Прощай, полицейский
Adieu poulet
7.2
6.8
1975, драма, криминал
Франция, 1 ч 31 мин
16+

В ролях: Лино Вентура, Патрик Девэр, Виктор Лану, Клод Риш, Жерар Эрольд
и другие
Остросюжетная полицейская история о жестком, независимом детективе Верже. В борьбе с криминалом он практикует методы, которые порой мало отличаются от методов преступного мира. Расследуя вместе со своим молодым напарником одно запутанное дело, Верже выходит на банду, связанную с очень влиятельным политиком. Ситуация осложняется приказом о переводе его в другой город. У него остается слишком мало времени, чтобы разоблачить коррупционеров...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Прощай, полицейский

английское название:

Adieu poulet

год: 1975
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Жан Колломб
композитор:
художники: Морис Серджент, Надин Дессаль
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 декабря 1975 г.
на DVD: 28 октября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео к фильму «Прощай, полицейский», 1975

Видео: Трейлер (Прощай, полицейский, 1975) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Прощай, полицейский», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Прощай, полицейский», 1975

Прощай, цыпленок

Он берет взятки. Точно берет. Его напарник признал это.

Так кричит толпа. Кричат коллеги и потирают руки инспекторы по внутренним делам. Даже в элитном борделе проститутки могут подтвердить, что этот коп — берет деньги и обещает закрыть дело.

Получается это он только с виду такой принципиальный и готов бороться с коррумпированными чиновниками? На самом деле он другой. Так?

И его напарник ему под стать — легкомысленный взяточник. Поверить так легко?

Лино Вентура и Патрик Деваэр отжигают в этом полицейском детективе стальные характеры. Но в них нет беспринципности героев Дамиани или маниакальности Гарри Кэллахана. Просто эти двое любят свою работу. Если есть возможность довести дело до конца эти двое могут и рискнуть. Иллюзий относительно системы у них нет. И в каждом качестве они хороши… И в борьбе кабинетной, и в погонях. Режиссер будет подмечать психологизм везде. В самый неожиданный момент монетки могут выпасть из кармана изменив вектор сцены. Крупный план на Деваэра, потом на Вентуру. И в таком режиме продлится вся лента

9 из 10

9 мая 2021

Залечь на дно в Монпелье

Крепкий фильм о крепком человеке, который 30 лет работает в полиции, сам не зная зачем. Как-то так случайно получилось. Но делает он свое дело честно, на совесть. За что и пользуется авторитетом как у коллег, так и политиков, бандитов и случайно сбившихся с пути сограждан.

И так, перед нами комиссар полиции города Руана — Вержа, который, если уж начал расследование, то идет до конца. Его напарник — молодой и амбициозный Лефевр. Вместе они расследуют убийство молодого человека, который расклеивал агитационные плакаты соперника местного влиятельного политика Лардатта. Вержа считает, что Лардатт покрывает преступления своих головорезов. И, естественно, наживает себе врагов. Комиссара отправляют на повышение в другой город, в Монпелье. Но у него есть два дня, чтобы довести расследование до конца. Зачем? Опять же, он сам толком объяснить не может. Просто иначе он не умеет, а переучиваться уже не хочет.

Фильм получил три номинации премии «Сезар» 1976 года. Причем Патрик Девэр (молодой напарник Лефевр) и Виктор Лану (политик Лардатт) оказались в одной номинации — «Лучшая мужская роль второго плана. Признаться, Девэр очень убедительно. А вот чем запомнился Лану кроме уставшего взгляда, и не скажу.

Экранизация романа Рафа Валле получилась очень далекой от оригинала, но это пошло истории только на пользу. Особенно сочным получился финал, которым книга похвастаться не может. Он останется у вас в памяти, обещаю.

Тем, кто не может смотреть фильм о оригинале, советую поискать его с дубляжем, где Лино Вентура говорит голосом Армена Джигарханяна.

9 из 10

25 декабря 2013

«Вержа уже в Монпелье!»

Отличный политический детектив, с неплохими актёрами и талантливой игрой — что ни говорите, а раньше фильмы снимать умели (уж не сочтите это камнем в огород современному кинематографу). Закулисные интриги, загадочные убийства и жестокая скрытая игра — никогда политика не была благородным делом. Именно поэтому комиссар Вержа — опытный и безультимативный следователь сторонится всякой политики. Пока однажды не впутывается в громкое дело о предвыборной компании, шантаже и всяких иных «прелестях» криминального мира.

Тут и происходят весьма странные события — кто-то всячески ставит палки в колёса, друзья отворачиваются, да и странное и совсем несвоевременное «повышение» маячит на горизонте. Опытный Вержа понимает, чьих рук это дело, и с каким опасным соперникам ему довелось столкнуться. А значит и времени остаётся всё меньше.

Сюжет картины достаточно интересен и в тоже время запутан, так что смотреть его нужно очень внимательно. Чем-то мне этот фильм напомнил «Профессионала» с известным Ж.-П. Бельмондо в главной роли. Некоторые моменты были даже похожи. Приличная игра актёров заставляла следить за приключениями героев с нескрываемым интересом и сопереживать вместе с ними. Люблю французский кинематограф — у них получаются достаточно душевные, высокие, и в тоже время лёгкие картины, которые в большинстве своём надолго остаются в памяти после просмотра. Пьер Ришар, Жан Поль Бельмондо, Луи де Финес, Жерар Депардье, Жан Рено и многих других талантливых актёров подарила нам «страна виноделов». Хотя признаюсь с творчеством Лино Вентуры — не знаком. Очень колоритным вышел его персонаж — инспектора Вержа — ему веришь, независимостью и честностью восторгаешься, удивляешься с какой хитростью он распутывает все ловушки, и сам загоняет в них соперника.

В общем, фильм стоит того, чтобы его посмотреть, тем более что снят он по сценарию Франсиса Вебера — автора таких фильмов как «Невезучие», «Мой отец — герой», «Беглецы», «Папаши», «Игрушка» и многих других картин со всемирной известностью.

9 из 10

20 июня 2013

Суровые серые будни.

Очередной фильм о полицейских. И снова Лино Вентура играет честного комиссара полиции. Комиссару Вержа уже 50 лет. У него большой опыт работы и не слабый послужной список.

На сей раз предвыборная кампания, убийство, влиятельные правые силы, стоящие за спинами убийц. А наш бесстрашный герой вступает в борьбу с преступниками. В его нелегком труде помогает молодой, полный энергии помощник в исполнении Патрика Деваэра. Они вдвоем ведут упорную борьбу с преступностью.

Но когда наконец комиссару удается убедить одного из участников преступления дать показания, проливающие свет на истинных виновников, его переводят на службу в другое место, в Монпелье, причем с повышением, и он становится бессильным продолжить начатое дело.

Очень убедителен Лино Вентура в роли комиссара, да и Деваэр тоже. Неплохой фильм о суровых буднях полиции.

14 марта 2011

Драма Прощай, полицейский появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Пьер Гранье-Дефер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лино Вентура, Патрик Девэр, Виктор Лану, Клод Риш, Жерар Эрольд, Жерар Дессаль, Жак Риспаль, Патрик Фейгельсон, Анри Ламбер, Жан-Ив Готье, Пьер Лондик, Жак Серре, Кристиана Тиссо, Ив Френсис, André Malfuson.

Страна производства - Франция. Прощай, полицейский — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.