Всего дороже
6.7
1957, драма
СССР, 1 ч 23 мин
В ролях: Юлиан Панич, Михаил Иванов, Юрий Соловьев, Аркадий Трусов, Александр Суснин
и другие
Молодой председатель колхоза Роман Бакланов однажды совершил ошибку: уступив жене и ее родственникам, выручил своего тестя, пропившего колхозное сено, и выдал ему фиктивную справку. Затем по вине Бакланова арестовали честного парня, и он опять не нашел в себе силы исправить ситуацию. Но когда мошенники потребовали от самого Бакланова прямого участия в их темных делах, Роман поехал за поддержкой к секретарю райкома...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Всего дороже

год: 1957
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Вячеслав Фастович
композитор:
художник: Иван Иванов
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 сентября 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Всего дороже», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Всего дороже», 1957

История липовой справки

Жизнь переменчива. Сейчас над тобой светит солнце, под ногами блестит снег. На каждом шагу с тобой по имени-отчеству здороваются односельчане. Уважительно здороваются, потому что видят в тебе и пример, и авторитет, и защиту. Молодая красивая жена рядом с тобой, и у неё на руках твой первенец — твой сын: кровь и плоть твоя. И надежда. И счастье. Да только счастье — величина непостоянная. Она может достигнуть пикового значения, а потом рухнуть, увлекая тебя на самое дно отчаяния.

Все эти слова — о главном герое картины, молодом председателе колхоза Романе Бакланове (Юлиан Панич), после института вернувшегося в родные места, чтобы сделать жизнь земляков лучше и содержательнее. И всё-то спорится в руках молодого председателя, да и планов у него на текущий год громадьё. Кажется, живи-не хочу, да радуйся новому дню. Так бы и сделал Роман, если бы не тесть Семён Григорьевич Катышев (Михаил Иванов), пропивший стог колхозного сена.

И всё бы ничего (ведь вокруг воруют все!), да только остановил его сотрудник ГАИ и потребовал справку, удостоверяющую, что сено — его. А справки-то и нет. Выписать её может только председатель колхоза, подтвердив, что сено — личное, а не колхозное. И завертелось! Роман Бакланов — человек принципиальный — тут же снял тестя с машины и отравил на скотный двор. Здесь бы и закончится истории о «тихом» пьянице, но у него ведь есть жена Пелагея Дмитриевна (Ольга Аверичева) и дочь родная — жена председателя.

Как это часто бывает, «семейное право» победило, Роман написал тестю справку, взяв с него зарок от пьянства — больше «ни-ни»! Тесть покорно согласился и тут же отправился «обмыть» это дело, да на радостях и оставил приготовленную для милиции справку в руках того, кому она могла принести много пользы, став аргументом в откровенном шантаже председателя. Так вот и началась эта непростая история, написанная прозаиком и сценаристом Сергеем Алексеевичем Ворониным и снятая Юрием Александровичем Музыкантом.

В первой половине фильма у меня даже не было сомнений в цвете рецензии — конечно, зелёная. Типажи — яркие, выпуклые. Каждый герой — на своём месте. Нет ни наигранности, ни фальши. Но вот потом… Допускаю, что работа в изыскательских партиях, прокладывавших трассы новых железных дорог на Дальнем Востоке, Урале, Поволжье и Кавказе, а затем работа журналистом в газете «Смена», дала Сергею Воронину массу не придуманного материала, но всё же с таким поведением председателя я согласиться не могу. Это, по меньшей мере, не логично.

Трусом он никак не выглядит. Прекрасно понимает, «сколько» и «за что» могут дать правоохранительные органы. Поэтому у него была масса возможностей избежать столь гнетущих последствий своего «доброго» поступка. Но, как говорится, слов из песни не выбросишь, так и здесь: что снял Музыкант, то и смотрим. Соглашаемся или нет — дело второстепенное. По большому счёту фильм — высоконравственный, поучительный. В некоторых эпизодах — немного высокопарный, но это лишь дань тому времени. Главное, что он оставляет ощущение справедливости.

5 января 2016

Драма Всего дороже появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Юрий Музыкант, С. Селектор. Кто играл в фильме: Юлиан Панич, Михаил Иванов, Юрий Соловьев, Аркадий Трусов, Александр Суснин, Ия Арепина, Антонина Павлычева, Александр Лариков, Глеб Селянин, Сергей Филиппов, Борис Рыжухин, Пётр Лобанов, Ольга Аверичева, Людмила Безуглая, Владимир Брызгалов.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.