Возвращение доктора Файбса
Dr. Phibes Rises Again
5.8
6.3
1972, ужасы, комедия, мелодрама
Великобритания, США, 1 ч 29 мин
16+

В ролях: Винсент Прайс, Джон Катер, Джон Тоу, Питер Кушинг, Кэролайн Манро
и другие
Три года спустя после своей смерти, доктор Файбс воскресает из мертвых в результате совпадения орбит Луны и Сатурна. Он хочет вернуть к жизни свою жену Викторию. Для этого ему нужен древний египетский свиток, на котором указано расположение источника эликсира жизни.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Возвращение доктора Файбса

английское название:

Dr. Phibes Rises Again

год: 1972
страны:
Великобритания, США
слоган: «Run! Hide! Scream!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Алекс Томсон
композитор:
монтаж:
жанры: ужасы, комедия, мелодрама, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 февраля 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, комедия, мелодрама, приключения

Постеры фильма «Возвращение доктора Файбса», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Возвращение доктора Файбса», 1972

Magic mountain

Редкий в карьере Прайса сиквел оригинального фильма ужасов, прекрасно дополняющий первый фильм, давая ответы на многие вопросы, которые сложились по ходу фильма 71 года. Отомстив за смерть жены, доктор Файбс погрузился в сон, но обещал вернуться. Казалось бы, отмщение всем обидчикам, виновным в смерти Виктории, должны успокоить гения нелепых убийств, и что возвращение не так уж и не необходимо, но соблазн развить успех первого фильма был огромен.

Узнав о подобии ямы Лазаря в Египте, Файбс загорается мечтой отвезти туда свою возлюбленную, но на пути к благородной мечте его ждут очередные статисты в роли жертв. Тем самым сиквел, действующий по лекалам оригинала, держится во много на многогранном таланте Прайса и комичности происходящего. По следам Файбса и его помощницы теперь идут не только люди из Скотланд-Ярда, но и другой поклонник книги мертвых и его группа археологов. Создатели намеренно идут на удвоение ставок, дополнив образ Файбса не только безумными проделками, но и сделав из него подобие волшебника, способного обустроить ради любимой подземную комнату с интерьером и органом внутри Египетской горы.

Несмотря на все нововведения, наблюдать, как Файбс расправляется один за другим с бестолковыми археологами, запросто покупающимися на наживку в лице его помощницы или же принимающих ветерок из вентилятора за порывы ночного ветра в Египте, по меньшей мере нелепо. Но несмотря на всю свою вторичность, создатели фильма смогли придать герою Прайса образ пугающего поэта, что отчетливо видно в последние десять минут картины, когда тот дает надежду археологу снова увидеться со своей возлюбленной, а сам готовит себя и тело Виктории к путешествию в неизведанное.

Файбс, подобно Орфею, ради любимой бросился в потусторонний мир, в мир вечной молодости, оставив стареть и умирать своих преследователей, которым доступ к неизведанной темноте закрыт, и которую они не смогут познать. Они продолжат верить в миражи британской армии и могущество наций, а Файбс тем временем празднует победу, познав красоту вечной любви к Виктории и принеся на алтарь смерти статистов.

Ведь, как писал Жан Кокто, другой мир - это материя, неописуемая банальностями. Сокровища этого мира открыты только тем, кто знает заветное слово. Свой ключ Файбс к воротам в другой мир нашёл, пройдя долгий путь и трехлетнее забвение. Подобно Орфею, смерть оставляет Файбса в разлуке с любимой и как будто Боги управляют безумным доктором, оправдывая все те бесчисленные жертвы его злодеяний, ведь такая манящая и мифическая сторона этого зазеркалья способна принять только вечных влюбленных.

20 ноября 2022

Бенефис Винсента Прайса — Опять Файбс

Далеко не все римейки удаются. Не удался и второй «Доктор Файбс». С самого начала нам предлагают весьма сомнительную версию его воскрешения, а затем действие переносится в Египет.

На мой взгляд, египетская экзотика вполне больше подходит для данной истории. Но, после просмотра в памяти лишь остается изысканная казнь со скорпионами — получилось весьма изобретательно.

Сам сюжет показался мне мало вразумительным и несколько «притянутым за уши». Видно, что сценаристы и постановщик в большей степени стремились повторить успех прошлой картины, чем развивали успех прошлой ленты.

