Лика
7.6
1978, мелодрама
СССР, 1 ч 24 мин
В ролях: Евгения Симонова, Лариса Малеванная, Татьяна Рузавина
Лика уходит от мужа. К ней приезжает старшая сестра Нина в надежде помочь сохранить семью. В споре сестер проявляются две несовместимые позиции. Лика хочет счастья, основанного на взаимной любви, Нина готова поступиться многим.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лика

год: 1978
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Владимир Полухин
композитор:
художник: Владимир Лыков
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 октября 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзывы критиков о фильме «Лика», 1978

Две сестры !

Несколько дней назад в программе Юлии Меньшовой «Наедине со всеми», гостем была известная актриса Лариса Малеванная. Передача мне понравилась и я вспомнил, что однажды телеканал культура демонстрировал фильм «Лика», в котором были задействованы Евгения Симонова и Лариса Малеванная. Вспомнил и подумал, а почему бы не написать пару добрых слов на этот спектакль, ведь он того стоит. Действительно спектакль при отсутствии большого числа участников, при отсутствии особо изысканных декораций. Зато есть превосходное актёрское исполнение вкупе с проникновенной песней Евгения Бачурина «Дерева вы мои, дерева». Кино называется «Лика» и это творение многоЛико! На первый взгляд это отношения между сёстрами, а на поверку всё гораздо сложнее. Тут противоборство разума и чувства. С позиции прожитых лет смотришь эту картину и даже не знаешь чью сторону занять. Каждый по своему прав. Кажется какая это Нина (Лариса Малеванная) правильная и прагматичная. Неужели в её жизни не было настоящего чувства ? А потом оказывается… Ладно не стоит забегать вперёд. И смотришь на Лику, которая побывав замужем, поняла, что ей не тот выпал человек. У неё есть муж, сын, а любви… Нет, постойте. Есть у неё любовь, только не с мужем, а с режиссёром. Только он, режиссёр, пока ещё об этом не знает. А дело всё в том, что Лика (Евгения Симонова) актриса и режиссёр дал ей роль. Он поёт песенки и своей философией, по мнению старшей сестры замутил голову Лике. Так ли это ? Возможно. Но не спешите делать скоропалительных выводов. Фильм очень тонкий и мастерски сделанный, переходящий от крещендо к диминуэндо, выражаясь музыкальными терминами. Что значит хорошее кино ? Это обнажение человеческой души, какая она есть. И в спектакле Иона Унгуряну «Лика» это обнажение, этот оголённый нерв выражен мощнейшим, правдивым образом.

Евгении Симоновой было всего лишь 23 года, но сыграла она так здорово и убедительно, что уже с этой картины были видны все задатки настоящей актрисы. А Лариса Малеванная ? Строгая, элегантная и держащая курс на сохранение семьи. Ведь именно её Нину вызвали телеграммой родители, чтобы она приехала и повлияла на младшую сестру, на которую имеет влияние. У ней за плечами 10 лет семейной жизни. Счастлива ли она ? Ух, как всё это сложно, непросто и вместе с тем интересно. Не можешь ни на секунду оторваться от экрана. И голос Евгении Симоновой, исполняющей песню «Дерева вы мои, дерева», берёт за душу, за горло и проникает в тебя, как шаровая молния. Такое кино стоит смотреть и не один раз.

10 из 10

27 июля 2015

Что главное в жизни женщины? Наверное, для многих — любовь.

И семья, дети — это скорее как следствие любви, а не способ добиться стабильности, забыв о чём-то очень важном.

В житейской круговерти об этом забывается.

И у кого-то хватает смелости жить настоящей жизнью, не бояться что-то изменить, создать, решиться, исправить, хватает смелости никого не слушать, кроме собственного сердца и души, брать ответственность за свою жизнь, а у кого-то нет.

Здесь в основе именно этот конфликт.

Осуждение и желание помочь человеку, который смог для себя решить всё сам, желание его переделать и исправить под стандарт «как положено».

Очень сильно и душевно.

18 января 2013

Мелодрама Лика появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Ион Унгуряну. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Евгения Симонова, Лариса Малеванная, Татьяна Рузавина.

Страна производства - СССР. Лика — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.