Самый счастливый миллионер
The Happiest Millionaire
6.5
1967, комедия, мелодрама, мюзикл
США, 2 ч 21 мин
В ролях: Фред Макмюррей, Глэдис Купер, Джеральдин Пейдж, Томми Стил, Лесли Энн Уоррен
и другие
Молодой ирландский иммигрант Джон Лоулесс устраивается работать дворецким к эксцентричному миллионеру Биддлю, который вместо собачек держит аллигаторов, а на молебнах учит боксу. Его дочь Корделия сбегает от этого безумия в учебное заведение и быстро находит мужчину её мечты. К несчастью, его семья так же не одобряет поведение её отца.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Самый счастливый миллионер

английское название:

The Happiest Millionaire

год: 1967
страна:
США
слоган: «It's the happiest musical of the year!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Эдвард Колман
художники: Кэрролл Кларк, Джон Б. Мэнсбридж, Билл Томас, Эмиль Кури, Фрэнк Р. МакКелви
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 октября 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл, семейный

Постеры фильма «Самый счастливый миллионер», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Самый счастливый миллионер», 1967

Токарь загнал бесов

Старая-добрая Филадельфия образца 1917 года, в которую как раз из Ирландии прибыл ушлый паренек Джон. Парняга тут же устраивается работать что-то типа управдома в достопочтенное семейство в котором происходят свои броуновские телодвижения. В частности, глава семейства помешан на боксе, а взрослая дочурка Корди влюбляется в любителя автомобилей из мажорного нью-йоркского рода. Здесь же будет и межгородской срач, и песни, и пляски и люди с очень древней и порядочной репутацией.

Кто такой режиссер Норман с весьма славянской фамилией Токарь, честно говоря, не знаю, но вот человек снял очень специфический мюзикл, который имел шансы стать приметным явлением в жанре. Имел, но не стал. Костюмированная история по своему временному антуражу очень здорово напоминала другой мюзикл того же года — «Очень современная Милли» Джорджа Роя Хилла, но проблема именно этой постановки — Токарь растянул какую-то безумную по времени и бессюжетности трехчасовую простыню, где меняются не только приоритеты в сюжетных линиях, но даже исчезают бесследно герои (так, например, произошло с двумя братьями главной героини). Ну и такая «мелочь», как музыкально-танцевальные номера здесь, по правде говоря, также не отличаются чем-то особенно выдающимся. Что-то было недурственно, кое-что умеренно-весело, но в целом в мюзикле доминировали средней унылости романтичные баллады.

А вот чем этот фильм выделяется сегодня — через призму пройденных десятилетий — так это констатацией того факта, что мы здесь прощаемся с целым набором замечательных актеров «золотого века» Голливуда. Именно в этом фильме последнюю свою главную роль в оскаровском фильме отыграет Фред МакМюррей, который очень недурственно справился с ролью боксера-отца/любителя аллигаторов и прочей военной выправки. 59-летний актер находился в очень достойной физической форме и в будущем мы его увидим еще только раз в маленьком эпизоде ужастика «Рой» аж 1978 года. Но по сути с узнаваемым стариной МакМюреем мы прощаемся именно в этом мюзикле. Классный и очень недооцененный актер.

И уж точно мы последний раз видим 63-летнюю Грир Гарсон, сыгравшую в этом фильме жену МакМюррея. Главная голливудская звезда первой половины военных 40-х давно уже утратила свой блеск и шарм, но все еще сохраняла инерционное обаяние. И в отличие от недооцененного Фреда МакМюррея, Грир в свое золотое время не была обделена вниманием киноакадемиков. И в этом же фильме свою последнюю роль отыграла породистая Глэдис Купер (играла аристократическую бабушку семейства), которая через несколько лет умрет. Согласитесь, очень достойный по именам состав.

Но что показательно, на этой троице имена в фильме не завершились. Здесь же мелькает в роли заносчивой сучки всегда колоритная Джеральдин Пейдж, которая на пятом десятке лет только вошла в самый сок своего актерского мастерства. А из открытий можно выделить 21-летнюю Лесли Энн Уоррен, которой удалось весьма достойно с именитыми пердунами зайти в большое кино и даже обратить на себя внимание (играла влюбленную девчушку-боксерку Корди). Ну а роль заезжего слуги-ирландца весьма достойно отыграл известный в узких кругах рок-музыкант Томми Стил.

Имена в фильме приятно удивляют и заставляют ностальгировать. Структурируй Токарь еще свою постановку во что-то более компактное и осмысленное, «Самый счастливый миллионер» сейчас бы не был так основательно забыт. Впрочем, любители мюзиклов, старины и породистых актеров эту постановку оценят.

6,5 из 10

12 апреля 2020

Комедия Самый счастливый миллионер появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Норман Токарь. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Фред Макмюррей, Глэдис Купер, Джеральдин Пейдж, Томми Стил, Лесли Энн Уоррен, Эдди Ходжес, Джойс Булифэнт, Ларри Мэрилл, Фрэнсис Робинсон, Джим Гёрли, Лу Нова, Леон Элтон, Уолтер Бэйкон, Фрэнк Бэйкер, Алекс Болл.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.