Отель «Фолти Тауэрс»
Fawlty Towers
8
8.8
1975, комедия
Великобритания, 22 мин
В ролях: Джон Клиз, Эндрю Сакс, Рени Робертс, Элизабет Бенсон,
и другие
Некомпетентность владельца гостиницы Бэзила Фолти, его взвинченность и самонадеянность создают комбинацию, которая гарантирует близость инцидентов и неприятностей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Отель «Фолти Тауэрс»

английское название:

Fawlty Towers

год: 1975
страна:
Великобритания
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: ,
композитор:
художники: Питер Кайндред, Найджел Курзон, Мэри Вудс, Кэролайн Хатчингс, Валери Спунер
монтаж: , ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 сентября 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к сериалу «Отель «Фолти Тауэрс»», 1975

Видео: Фрагмент (сезон 1, эпизод 6) (Отель «Фолти Тауэрс», 1975) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Фрагмент (сезон 1, эпизод 6)

Отзывы критиков о сериале «Отель «Фолти Тауэрс»», 1975

Прошлое, которое далеко от нас

Иногда хочется вспомнить время, когда писали на бумажках адреса и на бумажках вели картотеку.

Иногда в сознании невольно пролетает мысль, что эта кропотливая и утомительная работа все же давала людям возможность ощущать рядом человека, а не виртуальное говорящее информацию устройство…

Юмор в сериале чисто английский, направлен на высмеивание преклонения англичан перед родовитой аристократией. Но это только фраза! На самом деле, милый Фолти, уставший от жестокости жены, загнанный в угол налогами и экономией, проявляет самые обыкновенные качества средних слоев — желание подняться на более высокую социальную ступень. Он не любит плебеев, потому что ощущает их в самом себе. Фолти кажется, что если в отели будут жить аристократы, то и он сам приблизиться к этому классу…

Великолепно играет Эндрю Сакс! Его полный испанского гонора и ущемленного достоинств Мануэль — вишенка на праздничном пироге!

14 декабря 2019

Отели, которые мы выбираем

В далёкий майский день 1971 года, Джон Клиз в составе группы Монти Пайтон, ступил под своды отеля Gleneagles в курортном городке Торки на побережье Ла Манша, куда Пайтоны прибыли для съёмок. Владелец отеля, Доналд Синклэйр, оказался редкостным грубияном с взрывным характером и презрением к роду человеческому, которое он и не пытался скрыть. Он мог швырнуть в лицо одного постояльца автобусное расписание, выбросить за садовую ограду чемодан другого, а третьему, высокомерно, как могут только английские снобы, заявить за обедом, что американцы понятия не имеют, как правильно пользоваться вилкой. Aмериканцем оказался Терри Гиллиам, единственный янки в команде Мoнти Пайтон. Поведение хозяина настолько поразило и заинтриговало Джона Клиза, назвавшегo Синклэйрa «восхитительным хамом, подобного которому он никoгдa не встречал», что Клиз сделал его прототипом главного героя ситкома «Отель «Фолти Тауэрс»». Его действие разворачивается в небольшом отеле на побережье Английской Ривьеры, которым владеют и управляют Бэзил Фолти (сам Джон Клиз) и его жена Сибил, с помощью официанта-испанца Мануэля и горничной Полли. Клиз «одарил» Бэзила Фолти грубостью, вспыльчивостью и некомпетентностью Синклэйра, а ещё добавил высокомерности, смешанной с паническим страхом перед едкими насмешками миниатюрной, но властной и невозмутимой Сибил, державшей мужа в ежовых рукавицах. Неугомонный весельчак и остроум, Клиз не мог отказать себе в удовольствии дать комической дисфункциональной супружеской паре имена трагических персонажей Оскара Уайльда. Гремучая смесь индивидуальности Бэзила оказалась катализатором проблем, курьёзов и неприятностей, ведущих к нескончаемой эскалации комической фрустрации, ставшей неотъемлимой частью существования постояльцев и служащих отеля, и, в первую очередь, его незадачливого владельца.

