Маугли. Возвращение к людям
7.9
7.8
1971, приключения, мультфильм, короткометражка
СССР, 19 мин
В ролях: Лев Шабарин, Анатолий Папанов, Людмила Касаткина, Сергей Мартинсон, Александр Назаров
Маугли встал во главе волчьей стаи. Наконец пришло время рассчитаться с главным врагом Маугли тигром Шерханом, который нарушил закон перемирия во время засухи. В джунглях приходит пора обновления, цветения и любви. Маугли смутно чувствует беспокойство. Пришло время покинуть стаю и вернуться обратно к людям
Дополнительные данные
оригинальное название:

Маугли. Возвращение к людям

год: 1971
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Елена Петрова
композитор:
художники: Петр Репкин, Александр Винокуров
жанры: приключения, мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 19 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, мультфильм, короткометражка, детский

Отзыв критика о мультфильме «Маугли. Возвращение к людям», 1971

Маугли. Серия 5.

Говорят, что в любом произведении самое главное — это удачное начало и удачный финал. В советском сериале про Маугли довольно хорошее начало, но вот последняя серия получилась не очень. Сериал близился к концу, а значит, осталось показать самое главное — последняя опасность и последняя битва между протагонистом и антагонистом.

Проблема в том, что после эпичной четвёртой «Битвы» уже было нечем впечатлить зрителей, поэтому остаётся катастрофа. В оригинале у Киплинга тоже была засуха, которая заставляла читателей задуматься о природном равновесии. Но в сериале всё какое-то неприятное. От пронзительной музыки болят уши, изображение слишком контрастное, и чувствуется, что у персонажей нервы на пределе. Причём, даже если сюжет не связан с засухой, с визуалом творится что-то не то. Например, когда буйвол роет копытом землю, изображение начинает расплываться.

Особенно расстраивает музыка в этой серии, которая превратилась в сплошной авангард. Чтобы ни происходило, музыка передаёт нам безумие. Исключение составляют только последние минуты с грустным, чересчур грустным прощанием, хотя по факту персонажи не так уж и грустят, даже радуются друг за друга. Душевные терзания Маугли сопровождаются визуальными и слуховыми образами, которые режут глаза и уши зрителя. В общем, с эмоциями режиссёр в этот раз очень переборщил, и некоторые сцены смотреть попросту не хочется.

Но ещё больше расстраивает другое — где Ракша? В первой серии она была готова отдать жизнь за Маугли, а здесь волчицы вообще нет. Про Табаки сериал в какой-то момент тоже забывает и персонаж пропадает прямо внутри одной сцены. Наконец, Каа. Он тут есть, но не в лучшем виде. Чтобы ещё сильнее подчеркнуть его большой возраст, художники подрисовали ему брови. Почему не пошли дальше и не добавили усы с бородой? Единственный, кто тут действительно радует — это Балу. Добрый и мудрый наставник, который всегда готов выслушать и обнять Маугли.

Как это ни прискорбно, но пятая серия получилась слишком неоднозначной. Финал должен был стать более пафосным, более приятным и хотя бы чуть-чуть более радостным.

5 из 10

19 ноября 2022

Приключения Маугли. Возвращение к людям появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Роман Давыдов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лев Шабарин, Анатолий Папанов, Людмила Касаткина, Сергей Мартинсон, Александр Назаров.

Страна производства - СССР. Маугли. Возвращение к людям — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.