Шурка выбирает море
1963, приключения, детский
СССР, 1 ч 9 мин
В ролях: Сергей Никоненко, Нина Иванова, Александр Бениаминов, Владимир Гуляев, Лариса Гордейчик
и другие
Главный герой - Шурка - в начале фильма полон еще детских иллюзий и ложных романтических представлений о море и жизни моряков, о дальних рейсах и больших кораблях. С этими иллюзиями он начинает свой рейс. Но книжная романтика уступает место осознанной любви к морю, пониманию людей, с которыми его столкнула жизнь на маленьком рыбацком сейнере. Вначале он разочарован и всем недоволен. Но постепенно наступает осознанная любовь к морю и он становится полноправным членом коллектива рыбаков.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шурка выбирает море

год: 1963
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Федор Сильченко
композитор:
художник: Олег Передерий
жанры: приключения, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, детский

Постер фильма «Шурка выбирает море», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Шурка выбирает море», 1963

Этот фильм почему-то обозначен на сайте как детский, хотя ничего детского в нем нет. Он скорее подростково-молодежный и по характеру раскрытия своей темы, и по основе сюжета. Совсем молодой парень в исполнении такого же молодого, еще студента, а не состоявшегося актера, Сергея Никоненко проходит неизбежную инициацию во взрослую жизнь. Его тянет море, хотя он о нем ничего еще не знает и преисполнен иллюзий и фантазий в духе едва ли не произведений Александра Грина. Однако реальность оказывается, естественно, совсем другой, хотя в итоге она оборачивается не полной противоположностью мечтам, а попросту взрослой жизнью, которая существенно сложнее и неоднозначнее, чем когда-то казалось.

Собственно, сюжетная канва фильма легко укладывается в такую вот подобную логику «романа взросления и воспитания». К чести авторов фильма они сняли скорее не суровую дидактическую, а слегка лирическую картину, как будто бы иллюстрирующую неизбежную для советского государства сентенцию «Все работы хороши, выбирай на вкус».

Но по прошествии лет в фильме вскрывается совсем другой пласт. Эстетика морской профессии здесь сопоставляется с постепенно и все сильнее охватывающей поколение шестидесятников тенденцией эскапизма или, как бы мы сейчас сказали, дауншифтинга. В самом деле, уход в море, тайгу или горы, неоднократно отмеченный в том числе и в кинематографе, стал классическим заменителем хоть какого-то подобия серьезной социальной критике, на тот момент невозможной. Уже в 70-е годы ряды интеллигенции охватит уже самая настоящая апатия, но пока до этого еще далеко, и симптоматично, что мирные рыбаки уходят в море под аккомпанемент песни Булата Окуджавы; песни, внешне романтичной, но поэтизирующей совсем не труд советских рыбаков, а парадоксально тот самый побег от действительности, к которой вроде бы так оптимистично призывает этот фильм.

10 декабря 2013

Приключения Шурка выбирает море появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Яков Хромченко. Кто играл в фильме: Сергей Никоненко, Нина Иванова, Александр Бениаминов, Владимир Гуляев, Лариса Гордейчик, В. Лобко, Булат Окуджава, Бронислава Михалевич, В. Панафидин, Александр Гединский, Анатолий Гриневич, Виктор Уральский, Вадим Захарченко.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.