Клиз не стесняется признать, что «Фолти Тауэрс» не открывает новых горизонтов в создании комедийного шоу, и что для каждoго эпизода использовалиcь уже известныe сюжеты и творческиe методы, присущиe в целом жанру комедий ошибок и ситуаций. Такиe, как «сломанный телефон», когда информация, переходя из уст в уста, меняется до неузнаваемости. Или событие, которое герой отчаянно пытается держать в тайне, забывая, что нет ничего тайного, что не станет явным, причём в самый неподходящий момент. Искрящаяся юмором оригинальность «Фолти Тауэрс» заключается в том, что его создатели и соавторы, Джон Клиз и его жена, Конни Бут, исполнившая роль горничной Полли, смогли оживить избитые сюжеты забавными и неожиданными резкими поворотами, которые вовлекают героя в серию нелепых и потешных злоключений. Так, в одном из самых смешных эпизодов сериала, «Немцы», неоднократно обыгранная ситуация, в которой человек хочет показать себя с лучшей стороны перед важными персонами, доводится до абсурда, достойного забавнейших Монти-Пайтонских скетчей. Бэзил, пытаясь быть любезным и приветливым с группой немецких туристов, изо всех сил старается не говорить о войне. Но, конечно же, ни о чём другом он говорить с ними не может, что приводит к знаменитой сцене, в которой он марширует перед гостями, как на параде, задирая длинные ноги выше головы на манер заправской танцовшицы канкана, приложив указательный палец к верхней губе, что моментально делает его уморительно-долговязой карикатурoй на Гитлера, издавая при этом бессвязные возгласы, якобы на немецком языке. Хаос, царящий в эпизоде, усугубляется «говорящей» лосиной головой, которая падает на Бэзила всякий раз, когда он пытается повесить её на стенку в холле.

Джон Клиз, появившийся, практически, в каждой сцене двенадцати 30-минутных эпизодов, одухотворил или, скорее, оплодотворил сериал и талантом писателя-юмориста, и уникальным сочетанием клоунады, фарса, и словесного юмора. Прекрасно разбираясь в особенностях давно сложившейся системы классовых и кастовых различий и привилегий в британском обществе, Клиз использует пародию на классовые архетипы, внося изменения в манеру поведения Бэзила, в его походку, осанку, манеру говорить, в зависимости от того, с кем ему приходится сталкиваться. Клиз проявил себя гроссмейстером комизма в «Фолти Тауэрс», что не удивляет после трёх сезонов «Летающего Цирка Монти Пайтона.» Но не менее интересно наблюдать, как в каждом эпизоде он тонко и без нажима добавлял к характеру Бэзила и какие-то деликатные штрихи: искреннее недоумение от результатов его же безумных эскапад, размышления вслух о далёком прошлом, когда он и Сибил заразительно и часто смеялись. Вместе. Проблески человечности невольно располагали к нему зрителей, несмотря на глубоко укоренившийся снобизм, высокомерие, мелкое пакостничество и абсолютное неумение общаться с людьми, что никак не помогало ему преуспеть в отельном бизнесе. Клиз как-то заметил, смеясь, что из Бэзила мог бы получиться прекрасный управляющий отелем, если бы только все постояльцы вдруг одновременно и бесследно исчезли. И никогда бы не вернулись.

Сейчас трудно поверить, что «Отель «Фолти Тауэрс»» далеко не сразу приобрёл любовь, популярность и культовый статус у телезрителей в Англии и за её пределами. Поклонники сюрреализмa и взрывного смехо-анархизма Монти Пайтона не впечатлились поначалу новым сериалом. По иx мнению, идея «Фолти Тауэрс» не отличалась оригинальностью и не выходила за рамки привычного ситкома с несколькими постоянными персонажами. Ограничение пространства сериала интерьером небольшой гостиницы в маленьком городишке тоже не казалась многообещающим. Первоначальные отзывы и рейтинги были далеки от восторженных, и после шести 30-минутных эпизодов, увидевших свет в 1975 году, Клизу пришлось ждать четыре года, прежде, чем он получил возможность поставить ещё один сезон. Но время оказалось мудрым судьёй, и, согласно опросу, проведённому Британским Институтом Кино в 2000 году, Отель «Фолти Тауэрс» возглавил список ста лучших британских телепрограмм, независимо от жанра, справедливо считаясь одной из самых смешных комедий в истории телевидения. Главная претензия, которую предъявляют теперь Клизу многочисленные поклонники, это то, что он создал всего лишь 12 эпизодов и больше не вернулся в «Фолти Тауэрс». При этом, ситком, а, точнее, Бритком, хотя и рассчитан на любую аудиторию, но весьма далёк от разбавленных сиропом комедий для просмотра всей семьёй. Работы Клиза хорошо известны бескомпромиссностью, отсутствием политической корректности и гротескными, вызывающими, а для кого-то, и оскорбительными, ситуациями. Если вас это не отпугивает, и вы — поклонник английского юмора высочайшей концентрации, добро пожаловать в Отель «Фолти Тауэрс», Laughing Unlimited. Незабываемое пребывание гарантируется.

