Коломбо: Яд от дегустатора
Columbo: Murder Under Glass
7.7
7.7
1978, драма, криминал, детектив
США, 1 ч 13 мин
В ролях: Питер Фальк, Мако, Франс Нуен, Фред Холлидэй, Кэролин Мартин
и другие
Знаменитый ресторанный критик Поль Жерар совершенно не стесняется брать взятки. Рестораны делятся с ним четвертью своей выручки, а он рекламирует их в своем шоу. Но у него есть и свой «черный человек» — шантажист Витторио Росси, владелец нового ресторана. Однажды вечером после ссоры со своей жертвой, Росси находят мертвым. Все говорит о том, что его отравили. Подозрение, естественно, падает на Поль Жерара.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Коломбо: Яд от дегустатора

английское название:

Columbo: Murder Under Glass

год: 1978
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Дьюк Каллахэн
композитор:
художники: Ховард Е. Джонсон, Джордж Уитэйкер, Ричард Б. Годдар
монтаж:
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 января 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Отзывы критиков о фильме «Коломбо: Яд от дегустатора», 1978

Очень вкусная история: Ммм… НЯМ-НЯМ-НЯМ!!!

.. Быть может, несколько стереотипно со стороны американских киношников, но серию с кулинарным убийством решили связать именно с ИТАЛЬЯНЦАМИ!

Вне всяких сомнений, итальянская кухня если не самая почитаемая и популярная в мире, то одна из — это факт! Во-вторых, маэстро Коломбо кто у нас по отцовской линии? Верно! Итальянец! Ну и в третьих, итальянская диаспора на фоне, итальянские традиции, манеры, шаблоны и стереотипы — будто обволакивают эту скрупулёзную историю, не давая ей возможность быть просто обыкновенной и американской, а придавая особую красоту, пикантность и стильность этой замечательной части приключений хорошо известного лейтенанта!..

Убийство, как оказалось, было не самым изощренным и гениальным, что было в этой истории! Как показала концовка, куда более изощренным, гениальным и сложным был путь лейтенанта, на котором ему предстояло (уже зная предполагаемого убийцу) связать воедино, а вначале и вовсе: НАЙТИ! все потаённые ниточки, которые бы объяснили мотивы палача дона Витторио, его мысли, действия, поступки! Финальный рассказ, финальная трапеза и финальные объяснения пролили на свет тот непростой и нелёгкий большой мозговой путь, который предстояло пройти Коломбо, чтобы объяснить и доказать (чуть позже) в суде обвинения в адрес убийцы.

.. во истину — гениально!! Bravissimo!!!

Особенности данной серии приключений Коломбо — безусловно, кухня. Итальянское, а ещё японское, наличие. Развенчание мифа о существовании миссис Коломбо (здесь она так часто упоминается и не появляется, что я окончательно разуверился в её существовании). Всеобщее уважение со стороны кулинаров и знакомых убитого к детективу полиции. Непривычная русская мужская озвучка (не Клюквин, а голос «Крутого Уокера»). Многочисленные локации. Вкусные изящества. И действительно закрученная манера расследования убийства — интрига (в поступках и действиях детектива) до самого финала.

Лично для меня эта серия показалась чересчур сложной и громоздкой. Несильно. Ненамного. Poco-poco… Но всё же…

.. к тому же Коломбо не настолько учтив и обаятелен, каким он может быть. Отсутствует Пежо. Любимая собака. Да и видно, что особого затруднения это дело у него не вызывает. Скорее, вызывает отягощение желудка.

Вместе с тем, «Коломбо» — это «Коломбо»! И грех жаловаться на то, что гениально, интересно, а теперь ещё и ВКУСНО!!!

Tante grazie…

8 из 10

27 июня 2020

Ядовитая критика

Этим отзывом я начну цикл о проницательном лейтенанте, касающийся самого важного, пожалуй, — я имею в виду здоровья. И речь пойдёт в этот раз о еде. Тема щепетильная для сыщиков-гениев. ВОООт такое значение придавал приёму пищи Ниро Вульф. Не мог по-другому и ещё один детектив, как ценитель всего изысканного и обладатель уникального набора маленьких серых клеточек, речь, конечно, об Эркюле Пуаро. Зато Коломбо запросто пропускает обед, завтрак, ужин… что там ещё есть? И вот приходит этот мужичок такой невзрачный с варёным яйцом и питается так, боже упаси! Ну и как убийца может быть собранным в его присутствии? Это убийце хочется его пожалеть, ободрить, помочь, ну а дальше…

Ресторанный критик Поль Жерар заготовил яд для того, кто перестал подчиняться ему. Сполна пользовавшийся властью критика над владельцами ресторанов, Поль тем не менее, причастен был к их успеху. Но непомерная гордыня критика привела к разрыву их отношений, причём Поль придумал хитроумное убийство. ЕДА! Слабость всех владельцев ресторанов. Его уверенность в том, что сам он на своём поле, образно выражаясь, сменяется появлением лейтенанта Коломбо. И надо же, тот раскусывает его в первом же разговоре!

Вообще, мы все знаем, что Коломбо сразу по тем или иным причинам присасывается к преступнику. Иногда это какая-то деталь, странность, на которую, вероятно никто, даже убийца не обратил внимание; иногда просто подозрение; иногда всего не объясняют. Но вот тут нам покажут, как лейтенант может сделать «тихий ход», становящийся фундаментом победы. И да, уж Коломбо очень сурово поступит с убийцей, раз тот отравил итальянца. Впереди у лейтенанта сбор доказательной базы, улики, опись, прОтокол… Впрочем, если убийца почти сам прямо сказал: «Я убийца», то почему бы и не дать ему самому оставить разоблачающую улику?

