Дешевый детектив
The Cheap Detective
6.7
6.4
1978, триллер, комедия, мелодрама
США, 1 ч 32 мин
В ролях: Питер Фальк, Энн-Маргрет, Сид Сизар, Стокард Ченнинг, Дом ДеЛуис
и другие
Действие происходит в 1940 году в Сан-Франциско. Частный детектив Лу Пекинпа обвиняется в убийстве своего партнера, чья жена была его любовницей. Лейтенант ДиМаджио и его помощники ведут смехотворное расследование, а тут в кабинете Лу объявляется некая миссис Монтенегро. Вместе с тремя своими спутниками она ищет древние сокровища - дюжину бриллиантовых яиц.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дешевый детектив

английское название:

The Cheap Detective

год: 1978
страна:
США
слоган: «He knows every cheap trick, cheap joke, cheap shot and cheap dame in the book»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Джон А. Алонсо
композитор:
художники: Роберт Лутхардт, Филлип Беннетт, Теони В. Элдридж, Чарльз Пирс
монтаж: ,
жанры: триллер, комедия, мелодрама, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6000000
Сборы в США: $28 221 552
Мировые сборы: $28 221 552
Дата выхода
Мировая премьера: 9 июня 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия, мелодрама, криминал, детектив

Видео к фильму «Дешевый детектив», 1978

Видео: Трейлер (Дешевый детектив, 1978) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Дешевый детектив», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дешевый детектив», 1978

Детектив Лу Пекинпа

Перед нашим вниманием забавный, комедийный детектив под названием «Дешевый детектив». Признаться честно, особенно люблю это кино. Оно уморительное и легкое, смешное и атмосферное, оригинальное и теплое. Весь фильм смотрится на одном дыхании и с улыбкой. Режиссер Роберт Мур собрал отличный актерский состав, и все смотрелось интересно.

Встречайте частного детектива Лу Пекинпа. Он человек своего дела, замечательный сыщик, а также непревзойденный ловелас. Однажды, его обвиняют в убийстве партнера, и главными уликами является то, что Лу был любовником его жены. Когда на частного детектива обрушиваются обвинения и следователи роют под него, пытаясь навязать ему убийство, герой сам расследует новое дело загадочной женщины, которая обратилась к нему в агентство…

Мне очень понравилась атмосфера в этом фильме. Кино смотрелось с некой ностальгией. Сценарий был прикольный, и режиссер его комично и со вкусом раскрыл. Этот фильм хорошим делают много мелочей, таких как например, начало и титры, было все оригинально сделано, образ главного персонажа, комедийное расследование, куча неожиданностей, яйца с цыплятами, куча женщин вокруг главного героя. Все это и сделало эту комедию удачной. Получаешь удовольствие, оценивая ее.

Главного героя неподражаемого детектива Лу сыграл Питер Фальк. Он восхитительный актер, который мне помнится с раннего детства. Фальк покорил многих в сериале «Коломбо», и ему всегда идут роли детективом и комедийный жанр. Он харизматичный актер и чрезвычайно обаятельный. Играет очень и очень смешно, и безусловно, он был душой данной криминальной комедии. Замечательный был актер.

Женские роли в этом фильме сыграли такие американские актрисы, как звезда культового фильма «Пролетая над гнездом кукушки» Луиза Флетчер, миленькая Стокард Ченнинг, Айлин Бреннан и Энн-Маргарет. Состав актрис был многогранен, и каждая сыграла разную героиню с разным характером, как совершенно разные, но уникальные цветы вокруг главного героя. Ему оставалась лишь выбрать какую, но концовка настолько прикольная, что идеально подошла картине.

«Дешевый детектив» — американская, криминальная, детективная комедия 1978 года. Фильм милый и смешной, снятый в особой атмосфере, которая радует глаз. Я данную кинокартину люблю и оцениваю ее положительно. Спасибо за внимание!

