Робинзон не должен умереть
Robinson soll nicht sterben
6.1
1957, драма
Германия (ФРГ), 1 ч 39 мин
В ролях: Роми Шнайдер, Хорст Буххольц, Эрих Понто, Матиас Виман, Магда Шнайдер
и другие
Главный герой — сам Даниэль Дефо, знаменитый путешественник и автор бессмертного романа «Приключения Робинзона Крузо». Оказавшись в немилости у короля Георга II, он доживает свой век в доме бедной вдовы Кэнтли. Поскольку старик потерял благосклонность двора, то и его сын Том начинает пренебрегать им. Заброшенный всеми, писатель находит сочувствие и поддержку у группы бедных ребятишек, которые с утра до вечера работают на текстильной фабрике. Собравшись ночью вокруг старика, они слушают его рассказы о далеком тропическом острове, о его герое Робинзоне...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Робинзон не должен умереть

английское название:

Robinson soll nicht sterben

год: 1957
страна:
Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Гюнтер Андерс
композитор:
художники: Хейн Хекрот, Шарлотта Флемминг
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 февраля 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Робинзон не должен умереть», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Робинзон не должен умереть», 1957

Роми и Робинзон

В начале своей карьеры Роми Шнайдер часто снималась в ролях наивных и чистых девушек, испытывающих первое в своей жизни серьёзное любовное чувство. Такие фильмы принесли актрисе большую популярность как в родной Австрии, так и в Германии. Но картина «Робинзон не должен умереть» несколько отличается от них как сюжетом, так и местом и временем действия. На этот раз события ленты разворачиваются в Англии в начале XVIII века.

Хотя в названии фильма упомянут Робинзон Крузо, он ни разу не появляется на экране, а его создатель, Даниель Дефо, является лишь второстепенным персонажем. Мы знакомимся с уже немолодым писателем, когда он вследствие королевской опалы потерял своё состояние и вынужден жить в скромной гостинице рядом с хлопчатобумажной фабрикой. Дефо часто рассказывает историю о Робинзоне работающим на фабрике детям, среди которых юная Мод Кэнтли. Кроме того, писатель не в ладах со свои сыном Томом, который наделал долгов, не смог их отдать и из-за этого оказался в тюрьме.

Влюблённая в Тома Мод решает помочь ему расплатиться с долгами. Она навещает его в тюрьме и оставляет себя в качестве залога, чтобы Том смог навестить серьёзно заболевшего отца. Во время этого визита Том крадёт у отца единственную оставшуюся ценность – рукопись романа «Робинзон Крузо», которую сразу продаёт по смехотворной цене. А тем временем мальчишки с фабрики совершают побег и пытаются наняться матросами на корабль, чтобы своими глазами увидеть необитаемый остров, на котором жил Робинзон. Теперь у Мод осталась только одна возможность помочь писателю и спасти возлюбленного – добиться аудиенции у короля.

Если вы хотите узнать подробности жизни Даниеля Дефо или историю создания его бессмертного романа, то вас ждёт разочарование. Это не биографическая драма, а всего лишь душевный и непритязательный развлекательный фильм, не претендующий на историческую достоверность. Для карьеры Роми Шнайдер фильм не сыграл большой роли, но теперь его чаще всего вспоминает только благодаря её участию.

6 из 10

18 февраля 2023

Драма Робинзон не должен умереть появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Йозеф фон Баки. Кто играл в фильме: Роми Шнайдер, Хорст Буххольц, Эрих Понто, Матиас Виман, Магда Шнайдер, Густав Кнут, Рудольф Фогель, Элизабет Фликеншильдт, Гюнтер Людерс, Генрих Гретлер, Роланд Кайзер, Вольфганг Кондрус, Урс Хесс, Герт Фрёбе, Эрнст Фриц Фюрбрингер.

Страна производства - Германия (ФРГ).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.