Серия не затянутая, но с подробным описанием всякой кулинарии. А в конце — банкет! Стоит сказать, что в этой серии снялась реальная жена Фалька Шера Даниз. И её героиня выдаст Коломбо то, что не велели говорить. Критика сыграл Луи Журдан, актёр сыграл чудесно, как репликами, так и телом. Музыкальное сопровождение сочинил всего один раз для сериала Джонатан Туник, удачное, трагичное получилось. Серию снял ещё один Джонатан, Демме, автор «Молчания ягнят» и «Филадельфии», ну и у него трагичности полно. А радостному Коломбо в этой серии несказанно повезло: он одурачил очередного убийцу и наконец наелся! Интересно, насколько критик оценит талант лейтенанта и его острые рецепты? А вы?

Я бы сказал, это серия непременно должна быть в топе историй о детективе-итальянце. Она удовлетворит самого взыскательного критика и гурмана. Здоровья всем и приятного аппетита!

10 из 10

25 ноября 2018

Молчание вина

Несмотря на то, что режиссером ленты «Яд от дегустатора» был Джонатан Демми, зрители не станут свидетелями мрачной и нагнетающей атмосферы, которую автор в будущем показывает в картине «Молчании ягнят», однако у них будет шанс оценить труд Демми в рамках сериала «Коломбо». Серия довольно вкусная, да, именно так! На протяжении хронометража Коломбо будет наслаждаться изысканными блюдами и винами, попутно раскрывая хладнокровное убийство, дав обещание друзьям и родным убитого, Коломбо будет действовать до победного конца, чтобы изобличить страшного отравителя. История расскажет о желании нажиться на чужом состоянии, смерти и вине, «молчаливом» вине, содержавшим яд, не только химический, но яд и злобу самого убийцы. Повествование держится на основном расследовании убийства, но также показывает детальные действия преступника в перерывах между сценами с Коломбо, что дает возможность понять мотивы Джерарда (убийцы).

Теперь поговорим непосредственно о расследовании и убийце. Поль Джерард — настоящий негодяй и, по совместительству, ресторанный критик, он живет отнюдь не на зарплату, так как дела у него идут плохо, но Джерард создает для себя иллюзию: «все хорошо, нажиться за чужой счет еще можно». Вдобавок, владелец известного ресторана больше не нуждается в отзывах Джерарда и намеревается лишить критика-дегустатора двадцати пяти процентов от бизнеса. И вот всем уже очевидно — Джерард убьет ресторатора, чтобы дальше наживаться на клиентах, рекламе и всем остальном. За уютным столом проносится амбре смерти, ослепленный гордыней и алчностью Джерард убивает Росси, жестоко — отравив его, предусмотрительно заметая за собой все следы; когда Росси задыхается, Джерарда уже нет в ресторане, вот и железное алиби для всех очевидцев смерти владельца ресторана (и даже сержантов полицейского управления), но не для Коломбо.

«Яд от дегустатора» — настоящие открытие для зрителей, желающих понаблюдать за режиссурой Джонатана Демми до оскароносного «Молчания ягнят». Лента демонстрирует насыщенную загадками и тайнами детективную линию и преступника с большой харизмой, также картина раскрывает новые детали из жизни Коломбо, про его итальянские корни и навыки лейтенанта к кулинарии.

17 апреля 2018

Вкус вечности

В море больше, чем только одна рыбка

Фильм режиссёра Джонатана Демме по сценарию Роберта Ван Скойка.

Сюжет — прямая противоположность высказыванию Пифагора: «Для того чтобы жить долго, приобрети для себя старого вина и старого друга».

Для истинного творца слава и деньги — продукт побочный и вторичный. А для того, кто им прикидывается — основной и последний. Ресторанный критик Поль Джерард (Луи Журдан) замешан в денежных махинациях с липовой Ассоциацией владельцев ресторанов, в которую входят всего трое рестораторов, в том числе и хозяин итальянского ресторана Витторио Росси (Майкл В. Гаццо). Мистер Джерард решает устранить сеньора Витторио, подставив под подозрение Марио Де Лука (Энтони Алда) — племянника Росси.

Как нет рыбы без костей, так нет людей без недостатков. Такова и красавица Ева Пламер, выдающая себя за Айрин Ди Майло (Шера Дейниз, к слову, жена Питера Фалька) и помогающая Полю Джерарду отмывать деньги ristorante.

Но за расследование берётся лейтенант Коломбо — гурман, знающий толк в итальянской кухне. Погружаясь в мир деликатесов, Коломбо также точно знает come si prepare questo piatto в мире преступлений. Лейтенант на кухне как дома. Главный его рецепт: делайте всё с увлечением — это страшно украшает жизнь.

10 из 10

6 июля 2009

Драма Коломбо: Яд от дегустатора появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Джонатан Демме. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Питер Фальк, Мако, Франс Нуен, Фред Холлидэй, Кэролин Мартин, Мияко Курата, Миеко Кобаяси, Луи Журдан, Шера Данезе, Ричард А. Дайсарт, Майкл В. Гаццо, Ларри Д. Манн, Энтони Алда, Альберто Морин, Джим Мерфи.

Страна производства - США. Коломбо: Яд от дегустатора — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.