Здравствуй, Гнат
1962, военный
СССР, 1 ч 24 мин
В ролях: Анатолий Соловьев, Нинель Мышкова, Валерий Бессараб, Петр Вескляров, Георгий Дрозд
и другие
При строительстве нефтепровода обнаружена невзорвавшаяся донная мина. Опасная ситуация вызывает у водолаза Гната воспоминания о событиях времен войны.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Здравствуй, Гнат

год: 1962
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Алексей Прокопенко
композитор:
художник: Михаил Юферов
жанр: военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 февраля 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
военный

Постер фильма «Здравствуй, Гнат», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Здравствуй, Гнат», 1962

«Лягу на дно, как подводная лодка…»

Любой фильм «базируется» на «трёх китах»: режиссура, сценарий, актёрская игра. Не во всех фильмах они являют собой «триединство», чаще случается некоторый перекос в ту или другую сторону. Это совсем нестрашно и не портит картины, если у неё имеется смысловой и духовный стержень. При всех возможных недостатках, такой стержень у картины «Здравствуй, Гнат» имеется — это ощущение взаимовыручки, о каком бы историческом периоде не шла речь. Основная фабула картины — строительство нефтепровода «Дружба», закончившееся в 1960 году. Значит, актёрам в фильме 35—40 лет, что полностью соответствует типажам. Всё это, так сказать, формальная, внешняя сторона, которая тоже зачастую не играет в фильме никакой роли, а вот что играет — так это актёрское воплощение созданных сценаристом персонажей.

Вадим Михайлович Кожевников — советский писатель и журналист, военный корреспондент — известен зрителю, прежде всего по роману «Щит и меч» (1965), однако наиболее успешной считают его фронтовую прозу, написанную в годы войны («Родные берега» (1943)). В фильме «Здравствуй, Гнат» нашли отражение морские мотивы и послевоенная проза, слившиеся в одну напряжённую историю о долге, о любви, о преданности своему делу. Для Виктора Илларионовича Ивченко это была седьмая картина. 7 — счастливое число, вот только предыдущая его работа «Иванна», снятая в рамках Хрущёвской антирелигиозной кампании, пик которой пришёлся на 1958—1964 годы, принесла её создателю не только Вторую премию на Всесоюзном кинофестивале в 1960 году в Киеве, став одной из самых кассовых (за первый год проката в СССР ленту посмотрело 30,2 млн. зрителей), стала настоящим «камнем преткновения».

Фильм имел яркую антирелигиозную направленность, вследствие чего был предан анафеме Папой Римским Иоанном XXIII. Проклятие сработало или что-то иное, однако многие из работавших в той картине в короткий срок ушли из жизни, а 21-летняя Инна Бурдученко сильно обгорела на съёмках следующего фильма («Цветок на камне» (1960)). С инфарктом слёг и сам Ивченко. Но, видимо, высшие силы пощадили его, отпустив ещё 12 лет жизни. На съёмках картины «Здравствуй, Гнат» Виктор Ивченко познакомился с Нинель Константиновной Мышковой. Эта встреча стала знаковой для обоих. В своих последующих шести фильмах Виктор Илларионович на главные роли приглашал только Нинель Константиновну. Они проживут в счастливом браке всего 6 лет, а потом очередной инфаркт навсегда остановит творческие поиски и душевные терзания Виктора Ивченка.

Все эти детали, на первый взгляд, не имеют никакого отношения к фильму «Здравствуй, Гнат», но это лишь на первый взгляд. Фильмы снимают живые люди и для живых людей. Мотивация поступков героев, их эмоциональные взлёты и падения напрямую зависят от душевной гармонии. Быть может именно поэтому, Нинель Константиновна буквально светится, играя жену Гната — Марию. Быть может именно поэтому, в её глазах стоят слёзы, когда она разговаривает с любимым, которого может лишиться в любой миг. Быть может именно поэтому у картины такой жизнеутверждающий финал — ведь всем нам так хочется семейного счастья…

«От Ивана до Фомы, мёртвые ль, живые, все мы вместе — это мы, тот народ, Россия. И поскольку это мы, то скажу вам, братцы, нам из этой кутерьмы некуда податься. Тут не скажешь: я — не я, ничего не знаю, не докажешь, что твоя нынче хата с краю. Не велик тебе расчёт думать в одиночку. Бомба — дура. Попадёт сдуру прямо в точку». («Василий Тёркин» Александр Твардовский)

15 марта 2018

Военный фильм Здравствуй, Гнат появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Виктор Ивченко. Кто играл в фильме: Анатолий Соловьев, Нинель Мышкова, Валерий Бессараб, Петр Вескляров, Георгий Дрозд, Валентин Зиновьев, Павел Клёнов, Домиан Козачковский, Борис Мирус, Алексей Омельчук, Алиция Омельчук, Лев Перфилов, Иван Симоненко, Григорий Тесля, Валентин Черняк.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.