Когда зацвел миндаль
7.2
8.2
1972, мелодрама, спорт
СССР, 1 ч 16 мин
В ролях: Зураб Кипшидзе, Георгий Пипия, Тамар Варданашвили, Екатерина Магалашвили, Дмитрий Такаишвили
и другие
По вине Зуры в автомобильной катастрофе погиб его друг. Отец Зуры упрашивает бабушку погибшего подтвердить на суде, что за рулем был ее внук. Но Зура не намерен юлить, он не может предать память о друге и готов к ответу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Когда зацвел миндаль

год: 1972
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Георгий Челидзе
композитор:
художники: Дмитрий Такаишвили, Гиви Гигаури
монтаж:
жанры: мелодрама, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 апреля 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, спорт

Видео к фильму «Когда зацвел миндаль», 1972

Видео: Фрагмент (Когда зацвел миндаль, 1972) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Когда зацвел миндаль», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Когда зацвел миндаль», 1972

«Человек измеряется тем, какой груз жизни оказывается ему по плечу»

Мир расколот пополам, и трещина проходит через сердце поэта, — писал великий Генрих Гейне, так же и душа каждого из нас — это своеобразное поле битвы между силами добра и зла. И, человек, обладая величайшим даром, свободой воли, либо пропускает внутрь себя, либо отвергает обстоятельства и «окружающие его картинки», и решает, сможет ли благо (худо) пройти на землю через него. А если происходит второе, на чаше весов жизни оказывается неподъемная сила совести «говорящая» в индивиде, с которой бороться не представляется возможным. Лишь один путь возможен. Искупать грехи свои здесь и сейчас.

Картина Ланы Гогоберидзе несет трезвый, я бы даже сказала, суровый взгляд на такие негативные явления жизни, как мещанство, корысть, бесстыдство людей. Нравственный максимализм — тот критерий, которым судит режиссер своих героев. В фильме «Когда зацвел миндаль» отец Зуры (блистательный Давид Абашидзе), оказавшись в ловушке собственных убеждений, теряет родственные нити и с женой и с сыном. Все трое живут в своем замкнутом мире. Глава семьи — диктатор, супруга — безмолвная домохозяйка, их отпрыск, добивающийся успехов в спорте, предстает перед зрителем человеком с низменными качествами (цинизм и высокомерие), противные природе любви, также он преисполнен сарказмом в отношении родителей, возвышает себя в кругу сверстников.

Об этой картине не скажешь: смеясь, человечество расстается со своим прошлым. Лана Гогоберидзе, которая пришла в кино через поэзию и имеет звание кандидата филологических наук, запечатлела черно-белый визуальный ряд весеннего цветения кустарников миндаля, символизирующий юность и девственность подрастающего поколения. Миндаль очень быстро плодоносит, и это можно расценивать как некий «намек» автора на скорую расплату за безответственность и низость поступков. И вот уже персонаж ленты оказывается на перепутье: свалить свою вину на погибшего (ранее влюбленного в его же любимую девушку) или прислушаться к кричащему голосу разума, стать зрелым…

Посмотрев эту тонкую остропсихологическую драму, остается лишь определиться, кем мы хотим быть в глазах наших близких: порядочными либо аморальными личностями. И ответить с главными героями на вопрос: «Считаете ли вы, что для достижения цели хороши любые средства и совесть в этом только помеха?»…

Над картиной работали: композитор Гия Канчели, написавший музыку к кинофильмам «Мимино», «Не горюй!», «Слезы капали», о ком Мстислав Ростропович говорил, что в этом человеке, сосредоточено лучшее, что есть в Грузии и которым восхищались Георгий Данелия и Сергей Параджанов. Лана Гогоберидзе — заметный представитель плеяды самобытных режиссеров Грузии советского периода. Зураб Кипшидзе, родившийся в семье с поистине актерской родословной и ставший знаменитым именно после роли Зуры. Додо Абашидзе — талантливый характерный актёр, владеющий всеми гранями киномастерства. И другие.

9 из 10

14 ноября 2013

Мелодрама Когда зацвел миндаль появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Лана Гогоберидзе. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Зураб Кипшидзе, Георгий Пипия, Тамар Варданашвили, Екатерина Магалашвили, Дмитрий Такаишвили, Чабуа Амирэджиби, Лия Капанадзе, Шота Даушвили, М. Абрамишвили, К. Читая, Г. Читая, К. Гацерелия, Дж. Гедеванишвили, С. Григориадис, Н. Каландаришвили.

Страна производства - СССР. Когда зацвел миндаль — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.