Жаль, но ни Питеру Джефри, ни Винсенту Прайсу просто не представилось особо продемонстрировать свои возможности.

Можно конечно еще поразмышлять об этой картине, но имеет ли смысл? Я бы не рекомендовал тратить на этот фильм свое время. Впрочем, фанатам «Пилы» эта картина должна прийтись по вкусу — изысканные продуманные до мелочей убийства в фильме имеются в изобилии.

Кстати, еще этот фильм можно сравнить со «Страхом» Роберта Вине. Тематически много общего — тоже тема проклятия и обязательного наказания.

В итоге: фильм не произвел на меня особого впечатления. Если бы не персоны Фуэста и Прайса — едва ли досматривал бы.

6 из 10

15 июня 2013

Александрийский квартет

«А ее работодателя звали не Файбс? — Нет, — Смит… — Слава Богу!»

Оригинальный фильм имел вполне логичный конец и поэтому сама идея о возвращении «доброго доктора» мне казалась абсурдной и несуразной. Продолжение истории о похождениях доктора Файбса, вопреки ожиданиям, получилось вполне смотрибельным. Хотя триумфальным возвращение Файбса не назовешь.

Режиссер Роберт Фуэст позаботился о том, чтобы зритель не имевший удовольствия лицезреть фильм 1971 г. не утруждался его просмотром. «Возвращение доктора Файбса» начинается как-раз с обстоятельного экскурса в предыдущие события. Завязка сюжета получилась крайне неправдоподобной и туманной. Не была ясна конечная цель доктора Антона Файбса. Что именно его интересует? Воскрешение мертвой возлюбленной, либо вдобавок еще и собственное преображение? Это первая интрига фильма.

Кроме того, Фуэст ввел в картину нового персонажа — некоего Байдербека (Роберт Куорри). Судя по всему, у них с доктором Антоном общие цели. На протяжении всего фильма их пытаются противопоставить друг-другу. Что за капли принимает Байдербек? Почему, как и Файбс рвется к одной и той же египетской горе. Обе интриги абсолютно не оправдали ожиданий. Цели доктора Файбса оказались достигнутыми за кадром. Зрителю только остается догадываться об успешности мероприятия Антона. А вот интрига Байдербека разочаровала не на шутку. Никаких объяснений, никаких неожиданностей.

Большим минусом «Возвращения доктора Файбса» стало полное отсутствие эмоциональной составляющей, которая наравне с Винсентом Прайсом вытягивала предыдущий фильм. В случае обеих главных персонажей (Файбс и Байдербек) можно было закрутить сентиментальную драму. Байдербек вообще получился каким-то безликим, бесхарактерным. И если безмерная любовь Файбса к покойной супруге не вызывает сомнений, то искренность чувст персонажа Куорри под большим вопросом.

Понравились два горе-напарника из Скотланд-Ярда. Их можно охарактеризовать как «тупой и еще тупее тупого». Причем, время от времени они незаметно меняются своими умственными способностями, так что, кто именно из них является генератором идей — так и осталось для меня загадкой. Кроме того, эти персонажи являются единственными источниками юмора в фильме. Правда, не всегда он к месту, но несколько шуток все же заставили улыбнуться (особенно понравилась шутка про Омара Хайяма).

Ко всему прочему, «Возвращение доктора Файбса» лишили и сколь-нибудь достойного музыкального сопровождения (в отличие от оригинального фильма). Остается лишь порадоваться за изобретательность Файбса — его казни получились вполне достойными, некоторые даже превосходят наказания из первого фильма. Меня больше всего впечатлила кровать с горизонтальным прессом. Выглядело очень жестоко. В общем, если Вы почитатель таланта Винсента Прайса и в состоянии отключить мозг и здравый смысл во время просмотра, то один раз можно взглянуть…

4 из 10

25 октября 2011

Ужасы Возвращение доктора Файбса появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Роберт Фуэст. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Винсент Прайс, Джон Катер, Джон Тоу, Питер Кушинг, Кэролайн Манро, Гари Оуэнс, Роберт Куорри, Валли Кемп, Хью Гриффит, Кит Бакли, Льюис Фаэндер, Джералд Сим, Милтон Рейд, Питер Джефри, Берил Рид.

Производство стран Великобритания и США. Возвращение доктора Файбса — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.