Он знает, что вы одни
He Knows You're Alone
4.8
5
1980, ужасы, триллер
США, 1 ч 34 мин
В ролях: Дон Скардино, Льюис Арлт, Джеймс Ребхорн, Том Хэнкс, Пол Глисон
и другие
Маньяк убивает молодых невест прямо накануне их свадебных церемоний. Дело в том, что девушка, которую он любил, однажды предпочла другого, и он убил ее незадолго до свадьбы. Тем временем детектив, чья невеста также была убита, считает, что у него появился шанс отомстить за ее смерть...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Он знает, что вы одни

английское название:

He Knows You're Alone

год: 1980
страна:
США
слоган: «The night before a wedding there's time to kill»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Джеральд Фейл
композиторы: ,
художник: Сьюзэн Кауфман
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 250000
Сборы в США: $4 875 436
Мировые сборы: $4 875 436
Дата выхода
Мировая премьера: 29 августа 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео к фильму «Он знает, что вы одни», 1980

Видео: Трейлер (Он знает, что вы одни, 1980) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Он знает, что вы одни», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Он знает, что вы одни», 1980

Я знаю, что это нудятина.

«Зимняя ночь бесконечно долго тянулась передо мной…» — Макс Пейн.

«Унылая кинокартина бесконечно долго тянулась передо мной…» — Я.

Когда-то одного не очень везучего жениха кинула невеста, выйдя замуж за другого. Жених разозлился и аннигилировал её, а позже стал убивать всех девушек, так или иначе собирающихся замуж.

Не особо насыщенный сюжет, да. Но в то время (впрочем, как и сейчас) сюжет был не более чем поводом дать поведению маньяка какое-то логическое объяснение, чтобы выпустить его наконец-таки на наглую молодёжь. Нет, совсем сюжет выкидывать не надо, чем больше неожиданных поворотов тем лучше.

«Он знает, что вы одни» — это показательный пример того, как фильм может провалиться по всем категориям — что по визуальной части, что по сюжетно-логической. Это совершенно нудная и патологически дурная картина, снятая человеком, которого хочется считать однофамильцем известного Марчелло Мастроянни — ан нет, это его двоюродный брат. Без грамма Марчелловского таланта.

В начале картины нам показывают кинотеатр, где идёт какой-то очередной слэшер. Наивный, с дурацким маньяком с чулком на голове — штампы обыгрываются так как положено. И вроде бы кажется, что всё будет хорошо, но… Поразительно, но «Он знает, что вы одни» по мере просмотра начинает точь-в-точь походить на этот слэшер из начала — чем дальше хронометраж, тем больше штампов, идиотства и скуки.

Персонажи совершенно удивительные. Что лупоглазая главгероиня, которой достаточно пару раз увидеть мужчину в чёрном, чтобы сразу понять, что это маньяк, который хочет её убить/изнасиловать/заставить плясать тектоник (нужное подчеркнуть), что её дружок а по совместительству штатный Петросян и работник морга, который упорно набивается в женихи и которого любая здравомыслящая девушка послала бы подальше, что здешний шериф, который вместо того, чтобы прийти к предполагаемой будущей жертве и предупредить её зачем-то устраивает за ней погоню по ночным улицам… Ах да, есть ещё маньяк, наш обиженный жених, который лицом напоминает помесь Фуада Рамзеса и Расса Торна, но не унаследовал от этих вышеозначенных персонажей ни грамма харизмы. А всё почему? Просто не надо тупить при поимке жертв и не корчить рожи. От этого становится только смешно, честно.

В фильме очень интересные спецэффекты — их нет. Я серьёзно. Можно, конечно, посчитать за спецэффект отрубленную голову в аквариуме, но я бы постерёгся называть так погано сделанную пучеглазую башку, которую мы видим на экране от силы секунд десять. Я ещё не знаю, как так маньяк умудряется всех резать, но крови тоже практически нет. Может, режиссёр захотел скопировать «Хэллоуин», в котором тоже почти нет спецэффектного грима и прочих комплектующих? Но у Карпентера были неплохие актёры, зашкаливающий саспенс и эпохальный маньяк. Мастроянни этого нам предложить не в состоянии. Разве что тут есть тревожная пианинная музыкальная тема — неплохая, но опять-таки болезненно напоминающая главную тему из того же «Хэллоуина».

Ничего даже в заключение говорить не хочу. Отправляю сие произведение под бок к фильмам «Последний экзамен», «Девушки исчезают по ночам» и прочей подобной унылой ереси.

3 из 10

20 мая 2012

Огромный успех «Хэллоуина» и «Пятницы 13» породил в начале 80-х волну подражаний, и лавина слэшеров пошла как из рога изобилия: «Лагерь вечных снов», «Дом на греческой улице», «Выпускной», «Сожжение», «Незнакомец», «Кровавая вечеринка» и т. д. Высоким качеством они не отличались, поскольку были откровенными плагиатами как более успешных хитов, так и самих себя. Данный хоррор не наделенного особым талантом кузена Марчелло Мастроянни по имени Арман, который в дальнейшем так и не смог снять ничего толкового и быстро уплыл на ТВ клепать такие же серые фильмы, в ряду вышуепомянутых фильмов не выделяется ничем, кроме маленького эпизода с участием Тома Хэнкса.

