообразия ради порочащий политиков США и показывающий глубину противостояния между НАСА и ВВС.

А уже к середине фильма в голове появилась ремарка, что продолжение следовало. Через 16 лет ОНИ вернулись. В Independence Day (День независимости) с Уиллом Смитом в главной роли. И тут как раз и рассказали, а что же было дальше.

28 июня 2015

- Честно говоря, я не верил в басни о летающих блюдечках. Но теперь… Мы что, бредим?

История, что будет рассказана в данном фильме повествует о «первом контакте» людей с внеземной цивилизацией. Контакте, что произошел в результате запуска спутника, который случайно врезался в космический корабль пришельцев. Ну действительно с кем не бывает? Космос же переполнен и там шагу нельзя ступить, чтобы на что-нибудь не наткнуться, Джордж Лукас подтвердит. И так уж получилось, что корабль пришельцев ухается на нашу грешную землю, где-то в Техасе. О да, серые человечки и теории заговора в комплект входят, так как правительство, а с ними и армия, не хотят чтобы подобный инцидент стал достоянием гласности, а потому космический корабль перевозят в «ангар 18», туда пригоняют кучку ученых, дабы те демонстрировали научную деятельность, а дабы простой люд ничего не заметил обвиняют двух пилотов космического челнока в гибели их непосредственного руководителя. Естественно герои картины с подобным положением дел не согласны и естественно, что в попытки очистить свое доброе имя Стив и Лу попытаются разоблачить правительственный заговор и поведать общественности о «первом контакте». Получится ли это у наших героев или правительству США удастся заставить Стива и Лу замолчать навсегда? Ответ на этот вопрос поведает наш сегодняшний фильм, а вот стоит ли «Ангар 18» просмотра, тут вопрос спорный.

О нет, не поймите меня неправильно сама идея с теорией заговора выглядит отлично, да и обыграна весьма здраво. Политики и военные слишком боятся за свои места, дабы поведать о пришельцах миру, в то время как ученые не спешат устраивать разного рода пресс-конференции потому что хотят все изучить и убедиться в том, что пришельцы прибыли с миром, а никак не наоборот. Да и идея с «козлами отпущения» выглядит более чем здраво. Конечно же, впоследствии подобное будет обыграно в сериалах «Секретные материалы» и «Первая волна» и обыграно куда как лучше, но то случиться лишь годы спустя, а для того времени данная идея была более чем интересна.

Также интерес вызывают и сами пришельцы, которые в данном фильме предстают не существами о четырех хвостах с пастью усеянной острыми зубами и серой кожей, а существами очень похожими на людей (О да, таким образом создатели сэкономили на гриме, но не будем о грустном). Ну да, если верить ученым, что проводили вскрытие, организм пришельцев более развит нежели организм человека, но в любом случае идея более чем интересна. Да и упоминания пирамид, о которых ходит столько легенд и гипотез, также заслуживает отдельной похвалы.

Все это в фильме есть и надо быть слепцом или глупцом чтобы этого не заметить и не похвалить создателей кинокартины, однако, как я уже и сказал — я не уверен, что данный фильм будет вам интересен, уважаемый зритель, и вот почему:

Фантастика, любая фантастика, подразумевает героев/антигероев за судьбами которых зритель должен следить со всевозрастающим интересом, радоваться их победам и сопереживать неудачам, но в этом фильме ничего подобного не будет. Почему? А все очень просто — актеры в большинстве своем не способны изобразить на своих лицах интерес или любопытство, даже в тех случаях, когда они видят НЛО. Актеры выглядят, да и ведут себя, как пресытившиеся жизнью люди, которых ни что не способно удивить или шокировать. Ладно, хорошо, допустим военные не демонстрируют свои эмоции потому что они прошли должную подготовку (Пусть я и с трудом понимаю, а что может подготовить профессионального вояку ко встречи с внеземным разумом, но то детали), но как быть с учеными, которые на любое даже самое незначительное открытие бурно реагируют, а тт на тебе — корабль пришельцев. Почему эти ребята столь спокойны? Почему главные герои демонстрируют спартанское спокойствие в тот самый момент, когда их пытаются убить? Актеры не верят в происходящее на экране? Похоже на то.

