Ар-хи-ме-ды!
6
5.8
1975, комедия, мюзикл
СССР, 1 ч 28 мин
12+

В ролях: Сергей Иванов, Мовсес Мурадян, Сергей Михайлов, Александр Игнатуша, Галина Сулима
и другие
Веселая история о четырех неугомонных приятелях - Метелкине, Жене, Рубике и Дыне, активных участниках заводской самодеятельности, которые придумали и создали свой вокально-инструментальный квартет «Ар-хи-ме-ды».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ар-хи-ме-ды!

год: 1975
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Александр Полынников
композитор:
художники: Владимир Бурук, И. Зеликовский, Михаил Кац
монтаж:
жанры: комедия, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 ноября 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл

Отзывы критиков о фильме «Ар-хи-ме-ды!», 1975

Ностальгия по ВИА

Фильм «Ар-хи-ме-ды» для меня это прежде всего ностальгия по популярным в 70-х ВИА — вокально-инструментальным ансамблям. Сейчас трудно сказать и представить себе невозможно даже, сколько их было по стране — профессиональных и самодеятельных: при филармониях и Домах культуры, в школах, колхозах, и даже в отделениях милиции! Доходило до того, что в каждом цехе крупного завода был свой ВИА. На время выхода этого фильма как раз пришелся расцвет этого, не побоюсь сказать, не увлечения даже, а настоящего музыкального движения. Об этом можно долго говорить и написано об этом тоже немало, как, впрочем, и испробовано, ибо автор этих строк сам играл в самодеятельном ВИА в пору своей юности.

А теперь непосредственно о фильме «Ар-хи-ме-ды». Я не знаю сколько раз я его смотрел, в молодости ходил на все сеансы. Такие фильмы были редкостью, до «Архимедов» вообще не помню такого. Причем, по жанру это музыкальная комедия, и музыка и юмор выданы в ней в таких порциях, что не перебивают друг друга, а дополняют, создавая легкость в восприятии, заставляя улыбаться и сочувствовать героям. Больше всех, конечно же, запоминается главный герой артиста Сергея Иванова (Кузнечик в фильме «В бой идут одни старики») — молодой рабочий Метелкин — один из четверки ансамбля. Всех называть не буду, отмечу только отличную работу Владимира Меньшова в роли мастера на заводе и Александра Хочинского в роли представителя филармонии. Последний, кстати, сыграл несколько лет спустя еще в одном музыкальном фильме — «Женщина, которая поет» (1979).

Надо сказать, отличный получился фильм «Ар-хи-ме-ды» — веселый и легкий, о музыке и любви. А еще этот фильм, музыкальный и комедийный, о том, что у каждого своя дорога в жизни. О том, что дело, которому ты посвятил всю жизнь, должно быть любимым, и делаться профессионально. Признаюсь, в юности мне не очень нравился финал, где из четверки музыкантов только один уходит в профессионалы, но позднее я понял, что это такой своеобразный философский конец, несмотря на легкость жанра.

Рекомендую посмотреть его всем тем, кто хочет вспомнить это время, кто хочет узнать, как это было, кто на досуге берет в руки гитару и играет мелодии 40-летней давности!

Приятного вам просмотра!

Честно говоря, удивлен низкой оценкой рейтинга фильма на сайте.

9 из 10

3 ноября 2018

Советский Hard Day`s Night

Этот фильм установил некий КАНОН советских музыкальных фильмов. Именно из него потом выйдет «Женщина, которая поёт» с Аллой Пугачевой (1979), и Алла Борисовна взлетит на такую орбиту, с которой ее и до сих пор не удается снять (хотя давно уже пора), и «Душа „(1981) с Софией Ротару и «Машиной Времени“ (снятый, кстати, бывшим мужем Пугачевой Стефановичем). И конечно же „Берегите Женщин“ (1981), вышедшего на той же киностудии после творческой переработки сюжета «Архимедов».

И хотя песни в фильме, написанные Марком Минковым, уступали и песням «Машины Времени» и «Аракса» с Юрием Антоновым, фильм был неимоверно популярен, поскольку увидеть на экране рок или поп-группу было практически нереально! Народ валил на фильм, просматривая по несколько раз!

10 марта 2013

Комедия Ар-хи-ме-ды! появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Александр Павловский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сергей Иванов, Мовсес Мурадян, Сергей Михайлов, Александр Игнатуша, Галина Сулима, Александр Хочинский, Тамара Трач, Владимир Меньшов, И. Абраменко, Майя Булгакова, Семён Бардин, О. Кулешова, А. Козлов, Н. Лежнев, А. Масляков.

Страна производства - СССР. Ар-хи-ме-ды! — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.