МакКью
McQ
6.5
6.2
1974, боевик, триллер, драма
США, 1 ч 51 мин
В ролях: Джон Уэйн, Диана Малдур, Клу Гулагер, Аль Леттьери, Джули Адамс
и другие
Лейтенант МакКью, сотрудник полиции Сиэтла, узнаёт об убийстве своего друга и коллеги. В ходе неодобренного начальством расследования МакКью с помощью частного детектива выходит на след крупной преступной организации и коррумпированных высших чиновников города.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

МакКью

английское название:

McQ

год: 1974
страна:
США
слоган: «The cop no one can stop. Even the cops.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Гарри Стрэдлинг мл.
композитор:
художники: Уолтер М. Симондс, Энтони С. Монтенаро
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $9 280 710
Мировые сборы: $9 280 710
Дата выхода
Мировая премьера: 4 января 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал, детектив

Видео к фильму «МакКью», 1974

Видео: Трейлер (МакКью, 1974) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «МакКью», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «МакКью», 1974

Эмоции могут помешать правосудию…

- Лон, я тебя знаю, учти. Я не буду тебя прикрывать, если ты начнешь играть по своим правилам. Ты же не повторишь историю как было с Микки Питерсом?

- Питерс был бандюгой и все это знали!

- Да, но ты не успокоился даже после того как затянул его на крышу. Затянул, а потом скинул оттуда! Полгода в больнице, четыре адвоката вопили о нарушении его гражданских прав…

- Зато всё это время его не было на улицах!

Надо сказать, Джон Уэйн порядком удивил. Внезапно сменив привычный нам антураж бескрайних прерий Дикого Запада на городские джунгли Сиэтла. А лихого коня на новейшую спортивную машину. И действительно, здесь он решил несколько отступить от своего амплуа, снявшись в картине в стиле нашумевшего тогда «Грязного Гарри». Сам актер объяснил это сожалением, что тремя годами ранее отклонил предложенный ему сценарий «Грязного Гарри». Интересно, что в первоначальном сценарии «Грязного Гарри» действие тоже происходило в Сиэтле, там же где снимался и данный фильм.

Ощущается здесь влияние и другого культового полицейского фильма, а именно «Буллита» МакКуина. Основным намеком на который служит как сокращенное имя главного героя МакК, так и практически воспроизведенная здесь сцена городской погони на мощнейшем (того же цвета!) темно-зеленом маскл-каре. Работал с МакКуином прежде и режиссер Джон Старджес, и исполнитель роли злодея колоритный громила Аль Леттьери, и каскадер Хэл Нидхэм. Да и музыкальное сопровождение Элмера Бернстайна, почему-то до боли напоминает саундтрек к «Буллиту».

Вообще, это кино представляет из себя классический (если не сказать, типичный) полицейский боевик 70-х. Выразительный саундтрек, большие автомобили, брюки клёш. Но этим он и привлекает. Замечу, Уэйн впервые за всю свою почти пятидесятилетнюю карьеру, примерил на себя роль современного городского копа. И думаю, это неплохо ему удалось. В свои 67, он всё ещё метко стреляет, лихо гоняет по бездорожью на быстроходном 7,5 литровом «Pontiac Firebird Trans Am», бойко машет кулаками и по ходу дела даже крутит роман сразу с двумя молодыми женщинами.

На то время, картина во многом была инновационной. Например здесь впервые на экране засветился скорострельный пистолет-пулемёт «Ingram MAC-10» (его часто путают с израильским «Узи»). Позже с таким бегал Бронсон в «Жажде смерти-4» и Уиллис в сиквеле «Крепкого орешка». Сейчас таким оружием уже никого не удивишь, а тогда это был прогресс на лицо. Здесь так же впервые, лучший на то время голливудский каскадер (и по совместительству дублер Уэйна) Хэл Нидхэм, сделал опрокидывание в сцене автомобильной погони. А, такой ветеран Голливуда, как Старджес, тоже первый раз работал с Уэйном, хотя как и он, специализировался в основном на вестернах…

- Господи, неужели кто-то хочет быть копом?

9 из 10

5 декабря 2013

Боевик МакКью появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Джон Стёрджес. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джон Уэйн, Диана Малдур, Клу Гулагер, Аль Леттьери, Джули Адамс, Дик Фрил, Ричард Истхэм, Стив Мориарти, Чак Роберсон, Ким Санфорд, Джулиан Кристофер, Ларри Бак, Роберт Дитрих, Matt Donovick, Джун Форэй.

В то время как во всем мире собрано 9,280,710 долларов. Страна производства - США. МакКью — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.