Четыре всадника Апокалипсиса
The Four Horsemen of the Apocalypse
6.5
6.6
1962, драма, военный
США, Мексика, 2 ч 33 мин
В ролях: Ли Дж. Кобб, Ивет Мимьё, Карлхайнц Бём, Пол Хенрейд, Харриет Е. МакГиббон
и другие
История о том, как представители знатного аргентинского рода Мадриего во время войны оказались в рядах разных воюющих сторон. Началось все в 1938 году, когда отпрыски семейства поехали в начинавшую бурлить Европу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Четыре всадника Апокалипсиса

английское название:

The Four Horsemen of the Apocalypse

год: 1962
страны:
США, Мексика
слоган: «Paris, city of lovers...the day the clocks stopped turning and the world stood still...»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Милтон Р. Крэснер
композитор:
художники: Джордж У. Дэвис, Ури МакКлири, Рене Хьюберт, Уолтер Планкетт, Ф. Кеог Глисон, Генри Грейс, Эллиот Скотт
монтаж: ,
жанры: драма, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6500000
Сборы в США: $1 600 000
Мировые сборы: $1 600 000
Дата выхода
Мировая премьера: 7 февраля 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Видео к фильму «Четыре всадника Апокалипсиса», 1962

Видео: Трейлер (Четыре всадника Апокалипсиса, 1962) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Четыре всадника Апокалипсиса», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Четыре всадника Апокалипсиса», 1962

Четыре всадника Апокалипсиса

Скучное и затянутое, ровно также как и другой значимый фильм Гленна Форда «Симаррон», действо. Затянутое и предсказуемое. Благо, пригодился талант Винсента Минелли выстраивать кадр и проводить мечтательные дефиле актеров на пленэре добавляющие ситуации многозначительности. Впрочем, тут все не так однозначно.

Все дело в том, что картина расскажет нам о сложных взаимоотношениях между одной аргентинской семьей живущей во Франции и германским фашизмом. Исторические подробности преддверия и начала Второй мировой войны будут заменены бытовыми подробностями, неуместным адюльтером (разумеется с участием повесы Гленна Форда и замужней героини Ингрид Тулин). Однако, где-то рядом должны будут созревать змеиные яйца серьезных потрясений, которые не пройдут просто так ни для кого из участников комбинации.

Разумеется, на это сюжетной канве и взросла несколькими годами спустя «Гибель богов» Висконти. Участие Ингрид Тулин в обеих картинах тому подтверждение. Однако, нужно понимать, что картина Минелли в разы слабее. Слишком уж затянуто, а все ходы такие читаемые. Впрочем, парадигма тут линейна — отец и сыновья, мужчина и замужняя женщина, молодая нон-конформистка, хорошие и плохие, добро и зло. Наверное тот случай, когда словосочетание «художественное произведение искусства» заменяется на «качественный продукт». Актеры, кстати, также проводят весь фильм вполне односложно: и Тулин, и Гленн Форд, и так уважаемый мною Шарль Буайе.

6 из 10

4 февраля 2015

Четыре всадника Апокалипсиса семьи Мадриего

Фильм «4 всадника Апокалипсиса» режиссера Винсенте Минелли поставлен по роману Висенте Бласко Ибаньес. Это фильм о богатой аргентинской семье рода Мадриего. Начинается фильм тем, что идет 1938 год, в Европе уже чувствуется приближение новой мировой войны, а в Аргентине все тихо и спокойно. Люди живут и радуются жизни. Старейшина семьи радуется своим внукам, а их у него пятеро. Он радуется тому, что уверен в продолжении своего рода. Две дочери замужем одна за немцем, а другая за французом. Но, старейшина семьи считает, что это не меняет дела и вся его семья -аргентинцы. За праздничным обедом выясняется, что внук по линии отца-немца, который учился в Германии на врача., вступил в нацистскую партию. Глава семьи против войны.,тем более нацистов, считает Гитлера ненормальным маньяком. Старейшина семьи открыто высказывает свое мнение, негодование и ненависть к фашизму и войне. Поступок внука разбивает ему сердце и он скоропостижно умирает.

Далее события разворачиваются так, что члены этой аргентинской семьи оказываются по-разные стороны. Немцы служат в гитлеровской армии, а дети отца-француза вступают в ряды Сопротивления. Фильм очень и очень содержательный, с глубоким смыслом. Режиссер показывает отношения членов одной семьи, их эмоции и переживания. Они ведь аргентинцы из очень богатой семьи. Что им нужно было в Европе? Зачем им нужна была эта война??? Главный герой — Хулио, сын француза, сначала вел обычный и праздный образ жизни в Париже. Но, после гибели сестры, он решительно помогает рядам Сопротивления.,пытаясь доказать себе, отцу, любимой женщине, что он чего-то стоит и может быть полезным в это суровое время для всех. В итоге погибают все 5 детей этой богатой аргентинской семьи, не остается наследников у семьи. Все, что было достигнуто старейшим теперь оставить некому. 4 всадника Апокалипсиса погубили его семью, разрушили и уничтожили мир и радость в их огромном доме. Винсенте Минелли показывает нам, что война-это ужасно, это бессмысленная смерть, гибель миллионов людей. Хочу еще добавить об игре актеров. Прекрасно справились со своими ролями Глен Форд (Хулио), Ингрид Тулин (Маргарита), Шарль Буайе, Пол Лукас. Игра у всех просто замечательная. благодаря их игре мы полностью переносимся в те суровые и страшные годы войны. Фильм держит в напряжении до самого конца. И в душе мы надеемся, что, возможно, хоть кто-то из детей этой семьи останется в живых. Но, Минелли показал так, как это бывает обычно в жизни, очень реалистично и правдиво.

Еще хочу отдать должное режиссеру за красивые съемки фильма. Фильм, хотя и о войне, но фильм снят очень красиво, все в духе Винсенте Минелли. Я очень люблю этого режиссера, люблю его мюзиклы, люблю его фильмы не только за красивейшую постановку, но и глубокое содержание. Кино очень интересное, оценка 10 и только 10. Удивительно то, что на такой замечательный фильм нет ни одной рецензии.

10 из 10

22 марта 2013

Драма Четыре всадника Апокалипсиса появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Винсент Миннелли. Кто играл в фильме: Ли Дж. Кобб, Ивет Мимьё, Карлхайнц Бём, Пол Хенрейд, Харриет Е. МакГиббон, Кэтрин Гивни, Марсель Хиллэр, Джордж Доленц, Стивен Бекашши, Нестор Пайва, Альбер Реми, Эдвард Колманс, Маргарита Кордова, Люсиль Кертис, Фифи Д’Орсей.

Расходы на кино составляют примерно 6500000.В то время как во всем мире собрано 1,600,000 долларов. Производство стран США и Мексика. Четыре всадника Апокалипсиса — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.