P.S. В этой комедии куча коронных и уморительных реплик, от которых смеешься до слез.

8 из 10

4 августа 2016

Режиссер Роберт Мур сыграл на поле Мэла Брукса. Мишенью для пародии стали «Мальтийский сокол», «Касабланка» и сам по себе стиль нуар с его крутыми детективами, роковыми красавицами и привычкой героев говорить афоризмами. Группа поддержки — актер Питер Фальк и сценарист Нил Саймон, двумя годами ранее уже работавшие с Муром над детективной комедией «Ужин с убийством».

«- Мою жену многие мужчины принимали за покойных девушек».

1939 год, условный Сан-Франциско. Частный детектив Лу Пекинпа расследует убийство своего партнера и разбирается в своих запутанных отношениях с приличным количеством роковых красавиц. Попутно ему подворачивается дело о несметных богатствах.

«- Двенадцать албанских рыбаков покорили Китай и Монголию.

- Я об этом ничего не слышал.

- Это потому, что вы не изучали историю в Албании».

Сюжет фильма не имеет особого значения. Это, скорее, капустник-бенефис Питера Фалька, который играет лейтенанта Коломбо наоборот. Актрисы стараются изображать роковых красавиц эпохи нуар. Местами получается забавно.

«Она: Ты не собираешься зажечь мой огонь?

Он: Конечно. Я просто осматривал ваши дрова».

Такое кино не захватывает сразу. Требуется время, чтобы принять правила игры. И тогда есть шанс получить удовольствие от просмотра.

«Она: К вам женщина.

Он: Красивая?

Она: Красивее меня, но я доступнее».

7 из 10

6 мая 2016

Нуарные цыплята-соколята

Туман. Он сочится, распространяется, источается, клубится, вздымается отовсюду самими феерическими и изысканными очертаниями. Заволакивает ретро-машины. А по городу крадутся неясные слухи, что некто влиятельный уже остановился в отеле у крестоносцев. Меж тем Чёрный Лис и Серебряный Волк встретятся снова, и не забывайте про Голубого Бурундука. Чуете, к чему всё движется?.. Если да, значит, уже самое время впиваться бриллиантовыми коготками в традиционные коллизии и дежурные фабулы нуара и устраивать соколиную охоту в джунглях китайских кварталов.

Стёба над нуаром в кинематографе немало — от чуть заметных аллюзий вплоть до пародирования жанра в целом. От балета в «Театральном фургоне» до прямых видеоцитат из знаменитых кинолент в «Мёртвые пледов не носят», от «Мышьяка и старых кружев» до «Кто подставил кролика Роджера». И «Дешёвый детектив» — одна из самых улётных и затейных пародий, причём не только на нуар… но и на нео-нуар, и «Касабланку». В образе здешнего сыщика, пожалуй, сопрягают вообще все возможные черты нуарных персонажей. Как самое помойное паскудство героев Микки Спилейна, так и всю острохарактерную готичность экранных инкарнаций детективов Дешила Хэммета и Рэймонда Чандлера, и всю подчас циничную, но элегантную харизму типажей Хамфри Богарта.

Скандальный «Китайский квартал» сплетается с эстетичным «Мальтийским соколом» в смертельном объятии, таком смертельном, как у того, кто десять лет спустя возвращается, чтобы отомстить кинувшему его партнёру. Милая вульгарность некоторых здешних шуток, конечно, становится наиболее явной на языке оригинала.

- Вы с каких островов, Карибских или Виргинских?

- Какая разница, я всё равно уже не девица.

