Мандат
6.1
5.8
1963, приключения, детский
СССР, 1 ч 22 мин
12+

В ролях: Юрий Боголюбов, Николай Рождественский, Олег Летников, Николай Кузьмин, Александр Афанасьев
и другие
1919 год. Питерский рабочий Глеб Прохоров едет по заданию партии во главе небольшого продотряда с мандатом, подписанным Лениным, в деревню доставать хлеб для голодающего Петрограда. Но в неравной схватке с кулаками погибает весь продотряд, а раненый Прохоров передает мандат своему тринадцатилетнему сыну Глебке...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мандат

год: 1963
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: А. Карбухин, Анатолий Карпухин
композитор:
художник: Виктор Савостин
монтаж:
жанры: приключения, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 февраля 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, детский

Постеры фильма «Мандат», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мандат», 1963

Глебка Прохоров

Немного истории. В Советской России деятельность продотрядов активизировалась в связи с обострением кризиса продовольственных заготовок и необходимостью обеспечить бесперебойное снабжения Красной Армии и жителей промышленных центров. Заготовки разрешались строго по твердым государственным тарифам, а также путём реквизиции хлеба у кулаков-'саботажников'. Половину заготовленного продовольствия получала сформировавшая продотряд организация, другую половину — Народный комиссариат продовольствия РСФСР. Фактически это был узаконенный действовавшей властью грабеж сельского (крестьянского) населения. Все это вызывало бунты, сопротивление самим продотрядам. А главное - всё это вызвало голод уже в самой деревне. С введением новой экономической политики (НЭП) в 1921 году продотряды прекратили своё существование.

Крайне непопулярная, но вынужденная мера нашла отражение во многих советских картинах. Однако режиссёр Николай Лебедев отыскал своеобразный и удивительно тонкий подход к болезненной теме. Его историко-приключенческий фильм без малого 60 лет дарит зрителю не только хорошее настроение, но и максимально достоверно отражает то время. Уже с первых кадров становится понятно, что революционная фабула здесь всего лишь рамки, внутри которых пульсирует удивительный мир юного Глебки. Ему всего 13, а вокруг происходят настолько великие дела, что остаться в стороне никак не возможно. Первая половина картины протекает при доминировании взрослых, но Глебка Прохоров держит 'нос по ветру' и без его участия не проходит ни одно важное событие. Подаётся это где серьёзно-драматично (полбулки чёрного хлеба на 9 детей), а где весело-комично (череда начальников станций).

Режиссёр помнит, что основная его аудитория это дети, поэтому вторая половина фильма всецело отдана колоритной троице: Глаше, Миньке и Глебке (дебют Бориса Щербакова). Дети есть дети. Даже когда вокруг разруха, война, голод, они остаются собой, продолжая мечтать, фантазировать. И пусть на душе тяжело от неопределённости, а на сердце кошки скребут за судьбу продотрядовцев, Глебка в своих мечтах уносится в такие эмпиреи, где место одним только героям! История с холерой настолько удачный сценарный ход, что поднимает планку фильма на ещё одну высоту. Детские ленты не триллеры. В них злодеи совсем не кровожадные, а порой откровенно глуповатые и недотёпистые. Однако это нисколько не умаляет заслуг Глеба Прохорова и его новых друзей. Потому что дружба понарошку не бывает. Дружба - это всерьёз и надолго!

30 ноября 2022

Приключения Мандат появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Николай Лебедев. Кто играл в фильме: Юрий Боголюбов, Николай Рождественский, Олег Летников, Николай Кузьмин, Александр Афанасьев, Михаил Васильев, Борис Щербаков, Алексей Смирнов, Николай Крюков, Игорь Боголюбов, Евгений Григорьев, Николай Гаврилов, Павел Первушин, Лев Степанов, Аркадий Трусов.

Страна производства - СССР. Мандат — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.