Также фантастика подразумевает, то что в фильме будет что-нибудь да происходить, начиная от бытовых ссор и заканчивая увлекательной игрой — ну-ка, увернись от пули. Что же может предложить взыскательному и не очень зрителю данный фильм? Немногое. Да, герои разъезжают по стране, с кем-то разговаривают, а потом едут дальше. Изредка на их пути встают «люди в черном», но проблема этого фильма в том, что экшен-сцен в картине чертовски мало, да и поставлены они донельзя примитивно. Когда Стив и Лу удирают от агентов правительства на пикапе, а последние пытаются скинуть героев с дороги я не верю в происходящее на экране. Потому что машины практически не соприкасаются друг с другом, герои и злодеи уходят в занос без какой-либо причины и оттого погоня, которая должна была стать одной из самых ярких сцен за фильм, вызывает скуку и вгоняет в сон.

Нету в этом фильме и музыкального сопровождения, которое могло бы успешно нагнетать/разряжать атмосферу, царившую в фильме. Оператору также звезд с неба не хватает и все что он может, так это демонстрировать крупные планы лиц героев, лиц которые ничего не выражают.

Тем самым при столь интересной идеи фильм не может предложить зрителю чего-то по-настоящему захватывающего. Я не могу сказать, что фильм безнадежно устарел и если бы вы его посмотрели в восьмидесятых, то он бы пришелся вам по вкусу. Не могу я этого сделать потому что в 1968 году вышел фильм Стэнли Кубрика посвященный открытому космосу и тайнам мироздания, в 1977 году Джордж Лукас начал знакомить зрителя с историей, что происходила «давным-давно, в одной очень далекой галактике», а в 1979 Ридли Скотт поведал миру о том, что «в космосе никто не услышит твой крик». Это фильм, над сценарием которого и впрямь работали, а вот актеры, ну а с ними и режиссер, подошли к своей работе спустя рукава и потому я бы все же рекомендовал не тратить свое время на данный фильм, а посмотреть/пересмотреть «Секретные материалы». Желаю удачи.

5 из 10

8 сентября 2014

Колесницы богов при ближайшем рассмотрении

Непросто находясь в нашем современном киномире, располагающем целым сонмом разнообразных компьютерных спецэффектов, писать рецензию на фильм многолетней давности. Но всё же когда фильм хорош, почему бы и нет.

«Ангар 18» в принципе можно отнести к культовым фильмам. Кажущаяся довольно банальной сегодня история о крушении летающей тарелки, в своё время являлась чуть ли не откровением. Даже не столько сама по себе тема визита инопланетян, которая со времён Уэллса прочно закрепилась в массовом сознании человечества, сколько тематика подлого правительственного заговора ставящего цель сокрыть от общественности истину о подлинном положении вещей. И ради того, чтобы всё оставалось в тайне, подлые правительственные деятели пойдут на любые преступления, благо головорезов из спецслужб в их распоряжении немало.

Но всегда найдутся люди, которые бросят нечистым на руку политиканам вызов, рискнут всем, поставят на кон даже свою жизнь и пробьют этот мрачный занавес лжи. И есть ради чего рисковать. На кону ведь не просто случайная тарелка со случайными пришельцами, там загадка покруче — это и становление древних цивилизаций Земли, и даже происхождение людей как вида. В общем, благородная миссия получается. И кстати, в значительной мере «Ангар 18» является как бы предтечей эпохального сериала «Секретные материалы». Конечно, популярность и известность у данных кинотворений различна, но схожих черт очень и очень много. Возможно, по глубине исполнения Ангар и не дотягивает до картин уровня кубриковской Одиссеи или спилберговских Контактов третьей степени, но и далеко не пустышка которых сегодня пруд пруди.

Подвожу итог: рекомендуется к просмотру как фанатам уфологии, теорий заговора, сериала «Х-files» и творчества Эриха фон Дэникена, так и всем, кого не отпугнут кажущиеся сегодня примитивными спецэффекты.

9 из 10

11 июня 2012

НЛОбомба под президентские выборы

Как только этот фильм «позволили» показать миру (а до того он, по непонятным, да нет, вполне понятным причинам- «антипатриотичность», «клевета на политическую систему США» и т. п., и это в самый разгар «холодной войны»- за пределы Штатов не выходил), так он моментально был куплен для советского кинопроката, и прежде всего по тем же причинам. И вскоре я, как и многие другие, стоял за билетами на него в длиннющей очереди воронежского кинотеатра «Пролетарий».

