Зеленый Шершень
The Green Hornet
6.6
5
1974, фантастика, боевик, криминал
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Брюс Ли, Чарльз Бейтман, Мако, Линда Гей Скотт, Роберт Штраусс
и другие
После того, как один из основателей ведущей газеты в Сан-Франциско был убит, сын его компаньона, издатель газеты, дал клятву отцу, что не успокоится, пока не найдет убийц. Но дело заходит дальше расследования и личной мести — теперь по ночам журналист борется со злом и преступностью не словом, а делом под маской Зеленого Шершня.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Зеленый Шершень

английское название:

The Green Hornet

год: 1974
страна:
США
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Карл Э. Гатри
композитор:
художники: Гибсон Холли, Джек Мартин Смит
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 марта 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Зеленый Шершень», 1974

Видео: Фрагмент №2 (Зеленый Шершень, 1974) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2
Видео: Фрагмент (Зеленый Шершень, 1974) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Зеленый Шершень», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Зеленый Шершень», 1974

Первоначально данная телевизионная версия истории о паре супергероев явилась миру в виде скоротечного сериала конца 60-х, а спустя годы скомпонованные избранные эпизоды предстали на полноценных полтора часа под заглавием «Зеленый шершень». Маркетинговый ход легко объясним, ведь в 70-х на Западе произошёл культурный бум занятий боевыми искусствами Востока, захлестнувший даже немало популярных личностей шоу-бизнеса. Да и ко всему прочему, из жизни совсем недавно ушла настоящая звезда в самом рассвете творческих сил — Брюс Ли, что не могло не послужить становлению культа загадочной личности, так манящей поклонников. А раз есть потребность, всегда будет и предложение, конечно же, на зрительскую радость.

При промоторе пред нами шустро без излишних вступлений раскрывает двери мир городской преступности во всём её многообразии, не ведающей границ дозволенного. Вместе с тем, каким каверзным не было бы Зло, ему несгибаемо противостоит пара защитников идеалов Добра. Это Брит Рейд — в миру газетный магнат, а в борьбе с преступностью Зелёный шершень, и его постоянный помощник-азиат Като — спец по единоборствам.

Однозначно сам сериал стал первой весточкой зрелищных постановок своего времени, где упор делался на шустрый драйв, отвергая долгие диалоги. В нём неустанно проходит демонстрация насыщенных действий с автомобильными погонями, перестрелками, и немалыми сценами поединков. Персонаж Зелёный шершень нисколько не обделён в значимом вкладе в каскадёрские находки. А герой Брюса Ли в своей легкоузнаваемой прекрасной форме молниеносной поджарой дикой кошки, издающей еле уловимый победный звук, в очередной раз ставит высокую планку отработанной техники. Кино вобрало в себя три серии, где смелым и находчивым героям предстоит справиться с непростыми злодеями: группой охотников, выслеживающих людей, словно добычу; самозванцами, выдающими себя за пришельцев, решивших терроризировать население при помощи ядерной боеголовки; уличной бандой Чайна-тауна со смертельными навыками кунг-фу, работающей под крылом мафии.

Персонажи на главной партии получились классическими образцами своего времени, давшими задел для будущих поколений кинематографа о супергероях. Брит Рейд (в исполнении Вана Уильямса) вобрал в себя идеал американского поборника справедливости с безукоризненной белоснежной улыбкой, всегда идеально уложенной причёской и элегантном костюме с иголочки. Его альтер эго Зелёный шершень стал смелым безупречным героем с моментальной смекалкой, использующим особые шершень-гаджеты. Като (актёр Брюс Ли) получился немногословным мудрым советником, выручающим в самые опасные моменты, когда казалось бы ещё секунда и произойдёт провал. Конечно же, с сокрушительными приёмами и свистящими в воздухе нунчаками.

Как их внешний вид, так и сам фильм стал строгим эталоном, не позволяющим вольности. Собственно отсюда наблюдается для нынешних современников неблагоприятные моменты в восприятии кинофильма. Во-первых, отпадает всякая психологичность, какая сейчас стала негласно постоянной в «супергеройских» произведениях с драматическими отступлениями о непростых судьбах людей под масками. Этот Зелёный шершень с помощником не имеет глубинных проблематик, во всяком случае, не изливающий душу в страдальческих монологах о предназначении служить Добру. Он односложен в мотивах, не стоит пред путанными душевными скитаниями обретённого дуализма, и твёрдо идёт по намеченному пути супергероя. Во-вторых, бутафория кинематографа конца 60-х это всегда особые грубые наивные мазки, к примеру, создавшие образ злодеев, выдавших себя за инопланетных пришельцев в костюмах-комбинезонах чуть ли не из фольги. И, пожалуй, более всего низвергнутым Дамокловым мечом стало время. Ведь течение лет заметнее отражается именно на развлекательных фильмах, где за малый промежуток на смену одним визуальным аттракционам приходят новые, и так далее в извечной попытке превзойти предшественника. Посему скоростные автомобильные погони с перестрелками несколько «сероваты», а резвые приёмы Като, увы, не в силах тягаться с полетами современного Человека-паука нарисованного на компьютере.

Но есть одно спасительное «но». Оно заключается в дани уважения реальным каскадёрам, исполняющим трюки в живую, когда понятия «зелёного заднего фона» не существовало. И, как не крути, а всё же именно ход времён сослужил огромную службу ленте «Зеленый шершень», ставшей по-настоящему бесценным кладезем, имеющим в себе в полновесном наличии ещё совсем молодого замечательного актёра боевика своей эпохи — Брюса Ли, как всегда сражающегося против Зла, твёрдо отстаивавшего сторону Добра, выводящего пускай такой наивный, но понятный идеал. А разве не ради этого и создаются все произведения о супергероях с моральной точки зрения, чтобы в наглядных ярких развлекательных образах доносить фундаментальные константы бытия, ваяя первостепенные семена в зрительских сердцах чрез экранных героев, особенно так необходимых молодёжи?

7 из 10

3 июня 2012

Фантастика Зеленый Шершень появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссерами являются Уильям Бодайн, Норман Фостер, Е. Даррел Халленбек. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Брюс Ли, Чарльз Бейтман, Мако, Линда Гей Скотт, Роберт Штраусс, Венде Вагнер, Хал Яманоути, Аллен Юнг, Кристофер Дарк, Бретт Кинг, Фрэнк Бабич, Джерри Кетрон, Тайлер МакВей, Дик Постон, Фрэнк Герстл.

Страна производства - США. Зеленый Шершень — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.