Ну а чтобы детективу слаще прикапываться ко всевозможным интригам, здешние дамы практически все как на подбор звёзды ко(с)мического масштаба. Айлин Бреннан (наиболее известная по «Рядовому Бенджамину»), Мэдлин Кан, часто снимавшаяся у Мела Брукса. Посему и спектр женских образов изрядный. «Чёрная вдова», сентиментальная любовь из далёкого прошлого, аферистка в гротескных нарядах и с экстравагантными привычками, наконец, надёжная секретарша. Гипертрофированные авантюры и сюжетные происки фонтанируют непринуждённой, редкостной динамичностью. А вылупляющиеся из «драгоценных» яиц няшные пушистые цыплятки вызывают, помимо гомерического хохота, приступ небывалой нежности.

4 января 2015

- Где ты был?

- Дома, в постели. Встал около 10:15, пошел в туалет, вышел из него около 10:20.

- Кто-нибудь видел, как ты туда входил?

- Да, семь или восемь человек. Они заходили по очереди — посмотреть на меня. У меня в блокноте записаны их имена и адреса.

Что представляет себе современный зритель, когда слышит слово «пародия»? Чаще всего, что-то в духе «Очень страшного кино» (это в лучшем случае, конечно): имеется определенное количество героев, пародирующих популярные типажи; они попадают в кучу нелепых ситуаций, причем, благодаря заштампованности пародируемого жанра ожидаешь одного, а получаешь другое. Сюжет, как правило, довольно хлипкий и лишь обеспечивает более или менее плавные переходы между отдельными сценами. В общем, до этого момента понятие о пародии в целом типичное, а дальше начинается вопрос качества: насколько кино получается смешным или убогим, насколько тонко высмеиваются оригинальные картины, терпимо ли количество сортирных шуток.

Что выгодно отличает старые пародии? Во-первых, они родом из того времени, когда жанр еще не скатился в низкопробный трэш, а актерские ансамбли могли похвастаться не самыми востребованными в Голливуде, но действительно хорошими актерами. Во-вторых, в них пародируются не отвратительные картины вроде «Сумерек» и «40-летнего девственника» (только попробуйте себе вообразить, насколько СЛОЖНО сделать хорошую и тонкую пародию на плохой, плоский фильм!), а самая что ни на есть культовая классика: ленты с Хэмфри Богартом, Мэрилин Монро, Ритой Хэйворт, Вивьен Ли…

Ну а теперь перейдем к «Дешевому детективу», который появился на волне успеха «Убийства смертью» благодаря энтузиазму всё тех же Роберта Мура и Нила Саймона. У картин при желании можно найти много общих черт, среди которых максимально выделяются две: наличие Питера Фалька и общая направленность на высмеивание штампов нуара. Питер, известный каждому по роли дотошного Коломбо, находится в окружении типичных нуаровых красоток (вот уж против этого штампа я никогда не скажу дурного слова!): Энн-Маргрет, Айлин Бреннан, Мэдлин Кан, Стокард Ченнинг. Нашлось местечко и для Сида Сизара с Домом ДеЛуисом. Сюжетно пародируются такие нашумевшие картины, как «Касабланка», «Мальтийский сокол», «Китайский квартал», «Иметь и не иметь»…

Хорошие актеры, остроумные диалоги, самые забавные трупы в истории нуара, качественная музыка и неплохой юмор — «Дешевый детектив» определенно есть за что посмотреть, особенно если вы видели оригинальные фильмы и знаете, что такое нуар и чем его едят. Но думается, картина хороша и без привязки к жанру — как комедия абсурда и как очередной блестящий бенефис Фалька.

29 декабря 2013

Триллер Дешевый детектив появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Роберт Мур. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Питер Фальк, Энн-Маргрет, Сид Сизар, Стокард Ченнинг, Дом ДеЛуис, Луиза Флетчер, Джон Хаусмен, Марша Мейсон, Пол Уильямс, Кармине Кариди, Джеймс Кромуэлл, Дэвид Огден Стайерз, Кэрол Уэллс, Джонатан Бэнкс, Нэнси Марлоу Койн.

На фильм потрачено свыше 6000000.В то время как во всем мире собрано 28,221,552 доллара. Страна производства - США. Дешевый детектив — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.