Сам по себе фильм хоть и не «звёздный», но весьма добротный и смотрибельный (а тут ещё вечно актуальная тема НЛО, которая, кстати, и в СССР была под неким негласным запретом). Хотя, с современной точки зрения, в «Ангаре-18» полно «наивняка» (уж больно там неумелые и топорные цереушники, а «тарелка» вообще лажовая, с дискотечными огнями и дымом- и это после «Звёздных войн»!), смотрится он и сейчас с интересом (а у кого-то, вроде меня, и ностальгическим). Только вот вряд ли фильм придётся по вкусу переевшему компьютерных блокбастеров «нулевому» поколению… И ещё. Судя по всем уфологическим (и не только) публикациям и фильмам (см. хотя бы те же «Секретные материалы»), американские «силовики» скорее пожертвовали бы самим президентом, чем инопланетным кораблём с технологиями, позволяющими Штатам господствовать над остальным миром. Кажется, в отношении этого тезиса авторы фильма пребывали в блаженном неведении…

7 из 10

27 января 2012

Американский фантастический политический детектив «Ангар-18» появился в советском кинопрокате в 1982 году и имел неплохую кассу (по итогам 1982 года вошёл в пятёрку самых кассовых зарубежных лент советского кинопроката). Неизбалованный качественной фантастикой, советский зритель охотно шёл смотреть «что же там про инопланетян» (внутренний человеческий мир любопытного интереса ко всему неведомому ещё никто не отменял, будь то социалистический, коммунистический, капиталистический, рабовладельческий или иной строй человеческой цивилизации).

Сюжет фильма не нов, его «мастурбируют» американцы вот уже добрых шестьдесят лет (где-то там, на «необъятных» просторах США, близ небольшого городка Розуэлл, в 1947 году, то ли сбили, то ли сам потерпел катастрофу («супернация» до сих пор не определится, как более точно говорить миру) неопознанный летающий объект. Якобы, два трупа пилотов НЛО оказались в руках американских военных, и всё это дело (корабль и пилоты НЛО) были спрятаны на одной из военных баз, в некоем ангаре. На всё это событие был наложен гриф «Секретно». Так, якобы, было на самом деле, а что же касается кино…

Во время запуска спутника с борта космического корабля «Шаттл» происходит трагическая катастрофа. Оставшиеся в живых члены экипажа уверены, что спутник столкнулся с НЛО, в то время, как на Земле их уверяют, что ничего подобного не было. Тогда астронавты сами разыскивают следы упавшего на Землю инопланетного объекта…

В сюжете фильма фантастика тесно переплетена с политикой, её тайными пружинами, способными ради политической выгоды замолчать и уничтожить даже НЛО.

Режиссёр фильма «Ангар-18» Джеймс Л. Конвей мало известен широкому зрителю (я лично его работы вообще не помню), но, несмотря на это, он снял добротный, захватывающий детектив, на мой взгляд, удачно соединив сразу несколько жанров. В главных ролях снялись актёры (актёришки), которые тоже практически не «засветились» в крупных, серьёзных ролях. Кто-то из них, заработав на хлеб с домом в Майами, перекочёвывает из одного сериала, которых очень много на американском телевидении, в другой, а Роберт Воэн, разбавляя все эти сиюминутные кочевания, упорно снимался в дешёвых боевиках, благодаря своей умилённо-отвратительной внешности, играя мерзавцев и подонков. Согласитесь, а ведь это тоже надо кому-то играть?

9 из 10

11 августа 2007

Фантастика Ангар 18 появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Джеймс Л. Конуэй. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Гари Коллинз, Роберт Вон, Том Хэллик, Стюарт Пэнкин, Х. М. Уайнэнт, Майкл Ирвинг, Крэйг Клайд, Брюс Кацман, Джеймс Хэмптон, Филип Эбботт, Джозеф Кампанелла, Памела Беллвуд, Стивен Китс, Уильям Шэллерт, Дэррен МакГэвин.

На фильм потрачено свыше 11000000.В то время как во всем мире собрано 6,000,000 долларов. Страна производства - США. Ангар 18 — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.