Поднять Титаник
Raise the Titanic
5
5.1
1980, боевик, триллер, драма
США, Великобритания, 1 ч 55 мин
В ролях: Джейсон Робардс, Дэвид Селби, Энн Арчер, Алек Гиннесс, М. Эммет Уолш
и другие
Приключенческая драма, построенная на том, что могло бы быть, если бы было принято решение поднять затонувший в начале столетия «Титаник».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Поднять Титаник

английское название:

Raise the Titanic

год: 1980
страны:
США, Великобритания
слоган: «Once they said God himself couldn't sink her. Then they said no man on earth could reach her. Now - you will be there when we Raise The Titanic»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Мэттью Ф. Леонетти
композитор:
художники: Джон ДеКуир, Джон ДеКуир мл., Мики С. Майклс
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 36000000
Сборы в США: $7 000 000
Мировые сборы: $7 000 000
Дата выхода
Мировая премьера: 1 августа 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, приключения

Видео к фильму «Поднять Титаник», 1980

Видео: Трейлер (Поднять Титаник, 1980) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Поднять Титаник», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Поднять Титаник», 1980

Ну вот назло всем

А мне в детстве фильм нравился, конечно если опустить все это противостояние с русскими и америкосами по поводу какого то нового вещества на борту лайнера…

Но, каждый раз, я завороженно смотрел, как корабль поднимался из пучины к солнцу и как освобождался от водяного плена. Без компьютерной графики это выглядело эпично, все равно. Оператор и постановщик проделали интересную работу по масштабу и сложно догадаться что это лишь уменьшенный макет…

А уж как все корабли встречают его в гавани Нью Йорка, как все они плывут к нему, словно хотят обнять как дорогого родственника, который так долго был в пути. Может быть именно так и было бы… Люди искренне радовались бы, что после 80 ти лет плаванья, многострадальный Титаник наконец нашел гавань…

13 марта 2021

Она утонула

Экранизация романа Клайва Касслера из цикла книг, повествующих о приключениях авантюриста Дирка Питта. Сюжет фильма: искатель приключений Дирк Питт обнаруживает, что на «Титанике» перевозили некие минералы, из которых можно сделать сверхсильное оружие. Ну а поскольку в самом разгаре идет гонка вооружений, и на данную добычу нацелился СССР, то в голову Питту и его команде приходит гениальная идея — не испытывать батискафы на прочность, ныряя к затонувшему лайнеру, а поднять его на поверхность! Сказано — сделано, оказывается, для этого надо не так уж и много: несколько миллионов долларов, горстка погибших, пара взрывов и десяток воздушных баллонов — и вуаля, утонувший почти 70 лет назад корабль аки торпеда выныривает на поверхность, дырку в боку латают монтажной пеной, и вперед, в несостоявшийся пункт основного назначения на буксире. Упорно не соглашавшийся продавать права на экранизацию своих книг Касслер уступил продюсерам, и потом проклинал себя на чем свет за слабоволие, поскольку результат привел его в ужас. По правде говоря, сложно представить, чтобы сей дистиллированный бред вообще хоть в каком-то виде мог выглядеть адекватно, но, как не читавшему роман автору этих строк пришлось оценивать лишь зрелище. Да, все это выглядит на экране так же бредово, как и при пересказе, с единственной поправкой на неплохую техническую сторону. Неудивительно — бюджет этой муры составил приличные по тем временам 36 миллионов долларов, которые, правда, были пущены на ветер, поскольку зрители вернули в кассу только 7 миллионов, а само кино удостоилось трех номинаций на свежеиспеченную антипремию «Золотая малина» как худшие фильм, сценарий и мужская роль 2 плана (Дэвид Селби). Забавный факт — Касслер снова запретил экранизировать свои книги, и снова сломался 25 лет спустя, продав права на «Сахару» (2005). Которую, конечно же, ждал коммерческий провал.

3 из 10

20 июля 2016

«Выплыть» на легенде…

Мягко говоря, не удалось. Искаженные факты, нелепый сюжет и набившее оскомину политическое противостояние воистину достойны «Золотой малины»!

