Когда пробьет 8 склянок
When Eight Bells Toll
6.4
6
1971, боевик, приключения, криминал
Великобритания, 1 ч 34 мин
16+

В ролях: Энтони Хопкинс, Роберт Морли, Натали Делон, Джек Хокинс, Дерек Бонд
и другие
Исчез корабль, на котором находился особо ценный груз: немалое количество слитков золота. Очевидно, что в этом районе моря бандитствуют пираты. Кто они? Где их логово? Как найти на них управу? Для того, чтобы попытаться ответить на целую кучу вопросов, в опасный регион отправляется спецагент.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Когда пробьет 8 склянок

английское название:

When Eight Bells Toll

год: 1971
страна:
Великобритания
слоган: «Danger runs deeper than the sea bed!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Артур Иббетсон
композитор:
художники: Джек Макстед, Сью Йелленд
монтаж:
жанры: боевик, приключения, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 марта 1971 г.
на DVD: 22 ноября 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения, криминал, детектив

Видео к фильму «Когда пробьет 8 склянок», 1971

Видео: Японский DVD-трейлер (Когда пробьет 8 склянок, 1971) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Японский DVD-трейлер

Постеры фильма «Когда пробьет 8 склянок», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Когда пробьет 8 склянок», 1971

- Нужно быть только на одной стороне — на стороне победителей.

История этого фильма довольно интересна, поэтому я уделю ей несколько строчек наряду с собственными впечатлениями от него. Алистер Маклин, автор множества остросюжетных романов, всегда был любим Голливудом, но в случае со «Склянками» продюсер Эллиотт Кастнер был преисполнен поистине гаргантюанских планов. В то время любимец зрителей и звезда «бондианы» Шон Коннери решил отойти от прославившей его серии, а какой же «Бонд» без Коннери? Предполагалось, что франшиза свернется, а значит, освободится заманчивая и золотоносная ниша под названием «серия шпионско-приключенческих триллеров с харизматичным главным героем». Кастнер, как человек, знающий, что природа не терпит пустоты, решил занять эту нишу, пока его никто не опередил. Героем, который затмит самого «Бонда, Джеймса Бонда», должен был стать агент Филип Калверт — герой романов Маклина.

По результатам тщательного кастинга звездой планирующейся новой франшизы стал совсем еще молодой и не отведавший человечинки в образе доктора Лектера Энтони Хопкинс. Довольно неожиданный выбор, но надо отдать должное юному Энтони: он весьма мил, ироничен и полон решимости завоевать сердца зрителей. Хотя до этого на счету Хопкинса числилось несколько ролей в малоизвестных фильмах и сериалах, думается, именно «Когда пробьет 8 склянок» стал для него самым настоящим трамплином. Если бы актер не пытался походить на Бонда (возможно, это не его вина, а ловкий трюк маркетологов), то было бы даже не в чем его упрекнуть.

Помимо Энтони, картина может похвастаться наличием великолепных и очень мрачных шотландских пейзажей, неуловимо напоминающей Анжелину Джоли актрисой Натали Делон, по-английски невозмутимым Робертом Морли, «обычно воплощавшим на экране второплановые образы напыщенных британских джентльменов» ((с) Википедия) и зловещим саундтреком от Анджелы Морли. Что касается сюжета, то он не дотягивает до уровня работ Флеминга и, пожалуй, чересчур прямолинеен. Несмотря на это, фильм интересен и не затянут, как это часто наблюдается в шпионских картинах семидесятых. Лично я смотрела его с большим удовольствием… всё же Энтони оказался идеальным вариантом на роль Калверта — уже одна его игра искупает простой сюжет.

К сожалению, амбиции мистера Кастнера оказались неудовлетворенными: прокат не принес ожидаемой прибыли, но что еще хуже — фильм не вызвал ажиотажа, швыряния поп-корном и криков «Хотим сиквел!». Так проект заглох, не успев набрать ход (да еще и сэр Коннери сподобился согласиться на очередную серию «бондианы», вогнав последний гвоздь в гроб завышенных ожиданий незадачливого продюсера). А жаль: потенциал-то был, и неплохой. Я бы не отказалась познакомиться с Филипом Калвертом поближе — в каком-то роде он даже приятнее, чем Джеймс Бонд.

9 августа 2013

Инкарнация Джеймса Бонда

«Когда пробьет 8 склянок» — еще одна британская версия «Джеймса Бонда». Супергерои у англичан, в отличие от американцев, не обладают никакми сверхъестественными способностями, кроме смелости, неугомонности и бездны обаяния. Таков и Филип Калверт в исполнении Энтони Хопкинса. Главный герой этой картины — одиночка с манерами и прямолинейностью военного, готовый выступить против целой толпы головорезов и по сто раз на дню рисковать головой ради того, чтобы докопаться до истины. При этом он совсем не похож на человека с суицидальными наклонностями — скорее, его желание быть в эпицентре событий — профессиональная деформация, которая приучила его любое дело доводить до конца и выводить негодяев на чистую воду.

Эта картина — очень английский детектив, — с перестрелками, взрывами, горами трупов, с драками на кладбище, лихими контрабандистами, дождливыми английскими пейзажами и искрометным английским юмором типа «Тогда будьте со мной нежным в постели. — Буду. Я даже сниму ботинки».

Очень рекомендую этот фильм для поднятия настроения!

24 октября 2012

КОГДА ПРОБЬЮТ ВОСЕМЬ СКЛЯНОК

Роман Алистера Маклина «Когда пробьют восемь склянок» был издан в 1967 году. Конечно фильм не заставил себя ждать, и в 1971 году, режиссер Этьен Перье выставил на суд общества свой фильм.

Шедевром «Когда пробьют восемь склянок» назвать нельзя. Атмосферы таинственности, что присуща книги здесь гораздо меньше. Но это неплохой фильм, далеко неплохой.

Здесь блистает замечательный Энтони Хопкинс и великолепный Роберт Морли в роли дядюшки Артура. К счастью и книгу не «перекроили», что пошло только на пользу. Неплохо смотрятся и спецэффекты, а также звучит музыка. Подобных плюсов здесь много.

Но фильм пестрит недостатков. Они малы, но их множество. Несостыковки сюжета и тому подобное. К сожалению это портит впечатление от фильма, однако как я уже говорил плохим его назвать нельзя. Потому что это классика кино, потому что это Алистер Маклин.

ИТОГ: Фильм хороший, однако на звание «шедевра шпионского триллера» он не тянет, хотя если бы приложили больше усилий фильм получился бы гораздо лучше.

К моему сожалению:

8 из 10

7 октября 2009

Боевик Когда пробьет 8 склянок появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Этьен Перье. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Энтони Хопкинс, Роберт Морли, Натали Делон, Джек Хокинс, Дерек Бонд, Морис Роевз, Леон Коллинз, Чарли Стюарт, Дель Хенни, Прентис Хэнкок, Барри Хескет, Джон Крофт, Билл Брэндон, Морис Буш, Билл Хибберт.

Страна производства - Великобритания. Когда пробьет 8 склянок — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.