Часы капитана Энрико
7
7
1967, семейный
СССР, 1 ч 20 мин
В ролях: Агуя Инфантыева, Эгонс Маисакс, Гунар Цилинский, Айварс Галвиньш, Агния Инфантыева
и другие
Школьник Томиньш находит золотые часы с надписью по-испански, из которой следует, что они принадлежат капитану Энрико. Ребята идут в порт, поиски капитана заканчиваются безуспешно. Знакомый Томиньша Джек и его дружок Фридис вначале предлагают ему продать часы, а затем — с помощью переодеваний и грима — лихо обманывают Томиньша и овладевают часами. Между тем в школу приходит настоящий капитан...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Часы капитана Энрико

год: 1967
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Зигурд Витолс
композитор:
художник: Лаймдонис Грасманис
жанр: семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 декабря 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный

Постер фильма «Часы капитана Энрико», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Часы капитана Энрико», 1967

«Грант Амиго, центрофуго!»

У хорошего детского фильма две главных составляющих — талантливые актёры и интересный сценарий. Сценарий написан популярной детской писательницей Дзидрой Ринкуле-Земзаре по её рассказу «Часы капитана» (1967), который уже был до этого использован в радиопостановке, а для выпускников режиссёрского факультета Латвийской консерватории Эрикса Лациса и Яниса Стрейча фильм стал дебютом. По воспоминаниям актёра Леона Криванса (Фридис — вор и напарник Джека): «На съёмочной площадке царила добрая атмосфера и желание сделать хорошее кино»

Исполнитель главной роли Томиньша Айварс Галвиньш был на несколько лет старше своих «одноклассников», в сцене выкуривания сигары он был очень убедителен, что немудрено для курящего несколько лет человека! Коллеги шутили над ним, говоря, что он не растёт, потому что курит. В фильме есть целый ряд сцен, которые могли бы служить отличными рекламными роликами для борьбы с курением, а фраза « — Ты что куришь? — Беромол!» — точно на все времена! Как и другая крылатая «испанская» фраза «Грант Амиго, центрофуго!», отсылающая зрителя к «Бриллиантовой руке» — «Руссо туристо — облико морале!»

Дети сыграли свои роли не просто хорошо, а — великолепно! Касается это не только Айвара Галвиньша, но и Агнии Инфантьевой, исполнившей роль одноклассницы Томиньша Югиты — настоящий товарищ! Крайне удачным получился «криминальный дуэт» Джек — Фридис. Настолько удачным, что комический дуэт Эгонс Майсакс — Леон Криванс режиссёр Эрик Лацис включил позже в свой фильм «Подарок одинокой женщине». У любого фильма имеются «самые-самые» эпизоды. Здесь таким эпизодом является сцена с петардой в… «нижепоясничной области» одного из «злодеев». Всего-то минута экранного времени — зато какой потрясающий эффект!

Без всяких сомнений — замечательный детский фильм с долгой-долгой экранной судьбой.

28 февраля 2020

Семейный фильм Часы капитана Энрико появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссерами являются Эрикс Лацис, Янис Стрейч. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Агуя Инфантыева, Эгонс Маисакс, Гунар Цилинский, Айварс Галвиньш, Агния Инфантыева, Нинуца Каупуза, Эгон Майсакс, Улдис Пуцитис, Велта Скурстене, Освалдс Берзиньш, Эгон Бесерис, Витя Морус, Астрида Гулбе, Антония Клеймане, Юрис Стренга.

Страна производства - СССР. Часы капитана Энрико — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.