Женщина-полицейский
La femme flic
6.8
6.9
1979, триллер, драма
Франция, 1 ч 43 мин
В ролях: Миу-Миу, Лени Эскудеро, Жан-Пьер Кальфон, Франсуа Симон, Алекс Лака
и другие
Инспектор полиции Коринна Левассёр переводится с юга на север Франции за то, что вмешивалась не в свои дела. Но и на новом месте она не умеряет свой пыл и пытается раскопать грязное и скандальное дело о совращении малолетних девочек.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Женщина-полицейский

английское название:

La femme flic

год: 1979
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Жак Луазлё
композитор:
художники: Морис Серджент, Laure De Saboulin
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 января 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Постер фильма «Женщина-полицейский», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Женщина-полицейский», 1979

1980. Близкий круг

Ив Буассе подарил нам замечательные портреты. Главная героиня — 28 летняя девушка. Работает в полиции. Упорная и целеустремленная. Готова к риску ради своего дела. Практически вся ее жизнь — непрекращающийся стресс, но у нее выработался вполне приличный иммунитет. Она живет своей работой, жертвуя личной жизнью.

Ее руководитель — профессионал, который смирился. Лавры Серпико ему ни к чему. Он понимает негласные правила игры. Понимает, что в отношении некоторых людей закон будет всегда равнее. И в словах его есть доля истины. Он считает, что полиция ровно такая, какую заслуживает общество. Этого уже достаточно. Тоже позиция.

А как точно показаны родители девочки в отношении которой неоднократно совершались сексуальные преступления? Простые рабочие, близкие к земле. Они принимают все, заранее смиряются и хотят лишь сохранить ребенка. Как все точно. Даже небольшая роль Нильса Ареструпа будет проработана до нюансов. А потому, смотреть кино интересно. Даже не самый занятный сюжет, в доску заурядный и предсказуемый, оказывается вполне смотрибельным. Более того, трудно даже оторваться. Магия кино — за приключениями Миу-Миу спокойно проникающей в гнездо шершней и выводящей на поверхность тесный круг педофилов оказывается так интересно следить.

В конечном итоге фильм совсем не удивляет. Как и в «Глории» Кассаветеса мы видим полное равнодушие окружающих к тому, что против детей творятся преступления. Одинокая женщина — полицейский, увы, оказывается совсем не готовой к масштабам бедствия. Тем более, что местную элиту как раз и объединяют общие вечеринки с маленькими девочками. И Буассе так точно показывает «неприкасаемых» — людей, которые ставят себя выше закона, которых даже и допросить невозможно. Их портреты оказываются, как мне показалось, очень точными ибо они предельно совпадают с тем как показывал организованные европейские группировки Дамиани и другие мастера тех лет.

Миу-Миу играет похоже на пределе своих возможностей. Такая хрупкая и ранимая при всей своей внутренней стойкости. Ее типаж оказывается очень интересным — внешнее несоответствие создает атмосферу правдоподобности. Но, к сожалению, актриса не слишком убедительна. Весь фильм она проводит в рамках одного клише, ни на йоту не отступая от заданных координат. Даже выражение лица одинаковое. И поэтому, особенно в концовке, когда будет самый апофеоз, ее личная история понимается как-то равнодушно. В полном соответствии с равнодушным лицом актрисы.

Но все равно, фильм посмотреть стоит. Сейчас времена другие. Темы все те же, но даже в фильмах плохих обычно наказывают. Причем наказывают точечно (не учитывая тех кто им помогал и покрывал). Все же, картина Буассе кажется мне куда более реальной и искренней. При всех недостатках. Мягковат он конечно.

7 из 10

14 мая 2014

Вполне достойный и крепко сделанный фильм про одиночку-идеалиста в провинции. Буассе всегда был режиссером левацкого толка и порой жертвовал остротой сюжета ради обличения коррупции в полицейской среде — аналог ранннего Дамиано Дамиани, правда с нюансами. На примере провицниального городка показано моральное падение сильных мира сего. Надо, правда, отметить, что коль уж берется такая крайность как растление малолетних (очень больная и сентиментальная тема), сводить патологию к огрехам буржуазии уж слишком легко. Ну да фильм и не «Обещание» Дюрренматта.

Приметные второстепенные характеры, четкий идеалистический посыл, достоинство и несгибаемость одиночки (опять по Дамиани) — все есть, кроме каких-то нюансов, тонкостей, полутонов.

Фильм, возможно, заслужиивает и больших оценок, но субъективно меня работа Миу-Миу и сама она не в роли эксцентричного персоонажа Блие (для работы у которого большого талнта и не надо) совершенно не вдохновили. Простенькая актриса, чего уж там.

9 сентября 2012

Триллер Женщина-полицейский появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Ив Буассе. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Миу-Миу, Лени Эскудеро, Жан-Пьер Кальфон, Франсуа Симон, Алекс Лака, Нильс Ареструп, Анри Гарсен, Филипп Кобер, Стефан Буи, Жак Мюсье, Пенелоп Пальмер, Арлетт Ренар, Татьяна Виаль, Abderrahmane Benkloua, Adrienne Dell'Anno.

Страна производства - Франция. Женщина-полицейский — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.