Клетка
La cage
6.7
6.3
1975, драма, криминал
Франция, 1 ч 40 мин
В ролях: Лино Вентура, Софи Сам, Доминик Зарди, Ингрид Тулин, Вильям Сабатье
и другие
Элен после ухода своего мужа Жюльена остро ощущает собственное одиночество и тоску, предчувствуя близкую старость. Она решает заманить Жюльена к себе в дом и посадить в своеобразную клетку в подвале, наивно надеясь таким абсурдным способом заставить его вернуться в семью. Или же Элен просто хочет отомстить, отыграться за всю свою несостоявшуюся жизнь, а не только за тот неудачный брак, в котором неизвестно кто из них был больше виноват.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Клетка

английское название:

La cage

год: 1975
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Вальтер Воттиц
композитор:
художник: Жак Солнье
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 июня 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постеры фильма «Клетка», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Клетка», 1975

А поговорить?

Страшный сон мужчины: приходишь к бывшей, проваливаешься в подстроенную ей ловушку, оказываешься под полом в клетке со всеми удобствами и слышишь сверху «Ну, а теперь давай поговорим».

Вот такая странная история приключилась с инженером-строителем, работоголиком Жульеном. Его поймала с заднюю бывшая жена Элен. Кто кого любил, кто от кого ушел, кому как жилось, кто у кого был… Интересно, все «бывшие» о таком мечтают или только француженки?

Перед нами разворачивается история тотального одиночества двух людей. А может, и всех нас. Современный Мужчина женат на Женщине или своей Работе? Задумываться над этим вопросом некогда, если, конечно, ты не сидишь в клетке. А Женщина — она действительно любит или просто ведет себя как собственница? Тоже нет ответа из-за суеты, из-за спешки. А может, единственный выход, разрушить все до основания, а затем начать заново? Короче говоря, сплошные вопросы!

В фильме, по сути, только два действующих лица: Вентура и Тулин. Оба хороши. Сама история скорее банальна, чем назидательна. Если она и заставит задуматься над проблемой современных семейных отношений, то мимолетно. А дальше — снова суета.

6 из 10

5 января 2014

Скучный эмоцион

Мужчина средних лет приходит к бывшей жене. Вопросы недвижимости всегда могли наладить диалог между самыми ярыми врагами. А тут… Одинокая женщина. Одинокий мужчина. Он общается с ней и заходит на кухню. Проваливается в люк и становится узником этой бестии. Тут самое время ожидать психопатологического начала. Не дождетесь…

Мы получим растянутую семейную драму. Формат застенков позволит препарировать откровенность Бергмана и ироничность Блие, создав вполне себе эмоциональное кино. В конце концов Лино Вентура пояснит героине Ингрид Тулин, почему он ушел от нее. И такой ответ едва ли ей понравится. Она ведь готова к любым соперницам.

Остается лишь упомянуть про актеров. Я очень высокого мнения о потенциале Вентуры и Тулин. Однако, в этой картине они просто «поработали». Подарили свои изображения фильму. Показали как профессионально нужно относиться к своим обязанностям. Предполагаемого драйва и накала — не вышло. Поэтому фильм к просмотру категорически не порекомендую. Скучно, тускло, обыденно. И так, по своей природе занудливого Гранье-Дефера ограничили замкнутым пространством домашних застенков. Разумеется, он и не сотворил ничего дельного… Такое кино нужно было доверить Полански. Впрочем, истории уже не изменишь.

3 из 10

7 декабря 2013

Драма Клетка появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Пьер Гранье-Дефер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лино Вентура, Софи Сам, Доминик Зарди, Ингрид Тулин, Вильям Сабатье, Жан Тюрлье.

Страна производства - Франция. Клетка — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.