Бриллиант
Shalimar
6.3
1978, боевик, триллер, драма
Индия, США, 2 ч 17 мин
16+

В ролях: Зинат Аман, Рекс Харрисон, Сильвия Майлз, О.П. Ралхан, Шамми Капур
и другие
Остров Святого Димаса принадлежит ушедшему на покой похитителю бриллиантов Сэру Джону Локсли. Во дворце вместе с ним проживает только его секретарша Шейла. Основой богатства сэра Джона является один из самых дорогих бриллиантов мира по имени «Шалимар». Он весит 1214 каратов и оценивается в 135 миллионов долларов. Поскольку у Сэра Джона нет семьи, то и наследников на богатство также не предвидится. Но перед смертью хитрый старикан придумал соревнование. Кто победит в этой схватке профессионалов-похитителей драгоценностей, тот и станет наследником бриллианта «Шалимар». Среди пятерки профессиональных претендентов попался один вор-любитель по имени Кумар. Может быть, ему и улыбнется удача в этом небезопасном состязании?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бриллиант

английское название:

Shalimar

год: 1978
страны:
Индия, США
слоган: «A Game of Life and Death»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Харви Дженкинс
композиторы: ,
художники: Рэм Йедекар, Бхану Атайя
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер, драма, приключения, семейный, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 декабря 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, приключения, семейный, криминал

Отзыв критика о фильме «Бриллиант», 1978

Какой такой бриллиант? Господа переводчики, речь идет о рубине!..

Милые мои, прежде чем переводить название фильма, нужно было его посмотреть — хотя бы первые двадцать минут, все бы стало ясно… Все заквашено вокруг огромного рубина «Шаллимар»… Где они бриллиант откопали? Вот это профессионализм в кавычках… Прямо жуть.

Теперь по существу… Имеем середнячковый индо-американский проект, боевик-приключение-лав стори с индийскими и американскими актерами (не супер звездами, но тем не менее). От Голливуда здесь мало, пожалуй что очень много взрывов и всякой пиротехники, ну и режут убивают часто. Да, еще пожалуй скромненький такой поцелуй Дхарма и Зинат в самом конце фильма… Ну очень целомудренный…

В чем суть фильма: тронувшийся умом миллионер, которому скучно жить, приглашает к себе на остров в замок самых лучших, на его взгляд, воров того времени, чтобы они попытались украсть его главное сокровище — огромный рубин «Шаллимар». Среди воров трое индусов и двое иностранцев. Подходы к рубину заминированы и полны всяких ловушек. Один за другим воры-профессионалы терпят фиаско и погибают. Среди них затесался один мелкий воришка (Дхармендра), который прямо таки одержим мыслью добыть камень. Чего только он не придумывает, чтобы достичь своей цели… Ему помогает подружка Шила, невесть как тоже оказавшаяся на острове, преследовавшая свои корыстные цели… В общем, мешанина та еще… Но посмотреть один раз — почему бы и нет. Фильм не несет никакой серьезной смысловой нагрузки, чистая развлекуха. Моя оценка: на четверочку.

8 из 10

15 ноября 2010

Боевик Бриллиант появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Кришна Шах. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Зинат Аман, Рекс Харрисон, Сильвия Майлз, О.П. Ралхан, Шамми Капур, Прем Нат, Шрирам Лагу, Аруна Ирани, Clyde Chai-Fa, М.Б. Шетти, Phunsok Ladhakhi, Джая Малини, Кадер Кхан, Дхармендра, Джон Сэксон.

Производство стран Индия и США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.