Центровой из поднебесья
5.9
5.6
1975, комедия, мелодрама, мюзикл
СССР, 1 ч 35 мин
18+

В ролях: Сергей Кретов, Людмила Суворкина, Аладдин Аббасов, И. Амелин, Аркадий Арканов
и другие
Музыкальная комедия о баскетбольной команде «Студент», которую возглавляет тренер Самсон Грозняк. Команда полна амбиций, но ей не хватает хорошего центрового. Юрий Кулич-Куликовский — обычный чабан, имеет блестящие природные данные для баскетбола, но спорт его совсем не интересует. Он бы никогда и не попал в команду, если бы не влюбился в певицу Нину Челнокову. Солистка популярного ансамбля с гастролями посещает множество городов, и единственный шанс поспеть за ней — объездить страну вместе с баскетбольной командой. Постепенно тренеру удаётся пробудить в Юрии спортивное честолюбие. Пройдя через череду поражений и побед, команда «Студент» выходит в финал престижного соревнования, где им предстоит помериться силами с американскими баскетболистами. Встреча становится звёздным часом для Юрия…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Центровой из поднебесья

год: 1975
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Леонид Петров
композитор:
художники: Дмитрий Богородский, Виктор Власков, Тамара Дмитриева, Александр Добрягин, Тамара Горшенина
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 марта 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл, спорт

Видео к фильму «Центровой из поднебесья», 1975

Видео: Фрагмент (Центровой из поднебесья, 1975) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Центровой из поднебесья», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Центровой из поднебесья», 1975

Движенье вверх, вниз, в сторону.

Ох и дурацкое же кино, если разобраться. Спортивная драма про любительский (!) баскетбол.

Из университетской команды с оригинальным названием «Студент» уходит центральный нападающий. Тренер Самсон Грозняк, естественно рвет и мечет. На носу международное первенство среди студенческих команд — кубок Архимеда, а центрового нет. В команде все какие-то мелковатые. Вот где прикажете искать будущую звезду студенческого баскетбола? Естественно, високо-о-о в горах. Там, на молоке альпийских коров, взрастает самородок Юрий Кулич-Куликовский, 2 метра 8 сантиметров, снежный человек, практически. Дело за малым, за самим Грозняком, то бишь. Не складываются поначалу его отношения с новичком, а у того с баскетболом, Юре настоящую любовь подавай.

Ну глупость же. Автор сценария — маститый Василий Аксенов, тоже, видать, не чурался халтурки. А всё-таки… Ловлю себя на том, что если случайно попадаю на просмотр, не тянет переключить. Что-то есть в этой нелепой истории параллельных гастролей баскетболиста и популярной певички, за которую поет Алла Пугачёва времен своей наибольшей силы.

Поединок со студенческой командой из США с непроизносимым названием Фричи-Причи-Сити Кампус, это, как говорится, не штамп, это эталон. «Что и говорить, как говорится, ничего и не скажешь».

Персонаж Аркадия Арканова — циничный журналюга, с иголочки одетый пижонистый спортивный комментатор, который беспрестанно троллит Самсона Грозняка, а в душе искренне переживает за команду, просто блеск!

Ну и песни тандема Зацепин — Дербенёв замечательные: «Любовь одна виновата», «Бубен шамана», «До свиданья, лето», «Город огромный», в исполнении Роберта Мушкамбаряна.

Нет, невозможно не улыбнуться, если переключая каналы, вдруг попадаешь на это кино.

6 мая 2020

Комедия Центровой из поднебесья появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Исаак Магитон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сергей Кретов, Людмила Суворкина, Аладдин Аббасов, И. Амелин, Аркадий Арканов, Сергей Артамонов, Андрей Аврамов, Э. Бахрадзе, Александр Барыкин, Алексей Бояршинов, В. Фенин, Н. Гильгнер, Михаил Калинкин, А. Кебам, П. Климентьев.

Страна производства - СССР. Центровой из поднебесья — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.