Святая Жанна
Saint Joan
6.4
1957, драма, биография, история
США, Великобритания, 1 ч 50 мин
В ролях: Ричард Уидмарк, Ричард Тодд, Антон Уолбрук, Джон Гилгуд, Феликс Эйлмер
и другие
В 1456 году французский король Карл VII вспоминает историю о том, как он встретил семнадцатилетнюю крестьянскую девушку Жанну д'Арк и доверил ей командование армией.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Святая Жанна

английское название:

Saint Joan

год: 1957
страны:
США, Великобритания
слоган: «A Brilliant Triumph!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Жорж Периналь
композитор:
художники: Роджер К. Фёрс, Рэй Симм, Джон МакКорри
монтаж:
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 мая 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Постеры фильма «Святая Жанна», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Святая Жанна», 1957

Pucelle.

»… если я пройду через огонь — я войду в сердце народа и поселюсь там на веки вечные…»

(Дж. Б. Шоу. «Святая Иоанна». Картина пятая.)

Перед вами одна из лучших историй, рассказанных об Орлеанской Деве. Фильм-экранизация пьесы Джорджа Бернарда Шоу «Святая Иоанна».

Что всегда подкупает читающего зрителя при просмотре? Почти дословное цитирование литературного первоисточника, не правда ли? Фильм «Святая Иоанна», снятый Отто Преминджером, именно такой случай.

Большая удача и победа режиссёра — выбор актрисы на роль Иоанны. Молодая, ранее неизвестная Джин Сиберг — героиня, как будто бы сошедшая со страниц пьесы Дж. Б. Шоу. Простая, даже грубоватая, вспыльчивая, практичная и рациональная неграмотная провинциалка. Единственное различие между двумя произведениями — пьесой и фильмом — касается внешности Девы. У Дж. Б. Шоу она некрасива, а Джин Сиберг с полным правом можно назвать красавицей. Но тут я целиком на стороне режиссёра.

Жанна Отто Преминджера полностью лишена религиозного мистицизма и эксцентричности — тех качеств, которые зритель наблюдает в избытке у Люка Бессона в его фильме «Жанна Д’Арк» (исполнительница главной роли — Мила Йовович). В «Святой Иоанне» почти нет батальных и боевых сцен. Но ведь и пьеса Дж. Б. Шоу не об этом.

Вместе с тем, Жанна-Сиберг почти не обладает романтичностью и кротостью, какими в полной мере наделил свою героиню другой режиссёр — Виктор Флеминг в одноимённом фильме 1948 года (в главной роли Ингрид Бергман).

Жанна в исполнении Джин Сиберг свободна, она олицетворяет «величие и простоту, комическое и трагическое, духовную самостоятельность и стихийную силу личности» (Дьяконова Н. Я. Комментарии к «Святой Иоанне»). В героине нет никаких сверхъестественных качеств — ни бесноватости (как у Жанны Милы Йовович), ни интеллигентной прозорливости (как у Жанны Ингрид Бергман).

Что же до исполнителей ролей второго плана, то все они — будь то аристократичный епископ Кошон (Антон Уолбрук) или простоватый Орлеанский бастард Дюнуа (Ричард Тодд) — лишь выразители мнения своих сословий, яркие их представители. Немного переигрывает Ричард Уидмарк в подаче образа дофина — комичность перерастает в ненормальность в некоторых эпизодах. Но, возможно, такова была задумка создателей — подчеркнуть никчёмность окружения Девы, донести до зрителя главную мысль: духовную мощь личности таким правителям сломить не под силу.

Увеличивая число своих побед, Жанна тем самым приумножала количество своих врагов. Такова трагедия личности, опередившей своё время.

Сцена суда над судьями Жанны по глубине и трагизму — вершина фильма. Именно на этой высокой ноте режиссёр заканчивает картину, оставляя зрителя наедине с мыслями о народном лидере, во все времена обречённом на неизбежную гибель.

«Прости нас, Жанна. Мы ещё недостаточно праведны, чтобы жить с тобой» (Дж. Б. Шоу. «Святая Иоанна».)

23 ноября 2020

Драма Святая Жанна появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Отто Преминджер. Кто играл в фильме: Ричард Уидмарк, Ричард Тодд, Антон Уолбрук, Джон Гилгуд, Феликс Эйлмер, Арчи Дункан, Марго Грэхам, Бэрри Джонс, Френсис Де Вулф, Финлэй Карри, Виктор Маддерн, Бернард Майлз, Дэвид Оксли, Кеннет Хейг, Джин Сиберг.

Производство стран США и Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.