Фантазия сценаристов сработала против них. Поднять «Титаник» хотели многие с первого дня его гибели. Но если их мотив — предать земле тела своих погибших в катастрофе родственников, друзей и т. д., а позднее — создание плавучего музея, то в фильме предлог абсолютно противоречит этическим соображениям! Прежде всего затонувший лайнер — это место гибели огромного количества людей, по сути — братская могила, почему на сегодняшний день он и объявлен международным морским мемориалом. И вот ради гонки вооружений тратится баснословная сумма на поиски и поднятие его с глубин океана, причем тратится впустую. Плюс классика жанра — изображение русских… ну, скажем так — недалекими.

Внешний вид корабля не соответствует действительности по той простой причине, что найден он был только спустя 5 лет после выхода фильма, тогда то и выяснилось, что «Титаник» раскололся надвое. Но даже если отбросить этот факт, как может выглядеть судно, пролежавшее под водой 68 лет? — Явно не так идеально, как здесь! Привлечь каких-либо консультантов или экспертов, похоже, не посчитали нужным.

В общем, за такую развесистую клюкву оценку ставить как-то даже рука не поднимается. Пора оставить уже, наконец, в покое это монументальное творение человека, поверженное природой, и медленно, но верно переходящее в её владения…

15 марта 2014

Против фактов не попрешь! А этот фильм смог

Тупой фильм, ведь в нем идет речь не о самом великом корабле Титаник, а в нем идет речь о том, что готовы сделать сценаристы ради того, что бы их робота была услышана и вложенная деньгами. Как можно было сделать такой фильм, о поднятии всемирно известного корабля, с которым связана великая трагедия и очень большое количество смертей, и не знать об этом корабле ничего, о том как он пошел ко дну, через что, я до сих пор считаю этот фильм, приколом и хворым воображением. Как он только не выиграл антинаграды золотой малины в номинации худший фильм и худший сценарий, он безусловно на них претендовал, ведь это не кино, это маразм с большой буквы. Хотя может быть другая версия, что сценаристы просто хотели удивить зрителя не стандартным фильмом, который должен был бы выступать в жанре фантастика, но его представили как триллер, драма, боевик и приключения.

Все мы хорошо знаем, что случилось с Титаником, ведь я думаю, что известные всем нам фильмы, различные документы или документальные картины, дают нам четко понять, как пострадал Титаник, и собственно от чего он пошел ко дну. Этот фильм, я смотрел один раз и очень давно, но почему то, он мне запомнился очень хорошо, ведь когда я посмотрел его в первый раз, я хотел убить создателей этого бреда, потому что, эта картина противоречит реальным фактам. Когда Титаник уходил на дно, у него одна труба еще при погрузке в воду сломалась, то есть он ушел на дно с тремя трубами, и все мы хорошо знаем, что сам же Титаник разломился на две части, после чего передняя часть, которая скорее пошла под воду, начала тянуть заднюю часть корабля, в заключительном этапе, Титаник ушел на дно в составе двух очень слабо соединенных частях. Фильм поднимет с воды, очень даже в неплохом состоянии корабль, который и вроде бы целый и с полноценными четырьмя трубами, и вид имеет такой, как будто он 50 лет стоял без ухода людей, и от чего и покрылся коррозией. Я не понимаю, для чего снимать такое глупое кино, хотя с другой стороны, его можно воспринять не как серьезное кино, а просто как развлечения.

2 из 10

18 января 2012

Боевик Поднять Титаник появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Джерри Джеймсон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джейсон Робардс, Дэвид Селби, Энн Арчер, Алек Гиннесс, М. Эммет Уолш, Илья Баскин, Майкл Патаки, Марк Л. Тейлор, Марк Хаммер, Джон-Клер Ли, Джим Скопелитис, Кэндис Мартин, Nik Mescherski, Стив Мориарти, Майкл Инсайн.

На фильм потрачено свыше 36000000.В то время как во всем мире собрано 7,000,000 долларов. Производство стран США и Великобритания. Поднять Титаник — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.