Том Джонс
Tom Jones
6.2
6.4
1963, комедия, мелодрама, приключения
Великобритания, 2 ч 9 мин
В ролях: Альберт Финни, Сюзанна Йорк, Эдит Эванс, Джоан Гринвуд, Дайан Чиленто
и другие
Жил когда-то на западе Англии сквайр Олворси. Однажды вечером он обнаружил в своей постели грудного ребенка. Разразился скандал. Мать незаконнорожденного малютки служанка Дженни была с позором изгнана прочь. А малыша сквайр решил оставить и воспитать как собственного сына. Мальчика назвали Том Джонс. Он рос веселым сорванцом, и по прошествии некоторого времени превратился в симпатичного молодого человека. Как и у всех у Тома были слабости, одна из которых - любовь к хорошеньким женщинам. Но стрела Купидона пронзила и его сердце. Красавица-соседка Софи Уэстерн, ответила взаимностью. Зато, у ее отца были другие планы насчет дочери. Пришлось Тому покинуть дом и отправиться в Лондон. А отважная Софи решила последовать за возлюбленным.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Том Джонс

английское название:

Tom Jones

год: 1963
страна:
Великобритания
слоган: «The World's Fair-Haired Boy»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Уолтер Лассали
композитор:
художники: Ральф В. Брайнтон, Джон МакКорри, Джози Макавин, Эдвард Маршалл
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, приключения, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Сборы в США: $37 600 000
Мировые сборы: $37 600 000
Дата выхода
Мировая премьера: 26 июня 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, приключения, история

Видео к фильму «Том Джонс», 1963

Видео: Трейлер (Том Джонс, 1963) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Том Джонс», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Том Джонс», 1963

Невысокий общий рейтинг не должен Вас смущать: «Том Джонс» — подлинно классическая и не потускневшая со временем комедия. Лёгкая, ненавязчивая, но между тем очень острая сатира на английское общество середины 18 века. Главный герой, Том Джонс — неисправимый ловелас, и несмотря на то, что он любит одну девушку, не может удержаться от того, чтобы не изменить ей с парочкой других. Но он так добродушен, искренен, обаятелен, безобиден, что содержит в себе намного больше положительного, чем его чопорные хулители, и выглядит прямо-таки лучом света в их тёмном царстве.

Сюжет разгоняется постепенно. Поначалу это очень банальное, но не лишённое очарования пасторальное повествование. Но со временем всё становится сложнее, запутаннее, и в конце концов, превращается в форменный бред. События сменяют друг друга очень стремительно, скажем, вот ты видишь младенчика — и ему уже 20 лет, и всё в таком же духе. Все персонажи как на подбор красочные, колоритные, хотя и совершенные марионетки. Много очень несуразных, абсурдистских сценок и переходов. Хотя порой даже сами герои обращаются прямиком в кадр, подчёркивая всю несерьёзность происходящего, всё-таки Англия показана очень реалистично. Например, роскошная сцена охоты, азартной и бессмысленно яростной.

Камера ведёт себя непослушно, трясётся, создавая ощущение сопричастности. Это неожиданно для исторического фильма, от которого ждёшь, что он будет старомоден. Но он таковым совсем не оказывается. Смотреть его весело, приятно и совершенно не напрягает. Разве что картинка перенасыщена действием, вплоть до того, что ближе к завершению, у вас начинает рябить в глазах. Но, тем не менее, восхитительных моментов, талантливых сцен, замечательных эпизодов здесь столько, что с лихвой хватит на несколько фильмов. «Том Джонс» — однозначно, мой выбор. И, кстати говоря, знаменитый певец взял себе псевдоним именно отсюда.

8 из 10

11 мая 2013

Сколь же за эти годы у меня было девушек?!

