Упырь
The Ghoul
5.9
5.3
1975, ужасы, триллер
Великобритания, 1 ч 28 мин
В ролях: Джон Хёрт, Вероника Карлсон, Иэн МакКаллок, Стюарт Беван, Джон Д. Коллинз
и другие
Англия. 20-е годы прошлого века. Во время вечеринки в отдаленном поместье Дафна подстрекает двух своих воздыхателей, Билли и Джеффри, отправиться покататься на машинах. Джеффри очень разочарован, когда Дафна не только выбирает в качестве попутчика Билли, но и садится за руль его машины. Его настроение еще больше ухудшается, когда сестра Билли Анжела навязывается к нему. Гонка начинается. И оба мужчины понимают, что Дафна очень даже неплохой гонщик. Джеффри пытается обогнать Дафну, но Анжела просит его снизить скорость. Тем временем на дорогу опускается туман, и Дафна сбивается с дороги. Вскоре у машины заканчивается бензин, и Дафна посылает за ним Билли. Выйдя из машины, тот в ужасе замечает, что машина остановилась всего в нескольких метрах от края обрыва. Тем временем Дафна не замечает странного мужчину, который наблюдает за ней из-за деревьев. Когда Дафна устает ждать, она оставляет записку Билли и отправляется на поиски ночлега. Она встречает незнакомца, Тома Роулингса. Увидев ворота большого дома, Дафна хочет войти внутрь. Но Том хватает ее и говорит, что этот дом пуст. Дафна пытается вырваться, но Том бьет ее по голове, и Дафна теряет сознание. Она приходит в себя в его особняке и Том миролюбиво говорит, что сделал это только для того, чтобы она не заходила в этот дом...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Упырь

английское название:

The Ghoul

год: 1975
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Джон Уилкокс
композитор:
художники: Джек Шемпэн, Энтони Мендельсон
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июня 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Постер фильма «Упырь», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Упырь», 1975

Весьма любопытное малоизвестное кино, вызывающее интерес многими моментами, включая нетипичное построение фабулы, повторяющее смелый ход из культовой истории о «психозе», произошедшем в мотеле Бейтса, когда рассказ можно смело делить на «До» и «После» переломной ситуации, которую совсем не ждёшь спустя добрую половину хронометража. К тому же тут читаются новые брутальные веяния жанра из совсем недавней картины о «техасской резне бензопилой», что перенесли из пыльных диких американских задворок в не менее устрашающую английскую глубинку, способную с лихвой предоставить буйство жути, когда никто не придёт на помощь беззаботным героям, угодившим в капкан к странному семейству. В середине 70-х британские ужасы заметно шли на спад, поэтому симбиоз весьма мудр, совмещающий в себе готическую выдержанную байку при примеси традиционной мистики с густой жанровой атмосферой болота неприкрытого безумия, засасывающего в себя жертв без права на торжество добра над злом.

Неторопливо развивающийся сюжет плавно обволакивает зрителя, хитро ведя его за собой словно в капкан, который был раскрыт с самого начала для ключевого щелчка, перекусившего долгую сценарную нить, оказавшуюся всего лишь завязкой для общей истории. Нет, истории не о персонажах, забредших в отдалённый мрачный особняк и ставших очевидцами непостижимых злодеяний, а повествования про многоликую природу Зла, что может быть вынужденным, рождённым нездоровой психикой или исходить корнями в эзотерические учения Востока, нарушающие законы природы с жизнью и смертью. Каждый немногочисленный житель таинственной обители олицетворяет уникальное начало вольно или невольно служащее деструктивной силе мироздания. Аристократичный хозяин, опечаленный клеймом пагубного излишнего любопытства, его загадочная служанка с кровожадными ритуалами, лесной дурачок из захламлённой сторожки с повадками садиста — все они такие разные с собственными мотивами, но одинаково хранящие непостижимую тайну в тёмном чулане дома, чей гротескный облик метафорично отражает безобразную общую душу одну на всех. Всё вертится вокруг этого, а безжалостно затравленные гости окажутся дополнительными ступеньками для воссоздания кульминационного обнажения секрета, что манит какой-то страшной начинкой.

Вероятно, не каждому придётся по душе английская крепкая мистическая ретро-страшилка в духе студии «Hammer», чью выдержанность разбавили откровенными ужасами с налётом садистских сценок неразрывной связи маньяк-жертва, однако разыграна картина весьма достойно. Роскошные декорации угрюмого выцветшего поместья окружённого холодными болотистыми лесами с извечным туманом отлично подходят для выписанного сюжета, а актёрские работы точно вписываются в необходимые образы, где можно заметить совсем молодого, но уже подающего большие надежды Джона Хёрта, изобразившего непредсказуемого маньяка. На этом можно было бы закончить рассмотрение ленты, вскользь обмолвившись и о талантливом режиссёре Фредди Фрэнсисе, по праву сделавшим себе имя в британском хорроре за два плодотворных десятилетия. Однако картина заслуживает отдельного упоминания культовой жанровой персоны Питера Кушинга, чьи съёмки для него оказались весьма трудными из-за недавней кончины супруги, ставшей тяжелой трагедией всей жизни. Будучи бесспорным профессионалом своего дела с огромным опытом, актёр нетипично требовал несколько дублей для произношения необходимого текста, касающегося выражения скорби безутешного вдовца, часто переходив на собственные эмоции, чьи слёзы в итоге, которые мы можем видеть в кадре, оказались настоящими. Эта личная тяжесть, взбередившая душу лицедея, ощутимо передаётся зрителям, усиливая степень трагичности в его персонаже, добавляя ценности общему итогу фильма.

7 из 10

3 июля 2015

Ужасы Упырь появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Фредди Фрэнсис. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джон Хёрт, Вероника Карлсон, Иэн МакКаллок, Стюарт Беван, Джон Д. Коллинз, Питер Кушинг, Александра Бастедо, Гвен Уотфорд, Дон Хендерсон, Дэн Миден.

Страна производства - Великобритания. Упырь — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.