Сюжет можно описать одной фразой: некого мужчину бросила перед свадьбой подружка, он ее убил и стал мочить всех будущих невест. На этом, собственно и все, фильм строится на постоянных сомнениях главной героини, стоит ли ей выходить замуж, и скучных деяниях маньяка, который как бы намекает ей, что до свадьбы дело не дойдет, выпиливая ее подружек и второстепенных персонажей. Причем делает он это исключительно скучно, пресно, и, что самое парадоксальное, предельно не кроваво, никаких шокирующих спецэффектов от Тома Савини или ему подобных, единственной сценой из этой области был кадр с отрубленной головой в аквариуме, сделанной предельно плохо. Судя по отсутствию кровищи, Мастроянни пытался сделать что-то психологическое типа «Хэллоуина», поскольку даже саундтрек кажется нагло скомунизженным из фильма Карпентера. Вот только благодаря полному отсутствию режиссерского мастерства, никакого психологизма тут, разумеется, нет, в итоге для триллера фильм вышел исключительно дурацким и лишенным интриги, а для слэшера слишком бескровным (во всех смыслах). Были пара потенциально неплохих эпизодов типа погони в жутком подвале морга, но режиссер тут же портит секундные приятные ощущения дебильными поступками персонажей и идиотским образом титульного маньяка.

4 из 10

17 октября 2011

Памяти Альфреда Хичкока

-Почему после просмотра фильма «Психо» многие люди боятся принимать душ?

-Я не знаю, я к этим людям не отношусь.

Фильм «Он знает, что вы одни» — слэшер, но правильней всего будет отнести его к классическим хоррорам, к примеру, к фильмам Альфреда Хичкока и его знаменитому «Психо» (1960), который, к слову, упоминается в этом фильме. Как хоррор — фильм не очень убедительный для современного зрителя. Дело в том, что «Он знает, что вы одни» — один из тех фильмов, которые принадлежат своей эпохи и со временем теряют свою актуальность. Слэшеры актуальности не теряют, ибо резня всегда остаётся резнёй, а вот хорроры её теряют. Фильм действительно снят в стиле хичкоковских ужастиков. Сама атмосфера фильма давит на психику, заставляет нервничать. Даже спустя столько лет после выхода фильма чувствуется какой-то душевный трепет перед происходящим, а для начала 80-х эта картина, наверное, действительно была очень убедительным и страшным хоррором.

Надо сказать, что фильм, в первую очередь, посвящён молодым девушкам, ибо именно они смогут оценить его по достоинству. Но вот современные девушки, к сожалению, фильмами-антиквариатами не интересуются, а засим рекомендовать такое древнее произведение хоррор-искусства, безусловно, кощунство с моей стороны. Я и не буду рекомендовать фильм к просмотру, но скажу пару слов о его концепции. По легенде фильма когда-то молодой парень должен был пожениться на юной красавице леди, но, к его несчастью, за неделю перед свадьбой, когда он уехал развлекаться на мальчишник, его девушку увёл другой человек. Это как-то подействовало на психику молодого человека. Он отомстил девушке, убив её за час перед началом свадьбы, но на этом не остановился. После предательства со стороны невесты, он возненавидел всех девушек, которые собираются выйти замуж, и стал вырезать их одну за другой. Так дело дошло и до главной героини фильма, у которой возникла подобная же дилемма: выходить замуж за кого собиралась или за другого человека? Эта та же дилемма, которая в своё время и породила маньяка, убивающего молодых невест.

Фильм в целом получился очень интригующим и атмосферным, но современному зрителю он покажется чересчур навязчивым и скучным. К слэшерам я его всё-таки относить не буду, ибо по всем задаткам данный фильм типичный а ля памяти Альфреда Хичкока посвящается хоррор. Надо сказать, что концовка у сего хоррора — показательная и мне очень понравилась: она, как мне думается, является хорошим уроком абсолютно всем девушкам.

Вердикт. «Он знает, что вы одни» — фильм, который давно потерял свою актуальность и будет не интересен современному зрителю, однако фанаты картин Альфреда Хичкока, я думаю, останутся довольными, если не побрезгуют посмотреть данный фильм.

8,5 из 10

17 июля 2011

Это кино, которое, наверное, относится к так называемому типу «прошедших фильмов». Это когда кино в следствии времени теряет свою актуальность и интерес публики. Наверное, тогда, в уже таком далеком 80-ом году, эта картина заставляла прижиматься молодых американских школьниц к накаченным ребятам из школьной команды по футболу. Теперь же сюжет кажется смешным и банальным, а о страхе не думаешь вообще.

История банальна до безобразия. Маньяк, который одержим девочками, выходящими замуж. Делает он из-за того, что когда-то его бывшая вышла замуж за другого и в последствии он ее убил. И надо же такому случиться, что этот другой оказался детективом и на протяжении долгих лет пытается поймать убийцу. В общем все скучно и типично. Наверное, единственным интересным моментом выглядит сцена с головой в аквариуме. Но поскольку в 80-м еще очень тяжело было со спецэффектами, эта сцена также вызывает лишь улыбку.

Единственное чем примечателен этот фильм, так это тем, что он является дебютом в большом кино замечательного актера Тома Хэнкса, который в этой картине сыграл небольшую. Можно сказать, даже эпизодическую роль. До этого актер снимался только в сериалах.

4 из 10

20 ноября 2010

Ужасы Он знает, что вы одни появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Арман Мастрояни. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дон Скардино, Льюис Арлт, Джеймс Ребхорн, Том Хэнкс, Пол Глисон, Дориан Лопинто, Джэми Хэскинс, Стив Джеймс, Брайан Байерс, Кэйтлин О’Хини, Элизабет Кемп, Том Ролфинг, Пэтси Пиз, Дэна Баррон, Джозеф Леон.

На фильм потрачено свыше 250000.В то время как во всем мире собрано 4,875,436 долларов. Страна производства - США. Он знает, что вы одни — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.