Веселый и динамичный художественный фильм, который повествует об одном ловеласе с добрым сердцем и все таки способным любить только одну девушку. Самое интересное в том, что при начале просмотра мне не захотелось окунутся в ее глубь поскольку по началу я посчитал эту картину легкомысленной, но при дальнейшем просмотре картина все таки смогла меня увлечь поскольку хорошие динамичные кадры не заставят соскучиться. Так же охота заметить тот факт, что эта картина сплошь является комедийной от её начала до самого конца и при этом раскладе картина получила «Оскар» за «Лучший фильм года»! Это конечно же огромная редкость, так как академики предпочтения отдают либо эпическим фильмам либо драматичные истории в которых затрагивается острая тема и комедийным фильмам обычно не место в звании «Лучший». Поэтому эта картина является первой постановкой удостоившейся великой чести!

Фильм заслуживает Вашего внимания и не только потому, что он завоевал 4 премии «Оскар», нет он заслуживает внимания поскольку хорошая работа режиссера, замечательная работа актеров, хорошая работа художников, которые «затащат» зрителя в средневековые времена, а так же отличный монтаж, не дающий заснуть при просмотре фильма — не оставят без внимания при просмотре этой картины!

7 из 10

2 мая 2013

Какие только нравы не бушевали в конце 18-го века: и религиозные, и любовные, и политические. Они изменяли ход исторических событий: взять хотя бы за пример Великую Французскую революцию. Эти нравы разрушали человеческие судьбы, лишали дома и семьи. Однако могли ли они принести обычному человеку долю счастья? Необузданный нрав главного персонажа умопомрачительной комедии «Том Джонс» дает своеобразный ответ.

Сюжет

Конец 18-го века. Англичанин сквайр Олверси однажды случайно обнаруживает младенца у себя в спальне. Решив, что этот младенец принадлежит одной из служанок, он прогоняет несчастную, а младенца решает воспитать как собственного сына, назвав мальчика Томом Джонсом. Проходят годы, и младенец превращается в красивого молодого человека. Однако с возрастом у Тома появляется слабость к женскому полу, что становится объектом обсуждения его несносного поведения. Но однажды в гости к его соседям приезжает очаровательная девушка Софии, в которую Том сразу влюбляется. Сможет ли он завоевать ее расположение?

Игра актеров

Актеры, конечно, превосходно исполнили свои роли. Потрясающий Альберт Финни сыграл ловеласа Тома Джонса, в котором так и бурлит оптимистичный взгляд на жизнь, а наслаждаться всем пока можешь — его главное жизненное кредо. Сильное впечатление на меня произвел неподражаемый Хью Гриффит, сыгравший отца Софии, воплотил на экране уникального персонажа с грубым характером, но такой же полный воли, как и Джонс.

Режиссура

Режиссер Тони Ричардсон снял фильм в классическом стиле английской комедии, благодаря чему фильм оказался очень смешным и забавным. Особенно мне понравились вставки и комментарии автора за кадром. Хочу отметить, что «Том Джонс» лишен всякого черного юмора, который очень часто портит впечатление от фильма. Юмор этого фильма получился умным и добрым, при этом не лишенным смешинки.

Сценарий

Сюжет фильма весьма необычен, поскольку особой интриги в нем нет. Тем не менее, в нем переплетаются сразу несколько сюжетных линий, которые в итоге связаны между собой происхождением Тома Джонса. Так, одна сюжетная линия повествует непосредственно о самом Томе Джонсе и его распутной жизни, с которой он пытается смириться, что доказать вою искреннюю любовь к Софии. Друга линия повествует о семейных интригах в семье Олверси, связанных с наследством. Вообщем это классический английский роман.

Итог

«Том Джонс» — одна из самых лучших и самых смешных комедий в истории кино. В фильме простой на первый взгляд, но все-таки интригующий сюжет о баталиях английских нравов, бушевавших в 18-м веке. Борьба старой школы и новой приводит к настоящей любви и раскрытию настоящей тайны.

10 из 10

4 января 2013

Фильм с сюжетом о подкидыше-ловеласе безусловно притягивает внимание. Тем более если в каких-то 2 часах сплелись и история настоящей любви, и мелкие интрижки забавного главного героя, и бытовые конфликты. Однако, на мой взгляд, плюсов всё же меньше чем минусов.

Несмотря на более чем неплохую актёрскую игру, многие диалоги и даже сюжетные детали абсолютно бессмысленны: без них фильм не потерял бы абсолютно ничего. Да и комедия на самом деле заставила улыбнуться только пару раз.

