Фаза 4
Phase IV
6.4
6.4
1974, ужасы, фантастика, триллер
США, Великобритания, 1 ч 24 мин
В ролях: Майкл Мерфи, Найджел Девенпорт, Линн Фредерик, Алан Гиффорд, Роберт Хендерсон
и другие
Пустынные муравьи, у которых внезапно обнаружился мощный коллективный разум, начинают нападать на людей. Двое учёных и девушка должны остановить взбесившихся насекомых.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Фаза 4

английское название:

Phase IV

год: 1974
страны:
США, Великобритания
слоган: «Ravenous Invaders Controlled by a Terror Out in Space Commanded to Annihilate the World!»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Дик Буш
композитор:
художники: Верена Коулмэн, Джон Бэрри
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 октября 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер

Постеры фильма «Фаза 4», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Фаза 4», 1974

Белое солнце пустыни.

Весьма и весьма интересный и недурственный фильм, который под типичный сюжет о муравьях-убийцах пытается подогнать научные обоснования. Не то чтобы всегда удачно (иногда фильм кажется не умным, а умничающим, что сбивает немного с настроя) и не могу сказать, насколько обоснованно — я всё-таки не биолог и не энтомолог, чтобы подтверждать или опровергать приведённые в картине теории — но уже бесконечно радует, что авторы не поленились залезть дальше объяснений в духе «муравьи были облучены радиацией и стали злыми психами» и т. п.

Но как я уже говорил — иногда кино начинает умничать. Это проявляется в диалогах двух главных героев, учёных, отправленных изучать неожиданно изменившееся поведение муравьёв. Иногда они начинают толкать такие высокопарно-художественные речи, что понимаешь: в обычной жизни люди так не говорят. Вот когда они ведут закадровое повествование или аудиодневник — это понятно, в таких случаях должно присутствовать яркое устное изложение. Но в обычной речи это звучит чуждо, и учитывая, что часть экранного времени учёные говорят обычным языком, такие перескоки смотрятся весьма неподходяще.

Но если оставить данные диалоговые затруднения — то могу сказать точно одно: снят фильм отменно. Поход что к микросъёмке муравьёв, что к обычной операторской работе заслуживает от меня похвалы — выглядит фильм очень ярко, в спецэффектном же плане пытаясь не прыгать выше головы, а предоставляя в основном те эффекты, которые будут смотреться наиболее аккуратно и ярко, а не эпично и избыточно. Но возвращаясь к операторской работе — камера чётко и ярко показывает как малый мир насекомых, так и бескрайне раскинувшийся, опалённый солнцем большой мир людей — людей, которым внезапно оказалось весьма трудно бороться с казалось бы такими крошечными противниками.

Слуховая часть вышла не такой яркой, как визуальная — электронный саундтрек не то чтобы запоминается — а актёрская игра в общих чертах неплоха, хотя чего-то экстраординарного не было ни со стороны Дэвенпорта, ни со стороны Мёрфи. А вот на Линн Фредерик я глаз-то да положил — и не думайте предвзято, никакой обнажёнки в ленте нет — но её игра была вроде как без перегибов, да и уж как минимум на лицо она милая.

Конечно, «Фаза 4» — это не какой-то культовый или закладывающий жанровый столп фильм — но всё же приятно увидеть что-то, что как минимум пытается отойти от привычного «животные взбесились просто потому что». Мы видим мир муравьиными глазами, видим их войну с людьми, в которой перевес идёт то на одну, то на другую сторону, наблюдаем за сигналами и передвижениями муравьёв — в общем и целом, мы видим обе стороны конфликта, и какая из них водрузит знамя победы — ещё тот вопрос.

7 из 10

1 марта 2016

Ужасы Фаза 4 появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Сол Бэсс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Майкл Мерфи, Найджел Девенпорт, Линн Фредерик, Алан Гиффорд, Роберт Хендерсон, Хелен Хортон, Дэвид Хили.

Производство стран США и Великобритания. Фаза 4 — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.