Lesviakos Avgoustos
Lesviakos Avgoustos
5.1
1974, триллер, мелодрама, криминал
Греция, 1 ч 32 мин
18+

В ролях: , Йоргос Христодулу, , ,
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Lesviakos Avgoustos

год: 1974
страна:
Греция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Syrakos Danalis
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 октября 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 32 мин

Отзыв критика о фильме «Lesviakos Avgoustos», 1974

Любовный шестиугольник

Художник Алексис вместе с семьей приезжает отдохнуть и набраться творческих впечатлений на один из райских греческих островов. Вот только называется этот остров Лесбос, а семья его состоит из молодой жены и дочери от первого брака. Причем возраста обе девушки примерно одинакового, и симпатия между ними в атмосфере места, буквально пронизанного поэзией Сапфо, быстро перерастает в куда более глубокое чувство. Но это еще не все. Жестокая мелодрама от греческого режиссера Эррикоса Андреу не ограничивается банальным любовным треугольником. Хотя где уж тут банальность, когда три стороны его составляют отец, дочь и ее мачеха! Авторам фильма этого мало — они выстраивают гораздо более сложную геометрическую фигуру, включающую еще и местного красавца-рыбака Костаса, его жену Ангелику и брата последней Никоса. Ведь шесть — это куда больше трех! Тут можно так завернуть интригу, что голова закружится даже у видавших виды киноманов. Правда, встает проблема, как связать концы с концами — ну, да как-нибудь.

К сожалению, это «как-нибудь» так и осталось до самого финала, который напоминает худший из вариантов женского романа. Да и все прочее, честно говоря, выглядит малоправдоподобно. Отношения между героями сценаристы довели до бреда, возведенного в степень: Елена (супруга Алексиса) домогается Христину, Христина домогается Костаса, но не прочь и ответить Елене, Костас любит Ангелику, но не может устоять перед Христиной, Ангелика страдает от ревности и пытается вернуть Костаса, Никос строит интриги, чтобы помочь сестре, — но чем дальше, тем больше создается впечатление, что весь этот балаган устроен только ради многочисленных сексуальных сцен. Вот только назвать фильм «эротическим» язык не повернется — так банально и равнодушно эти сцены сняты.

Кстати, во всей этой катавасии забыли про художника, который долгое время вообще присутствовал где-то за кадром. Рисовал себе картины и даже не подозревал, что за его спиной кто-то точит на него большой и острый зуб, планируя коварное умерщвление. Так что, последняя треть фильма ознаменовалась еще и какой-никакой детективной интригой: Алексис убит, Костас стал тому невольным свидетелем и сам оказался в опасности, Никос и Ангелика бросаются ему на помощь, а Елена с Христиной знать ни о чем не знают и мирно развлекаются в бассейне, демонстрируя полногрудые тела (ну, прямо волчицы на отдыхе)… «Волчицы» (Οι λύκαινες), кстати, еще одно прокатное название фильма

Жаль только, что столь бурное развитие событий и огромное количество интриг, сплетенное персонажами фильма, никак не отражается на степени зрительского интереса. Скорее даже наоборот, остается стойкое впечатление, что весь этот винегрет получился исключительно из-за неспособности режиссера вдохнуть жизнь в своих героев, создать более-менее правдоподобные образы, и он так и не сообразил что ему со всем этим делать, даже имея в распоряжении такую актрису, как Катя Дандулаки (легенду греческого театра и кино). В результате у Андреу получился типичный европейский exploitation, который смотрится тем хуже, что пытается казаться большим, чем он есть. Зато событий на единицу экранного времени происходит столько, что не заскучаешь. Что ж, если не получается «углубить» будем «расширять». Было бы куда, а экстенсивный путь развития тоже имеет право на жизнь — даже в искусстве (пусть и сомнительном).

10 октября 2011

Триллер Lesviakos Avgoustos появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Эррикос Андреу. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Katia Dandoulaki, Йоргос Христодулу, Yannis Papathanassis, Babis Alatzas, Rena Kosmidou, Джоэнна Папа, Ставрос Фармакис, Kl. Pitsiladis, Stavros Hatzilabros.

Страна производства - Греция. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.