Концовка абсолютно алогичная. Понятное дело, что это Голливуд и что зритель хочет хеппи-енда, но сюжетная линия последних 3 минут просто высосана из пальца, будто в определённый момент съёмочная группа решила, что пора закругляться.

В целом не могу сказать, что фильм плохой и неинтересный. Посмотреть стоит, хотя бы ради того, чтобы пополнить свои знания о классике кинематографа. Но лично меня «Том Джонс» не впечатлил, увы.

5 из 10

1 июня 2012

Яркое кино, несмотря на все минусы

Это совершенно недисциплинированный фильм, представляющий собой ненормальный калейдоскоп сцен. В нем нет никакой художественной цельности, и он смонтирован в нарушение всех законов о «правильном» кино. Развитие характера Тома Джонса ровным счетом никак не показано: едва успев родиться в начале фильма, он тут же вырастает, и в следующую минуту мы уже видим его неотесанным дебоширом, совершающим поступки, не оправданные никакой логикой и не снабженные никакими сюжетными объяснениями. Монтаж многих сцен настолько тороплив, что возникает впечатление, будто смотришь фильм на перемотке (я нисколько не преувеличиваю). Объясняется все это легко: уложить здоровенный роман Филдинга в двухчасовой фильм иначе было просто невозможно. С эмоциональной отдачей актеров режиссер тоже перестарался: многие сцены выглядят неестественными именно из-за слишком очевидного лихорадочного стремления к естественности. Попросту говоря, игре актеров не хватает утонченности и режиссерского контроля.

Какие в фильме плюсы:

1. Многие сцены сами по себе очень ярки и красивы. Сцены любовных прогулок Тома и Софи (катание на лодке, первый поцелуй и т. д.), положенные на красивую музыку, запоминаются как чудесная феерия красок и образов.

2. Много остроумных моментов, и стилизация под немое кино с титрами в начале фильма (и еще дальше по ходу) очень забавна.

3. Персонажи иногда обращаются к зрителю — остроумный прием, и, по крайней мере, один раз это было очень смешно. Мне кажется, что это первый фильм, в котором использовалась такая штука.

4. Превосходная операторская работа. Во время сцены охоты камера даже прыгает через изгородь вместе с лошадью, так что мы видим прыжок глазами всадника. Вообще, операторы «молодых рассерженных» английских режиссеров 1960-х годов буквально состязались друг с другом в мастерстве, и это не может не радовать благодарного зрителя.

4. Альберт Финни отлично играет. Момент, когда он говорит, нанюхавшись табака и едва сдерживая чихание, одно из ярких подтверждений.

В общем и целом, это талантливое и местами блестящее зрелище, которое стоит посмотреть, закрыв глаза на все его недостатки. Как кинематографический артефакт фильм достойный и киноману, безусловно, будет интересен.

31 января 2011

Одна из самых искромётных комедий, что я видел. Потрясающие диалоги, шикарные мизансцены и умопомрачительные гэги. Словом — классическая английская комедия, которую можно пересматривать большое количество раз. Такие фильмы как «Том Джонс» сейчас просто на вес золота, очень редко можно встретить в современном кино такие умные и тонкие шутки, если они и есть, то не в таком большом количестве.

Настоятельно советую посмотреть этот фильм, несмотря на не самые высокие здесь оценки, просто английский юмор способен оценить не каждый, а те, кто его прекрасно понимает и ценит обязательно со мной согласятся: это фильм на века.

5 февраля 2009

Комедия Том Джонс появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Тони Ричардсон. Кто играл в фильме: Альберт Финни, Сюзанна Йорк, Эдит Эванс, Джоан Гринвуд, Дайан Чиленто, Джордж Дивайн, Розалинд Эткинсон, Анджела Бадделей, Джеймс Кэйрнкросс, Джулиан Гловер, Уилфрид Лосон, Джек Макгоурэн, Линн Редгрейв, Джойс Редман, Джек Стюарт.

Расходы на кино составляют примерно 1000000.В то время как во всем мире собрано 37,600,000 долларов. Страна производства - Великобритания. Том Джонс — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.