Вызывающий проклятье
H.M.S. Defiant
6.9
7.1
1962, боевик, драма, приключения
Великобритания, 1 ч 41 мин
12+

В ролях: Алек Гиннесс, Дирк Богард, Ричард Карпентер, Питер Гилл, Дэвид Робинсон
и другие
Конец XVIII века, во флоте Английского королевства, что находится в состоянии войны с Францией, среди матросов назревает мятеж. Но капитан Кроуффорд не только благородный воин, но и опытный моряк, поэтому его не пугают ни интриги младших офицеров, да и бунт вспыхивает во время и лишь подчеркивает патриотизм команды его фрегата перед лицом опасностей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вызывающий проклятье

английское название:

H.M.S. Defiant

год: 1962
страна:
Великобритания
слоган: «The cry was MUTINY... and the decks ran red!...»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Кристофер Чэллис
композитор:
художник: Артур Лосон
монтаж:
жанры: боевик, драма, приключения, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 февраля 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения, военный, история

Постеры фильма «Вызывающий проклятье», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Вызывающий проклятье», 1962

На этом корабле нет мятежников…

При просмотре этой ленты британского режиссёра Льюиса Гилберта, которую переводят то как «Вызывающий проклятие», то как «Дерзкий» (но круче всего звучит американский прокатный вариант «Damn the Defiant!»), так и напрашиваются параллели с всем вам хорошо известным «Хозяином морей» австралийца Питера Уира. Времена наполеоновских войн, английское боевое судно под предводительством бравого капитана в исполнении именитого актёра (Алек Гиннесс у Гилберта, Рассел Кроу у Уира) вступает в смертельную схватку с опасным противником в лице роскошных парусников Наполеоновского флота. Собственно и сравнить кроме «Хозяина» да нескольких более старых лент и не с чем, массовому зрителю не сказать что близка тема драющих палубы матросов, и это хорошо подтверждают как слабые кассовые сборы «Хозяина», так и почти полное зрительское забвение, постигшее «Вызывающего проклятие». Но всё же справедливости ради обязан заявить, что фильм Уира хоть и является добротной данью уважения классическим морским лентам, но какого-то особого статуса и вправду не заслуживает. А вот «Вызывающий» позабыт совершенно напрасно.

Гилберт сработал по практически идеальной форме, сняв полуторачасовой приключенческий фильм, в котором нет ни единого лишнего эпизода — всё так или иначе работает на развитие образов, оправдание мотивов и движение сюжета в нужном направлении. Ещё более ценно то, что, являясь детальным и увлекательным изображением флотских нравов и морских баталий (чего стоит хотя бы напряжённая сцена перехвата горящего корабля-камикадзе!) того времени, центральное место в сюжете отведено не менее захватывающему, многоуровневому, психологически тонкому конфликту между членами экипажа, что, к сожалению, обошёл стороной Уир в своём «Хозяине», уделяя два часа экранного времени братскому быту моряков и сомнительному приданию ореола мистицизма французскому кораблю (а ведь этот человек когда-то буквально на пустом месте выстраивал Висячую скалу — образчик киномистики!).

В центре конфликта «Вызывающего» — капитан Кроуфорд, который в скором времени после отбытия из порта обнаруживает себя меж трёх огней: первый офицер (Дирк Богард) задействует болезненными рычаги в попытках идти в обход командования вышестоящего чина и установить на корабле свои порядки, недовольные принудительной службой матросы готовят бунт, а где-то вдалеке маячит французский неприятель, но всё же основной хронометраж картины посвящён конфликтам внутри корабля. Причём конкретно отрицательных персонажей в фильме нет, матросы-мятежники — вовсе не трусы, а борцы за свои человеческие права, и даже садистскому персонажу Богарда не откажешь в героизме при ведении боя с врагами Англии. Но в первую очередь именно благодаря образу капитана Кроуфорда, опытного моряка, ловко лавирующего меж трёх угроз, дабы удержать целостность экипажа и выполнить стратегически важную задачу, «H.M.S. Defiant» хочется смотреть не отрываясь. Уж не знаю, чего у сэра Гиннесса было больше — харизмы, или актёрского мастерства, но ещё по «Мосту через реку Квай» стало ясно, что мало кто может сравниться с этим актёром в отображении бравых офицеров гордой выправки, сохраняющих лицо в самых катастрофических ситуациях.

Целостная картина — стремительно пролетающее перед глазами приключение, полное ярких противостояний как под залпы пушек, так и вдали от боевых действий, приправленное крепкой игрой Алека Гиннесса. Почему этот фильм мало кто помнит сегодня? Почему это всего лишь первый отзыв к нему на страницах Кинопоиска? Загадка. Возможно отчасти в этом виноват объевшийся мороженного Марлон Брандо, чей роскошный «Баунти» в том же году тоже затонул в глубинах проката, но сделал это с гораздо большим размахом.

8 из 10

22 апреля 2015

Боевик Вызывающий проклятье появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Льюис Гилберт. Кто играл в фильме: Алек Гиннесс, Дирк Богард, Ричард Карпентер, Питер Гилл, Дэвид Робинсон, Робин Стюарт, Рэй Брукс, Питер Гринспен, Мюррэй Мелвин, Виктор Маддерн, Брайан Прингл, Джонни Бриггс, Брайан Филан, Токе Таунли, Уолтер Фицджералд.

Страна производства - Великобритания. Вызывающий проклятье — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.