Сэмми отправляется на юг
Sammy Going South
7.1
1963, приключения
Великобритания, 2 ч 8 мин
В ролях: Эдвард Г. Робинсон, Фергус МакКлелланд, Констанс Каммингс, Орландо Мартинс, Джаред Аллен
и другие
Десятилетний Сэмми живет с родителями в Порт-Саиде (Египет). Во время Суэцкого кризиса в результате взрыва бомбы родители мальчика погибают и Сэмми решает идти к своей тете которая живет в 5000 миль на юге в Дурбане (Южная Африка) в другом полушарии и на другой стороне континента.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сэмми отправляется на юг

английское название:

Sammy Going South

год: 1963
страна:
Великобритания
слоган: «Incredible Adventure in a Land That Knows a Thousand Dangers!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Эрвин Хиллер
композиторы: ,
художники: Тед Тестер, Скотт Слимон
монтаж:
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 марта 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Постер фильма «Сэмми отправляется на юг», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сэмми отправляется на юг», 1963

Сэмми, покоритель Африки

Откровенно неудачный фильм. Когда я только начала его смотреть, я была вся в предвкушении отличного приключенческого фильма об Африке и перипетиях приключения маленького Сэмми. Однако уже вскоре я была сильно разочарована.

«Сэмми отправляется на юг» — из того разряда фильмов, которые просто должны были удаться, но не удались. Кастинг отличный, режиссер с большим именем, натурные съемки на высоте, фабула захватывающая — казалось бы, чего еще недостает фильму, чтобы стать шедевром?

Фильм скучный. Образы, созданные актерами, ходульные. Развитие сюжета банально, точнее, его вовсе нет. Морали ноль. Это ли не полный провал фильма?

Образ Сэмми, мальчика с личиком ангела и душой прожженного авантюриста, вызывает к середине фильма вопросы, а к концу — просто отторжение. Весь образ этого «сиротки» характеризуют только отрицательные моменты. Он едет к тетке за 5 000 миль, но, поняв, что вольготная жизнь в африканской деревне хороша, уже никуда ехать не хочет и просит оставить его в деревне навсегда. Он хохочет, когда его благодетель неудачно стреляет из ружья и ранит себе плечо. У него не хватает смелости пойти за героем Робинсона при налете на деревушку, но вполне хватает пронырливости присвоить алмазы, которые тот спрятал на дереве. И наконец, добравшись до тетки, Сэмми не говорит: «я найду и отблагодарю человека, не только спасшего мне жизнь, но и оставившего мне по непонятной причине огромное богатство». Он лишь несет какую-то чушь про то, что когда вырастет, то будет пить по три бутылки виски кряду и бить кого-то по башке стиральной доской. Не знаю, как Вам, но мне образ такого «ангелочка» гадок.

Александр Маккендрик, американский режиссер шотландского происхождения, снимал, в основном, заунывные бессюжетные ленты. «Сэмми» точно вписывается в его творчество. Я посмотрела все фильмы Маккендрика, и могу сказать, что если бы не «Убийцы леди» и «Море виски», то для меня этот режиссер был бы из серии «посмотрела, стерла и забыла».

«Сэмми» ставлю

4 из 10

2 октября 2016

Приключения Сэмми отправляется на юг появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Александр Маккендрик. Кто играл в фильме: Эдвард Г. Робинсон, Фергус МакКлелланд, Констанс Каммингс, Орландо Мартинс, Джаред Аллен, Стивен Скотт, Фрэнк Филлипс, Патриция Инглиш, Faith Brown, Swaleh, Tajiri, Гарри Х. Корбет, Пол Стассино, Зия Мухеддин, Джон Тернер.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.