19 ноября 2014

Классика английского юмора

Отличный сериал для тех, кто понимает как и чем дышат англичане. Не знаю как на русском, но на английском (это то как я смотрю эти фильмы) — это чистая классика жанра. Бэзиль бесподобен. Миссис Фолти я просто обожаю (I know… I know…I know…mmm…yes, I know…). Сюжет домтаточно простой: хозяева и работники отеля в каждой серии встречаются с новыми клиентами и ситуациями. А последние, благодаря нервозности хозяина, часто перерастают в трагикомические, иногда обрастают катастрофическими последствиями.

Мои любимые серии: про глухую бабушку, про психиатра, про немцев, про крысу и про умершего постояльца. Самая неудачная серия, на мой взгляд, про мнимую болезнь миссис Фолти. Но в целом — отличный сериал, настоятельно рекомендую.

17 ноября 2014

Прекрасный британский ситком

Мини-сериал о нелегкой жизни владельцев и работников гостиницы Fawlty Towers и ее постояльцах. В центре внимания параноик Бэзил Фолти (Джон Клиз) и его супруга Сибил, своей рациональностью приводящая их союз к весьма своеобразному балансу.

Идея сериала пришла еще «Монти Пайтонам», когда во время съемок они оказались в гостинице с довольно грубым сервисом и специфическим отношением со стороны владельцев. Гостиница и сейчас существует, входит в международную сеть и о своей связи с сериалом гордо сообщает на своем сайте. К слову, предлагает и театральные постановки по мотивам сериала для постояльцев.

Невероятный, очень смешной британский юмор, подчас очень черный; совершенно непредсказуемые сюжетные обороты; поразительно умные диалоги — все перечисленное доставляется в избытке.

Пожалуй, один из лучших комедийный сериалов всех времен и народов. И если у вас не было шанса посмотреть его — сделайте это, будете награждены невероятной атмосферой гостиницы Fawlty Towers и лавиной совершенно безумного юмора.

11 июля 2014

Блистательно

Очень обидно, что в России этот шикарный ситком почти никто не знает, в то время как это является неоспоримой классикой в Англии. Хотя это вполне понятно: от просмотра в оригинале получаешь гораздо больше удовольствия.

Чего только стоят вспышки гнева Бэзиля. глупые замечания Мануэля (если бы я лучше относилась к «Нашей Раше», можно было бы подумать, что авторы списали Равшана именно с него, упростив для русских) и море иностранцев с забавными акцентами.

Почти каждая серия — шедевр. Я не кривлю душой и не воспринимаю с восторгом большинство существующих комедийный сериалов. Если в вы совершенстве знаете английский, «Башни Фолти» более, чем достойный выбор для вашего времяпрепровождения!

10 из 10

19 марта 2010

Классика жанра

С удовольствием посмотрела этот ситком, который является классикой у себя на родине в Великобритании. Советую его любителям английского юмора. Но и вся прелесть сериала в том, что смотреть его надо на английском.

«Fawlty Towers» — это маленькая гостиница, которой управляет Бэзил Фолти (Джон Клиз) и его жена Сибилл. Им помогают официант Мануэль и горничная Полли. С главными героями и постояльцами гостиницы постоянно происходят различные курьезы и инциденты, виной которых чаще всего становится сам хозяин гостиницы.

Это забавный и смешной сериал с отличным юмором, смотрится очень легко, несмотря на то, что первая серия вышла в далеком 1975 году.

10 из 10

6 ноября 2009

Комедия Отель «Фолти Тауэрс» появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссерами являются Джон Ховард Дейвис, Боб Спирс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джон Клиз, Эндрю Сакс, Рени Робертс, Элизабет Бенсон, Derek Suthern, Стив Келли, Майкл Гвинн, Робин Эллис, Мартин Вилдек, Лайонел Вилер, Йен Эллиот, Пэт Милнер, Оскар Пек, Аннет Питерс, Дэнис Пленти.

Страна производства - Великобритания. Отель «Фолти Тауэрс» — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.