Одержимая
La endemoniada
5
1975, ужасы
Испания, 1 ч 30 мин
В ролях: Хулиан Матеос, Мэриэн Сальгадо, Фернандо Санчо, Кали Ханса, Тота Альба
и другие
Старая ведьма ищет мести через дочь политика, который бросил её в тюрьму. Вскоре голова маленькой девочки начинает вращаться вокруг, и старый священник призван, чтобы выполнить обряд экзорcцизма.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Одержимая

английское название:

La endemoniada

год: 1975
страна:
Испания
слоган: «Good and evil battle for possession of the innocent!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Висенте Миная
композиторы: ,
художник: Фернандо Гонсалес
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 марта 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Одержимая», 1975

Видео: Фрагмент (Одержимая, 1975) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Одержимая», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Одержимая», 1975

Маленькая девочка со взглядом волчицы

Первой мыслью, которая посетит любого, взявшегося за просмотр этого фильма, будет: «Да это же римейк «Экзорциста»!». Второй, скорее всего станет: «Да нет, это пародия на «Экзорцист»!». Ну, а третьей… Тут уже в зависимости от того, как вы относитесь к евротрэшу 70-х вообще и к Амандо де Оссорио в частности. Если «Слепые мертвецы» со всей их лубочной условностью прошли на «ура», то и «La Endemoniada» разочарованным не оставит. Если же актерская игра уровня сельского дома культуры и спецэффекты из бабушкиного сундука вас не устраивают — то поищите что-нибудь другое.

Итак, где-то в весьма условной Америке, где полицейские ездят на огромных «кадиллаках», существует секта, поклоняющаяся Сатане-Люциферу-Астароту-и так далее. Состоит она исключительно из старух и возглавляется тоже бабулькой вида цыгански-неприглядного. Есть там правда некая молодая жрица, выступающая хранительницей традиций, но ее роль во всем этом грязном деле — исключительно развлекать зрителя соблазнительными формами. Сами же бодрые старушенции занимаются тем, что воруют детей и приносят их в жертву. Ну чем еще на старости лет заняться! Но тут вмешивается бравая полиция, «Матушку» Готэр — ту самую предводительницу старух — ловят, допрашивают и… В-общем, хана настала бабульке. На этом, собственно, заканчиваются титры и начинается кино. С помощью темных ритуалов душа злобной ведьмы вселяется в девочку Сьюзан — и понеслась. Все остальное нетрудно домыслить даже тем, кто «La Endemoniada» не смотрел и смотреть не собирается: полтергейст, левитация, невиданная сила, разговоры разными голосами и т. д., и т. п. Все возможные штампы фильмов об одержимых сеньор де Оссорио бережно собирает в одну кучу и вываливает на ничего не подозревающего зрителя вместе с чудесным заламыванием рук актрис, непроницаемыми взорами актеров и фразами настолько шаблонными, что ни в каком переводе они не нуждаются. Зато девочка, играющая несчастную героиню, оказалась чудо, как хороша. Некрасивая, где-то даже отталкивающая, она и вправду выглядит настолько демонично, что поверить во все ее пакости достаточно легко. Мариан Сальгадо в образе одержимой выглядит очень естественно (ну просто «маленькая девочка со взглядом волчицы»), вот только на фоне этой естественности примитивность остальных актерских работ становится уж слишком выпуклой. Словно девочка пытается сниматься в кино, тогда как остальные откровенно кривляются и валяют дурака. Ну, а в остальном — Оссорио как Оссорио. Правда, без уморительных тамплиеров он словно бы и не в своей тарелке, но, думаю, фэны разочарованы не будут.

4 августа 2010

Ужасы Одержимая появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Амандо де Оссорио. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Хулиан Матеос, Мэриэн Сальгадо, Фернандо Санчо, Кали Ханса, Тота Альба, Роберто Камардьель, Мария Кости, Джулия Сали, Мария Видал, Ernesto Vañes, Люси Тиллер, Пакита Тренч, Монтсеррат Пру, Беатриз Вильясанте, Лоне Флеминг.

Страна производства - Испания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.